Около 2 млн рублей по зарплате задолжали работникам детского дома в Приморье

Около 40 работников детского дома N2 во Владивостоке с ноября не получают зарплату, задолженность составляет около 2 млн рублей сообщает Федерация профсоюзов Приморского края.

«Около 1,5 млн рублей — долг по зарплате персоналу детского дома на сегодня, еще около 1 млн — долги по налоговым платежам и в пенсионный фонд. Именно этот долг не позволил выдать людям зарплату в ноябре», — говорится в сообщении.

Отмечается, тогда по причине задолженности в пенсионный фонд счета организации были заблокированы, несмотря на то, что на них находилась сумма, достаточная для выплаты зарплаты.

По словам председателя Владивостокской городской организации профсоюза работников народного образования Людмилы Карамовой, детский дом полностью зависит от бюджетного финансирования, а все обязательные платежи могут производиться только, если на них перечислены деньги. На сегодняшний день для разблокировки счетов нужно уже 800 тыс. рублей из краевого бюджета.

«Люди месяц молчали, боялись жаловаться нам и в прокуратуру, потому что не хотели, чтобы за задержку зарплаты уволили директора. Он не виноват, но сейчас так решают подобные проблемы. Все ждали окончания новогодних праздников, надеясь, что в администрации края с этим разберутся, идет вторая рабочая неделя после длинных выходных, но ничего не изменилось», — приводятся в сообщении слова Л.Карамовой.

Уточняется, что прокуратура уже начала проверку по факту невыплаты зарплаты в этом детском доме.

Кроме того, задерживают зарплату за декабрь сотрудникам еще двух детских домов в Партизанском районе края. Так, долг перед сотрудниками «Партизанской специальной коррекционной школы-интерната» составляет около 600 тыс. рублей, а перед работниками «Партизанского детского дома» — около 670 тыс. рублей, говорится в сообщении Федерации профсоюзов Приморья.

По материалам: interfax-russia.ru