Глава Якутии считает, что республика нуждается в инновационных менеджерах

Глава Якутии Егор Борисов поручил создать Высшую школу инновационного менеджмента при Институте управления, говорится в четверг на его сайте.

«В течение года мы должны разработать систему совершенно нового учреждения на материально-технической базе института, проанализировать наши возможности, ясно представляя цели, которых мы хотим достичь», — приводятся в сообщении слова Е.Борисова.

По его мнению, переподготовка кадров не должна становиться самоцелью образовательного процесса. Наблюдается нехватка кадров с лидерскими качествами, творческими способностями и навыками стратегического мышления, подчеркивает Е.Борисов.

«Здесь нужны принципиально новые подходы. Мы не должны забывать о необходимости решения земных проблем. Подготовка инновационных менеджеров для отраслей народного хозяйства республики должна стать одной из главных задач преобразованного института», — заявляет глава республики.

В связи с этим Е.Борисов указал на необходимость проведения активной работы с существующим резервом кадров, а также чаще приглашать в качестве лекторов ведущих ученых известных вузов и научно-исследовательских институтов России.

В сообщении отмечается, что вице-премьер правительства Алексей Дьячковский сформирует рабочую группу по реорганизации института управления при главе, которая в свою очередь разработает структуру и направления деятельности Высшей школы.

Как сообщалось, в феврале 2014 года глава Якутии Егор Борисов заявил, что в регионе нет менеджеров нужного уровня для благоприятного развития республики. В связи с этим он предложил правительству создать школу эффективных управленцев высокого класса и не брать в госорганы без ее сертификата.

Он уточнял, что такую практику можно было бы ввести, для начала в правительственных, муниципальных и властных органах, а потом в компаниях региона.

Школа должна сфокусироваться на внедрении и распространении передового опыта в сфере бизнес-планирования, разработке инновационных проектов, продвижении наукоемкой продукции в Якутии.

По материалам: interfax-russia.ru