Глава забайкальского села обвиняется в халатности во время сильного природного пожара

В Забайкальском крае предъявлено обвинение в халатности Ивану Щербакову — главе села Смоленское, где во время ландшафтного пожара в апреле 2015 года пострадало более 55 подворий, а общий ущерб жителям села превысил 146 млн. рублей, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

По версии следствия, обвиняемый недобросовестно выполнял обязанности главы поселения по обеспечению противопожарной безопасности, не обеспечил запас воды и противопожарного водоснабжения.

В результате 13 апреля 2015 года при пожаре в селе Смоленское пожарные автомашины ввиду отсутствия электричества не могли пополнять запас воды на водокачках, которые, к тому же, не были приспособленности для заправки пожарных автомобилей, говорится в сообщении.

В результаты пожарные вынуждены были заправлять водой автомобили в одной из воинских частей, расположенных в Центральном районе Читы на значительном отдалении от села. Кроме того, И.Щербаков не предпринял мер по оповещению жителей села о приближавшемся пожаре.

В Забайкальском крае лесные пожары начались в марте 2015 года и были потушены в середине августа. 13-14 апреля 2015 года сгорело 204 жилых дома в 18 населенных пунктах. Кроме того, 29 апреля степной пожар полностью уничтожил небольшое село Шивия.

По материалам: interfax-russia.ru