Пострадавшие при пожаре в многоэтажке Воронежа получат материальную помощь

Единовременная материальная помощь будет выплачена пострадавшим при пожаре в многоквартирном доме, произошедшем накануне вечером в Советском районе Воронежа, сообщает пресс-центр городской администрации.

Размер единовременной выплаты составит 10 тыс. рублей. Жителям, получившим в результате ЧС вред здоровью, будет выплачено по 50 тыс. рублей. Кроме того, жителям пострадавших квартир в связи с утратой имущества первой необходимости будет оказана финансовая поддержка из расчета за частичное утраченное имущество — 50 тыс. рублей, за полностью утраченное — 100 тыс. рублей.

В настоящее время аварийные бригады восстановили теплоснабжение пострадавшего дома.

В течение дня планируется провести поквартирный обход, во время которого будет составлен акт оценки нанесенного материального ущерба. Также во вторник предполагается определить число жильцов, которые нуждаются в переселении.

«До конца дня мы будем располагать результатами обследования. Однако инструментальная экспертиза займет больше времени», — приводятся в сообщении слова вице-мэра по градостроительству Владимира Астанина.

По информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС», на данный момент в подъезде деформированы панели, с противоположной стороны от входа на 4-м этаже повреждены семь окон, на 5-м этаже — шесть. Со стороны подъезда на 4-м этаже повреждены шесть окон, а на 5-м — четыре окна. Всего повреждены 23 окна, из них 8 балконных.

В результате порыва трубы теплоснабжения в одном из подъездов было подтоплено четыре квартиры. Администрация города окажет помощь в ремонте квартир, отмечается в сообщении.

В городе создана группа по приему и рассмотрению жалоб пострадавших граждан и организован круглосуточный телефон горячей линии (473) 277-88-66.

В настоящее время в одной из городских гостиниц находится 28 жителей, эвакуированных из горевшего дома. Для них организовано питание и необходимое медицинское обслуживание, работа психологов МЧС.

Как сообщалось, возгорание в многоэтажке на улице Космонавтов в Воронеже произошло в понедельник в 21:30. Пожар был ликвидирован в 22:40. В результате пострадали три человека, они находятся в медучреждениях. Огнем повреждены несколько квартир на 4-ом и 5-ом этажах.

По версии следствия, возгорание произошло в результате взрыва газового баллона емкостью 12 л.

Возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

По материалам: interfax-russia.ru