Директора башкирских школ и детсадов привлечены к ответственности за поборы

Многочисленные факты незаконных поборов с родителей учащихся школ и воспитанников детсадов выявлены и пресечены в Башкирии в 2015 году, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в понедельник.

По данным ведомства, в 30 районах и городах республики прокуроры опротестовали более 270 незаконных положений и правил, обязывавших родителей оказывать материальную помощь образовательным учреждениям, в том числе оплачивать ремонт и охрану. Руководство ряда учебных заведений в нарушение закона определяло фиксированные суммы «добровольных» взносов.

«В частности, в Республиканском политехническом лицее-интернате размер родительской спонсорской помощи устанавливался в размере от 700 до 1 тыс. рублей. Кроме того, граждане должны были платить за ремонт общежития по 250 рублей», — говорится в сообщении.

По данному факту в отношении директора лицея возбуждено административное дело по ч.2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение прав обучающихся). Кроме того, прокурор Кумертау внес представление, в котором потребовал вернуть родителям незаконно собранные деньги с 2013 года.

Директор другого образовательного учреждения — школы села Исаметово Илишевского — района принудительно собрал со школьников около 50 тыс. рублей на оплату печати текста в аттестатах, ремонт классного кабинета и приобретение мебели. За нарушение требований к ведению образовательной деятельности и самоуправство (ч.2 ст. 19.30, ст. 19.1, КоАП РФ) он оштрафован более чем на 20 тыс. рублей.

Руководитель школы №11 города Нефтекамска принял незаконное решение о приобретении родителями планшетов первоклассникам для организации образовательного процесса. В его адрес внесено представление, отмечено в пресс-релизе.

Нарушения законодательства выявлены также при использовании благотворительных взносов. Так, в уфимской школе №35 добровольные пожертвования были потрачены на покупку мебели, кондиционера, подписку на газеты и другие нужды, которые финансируются из бюджета.

Всего по результатам прокурорских проверок выявлено 331 нарушение закона, в целях их устранения заявлено свыше 270 протестов, внесено 55 представлений, 12 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 7 административных дел, уточнила пресс-служба.

По материалам: interfax-russia.ru