Гибель четырехлетней девочки в детсаду Новосибирска привела к отставке главы городского управления образования

Начальник главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева 30 декабря покинет свой пост, сообщил журналистам в четверг мэр Анатолий Локоть.

«Действительно, у нас произошло несколько резонансных случаев в детских учреждениях <…> Я вообще против (суда — ИФ) Линча. Я всегда говорю: давайте правоохранительные органы разберутся, вердикт вынесут — и мы будем принимать кадровые выводы», — сказал он.

Он назвал случай в детском саду в Первомайском районе Новосибирска, где во время прогулки погибла девочка, вопиющим.

«У нас состоялся серьезный очень разговор, продолжительный, с начальником главного управления образования, мы пришли к определенным выводам, и с 30 декабря Наталья Николаевна Копаева не будет возглавлять управление образования и работать в мэрии Новосибирска», — сказал Локоть.

Новый руководитель управления пока не назначен, его обязанности временно исполняет заместитель Копаевой Рамиль Ахметгареев.

Как сообщалось, 7 декабря во время утренней прогулки в детском саду в Первомайском районе Новосибирска 4-летняя девочка засунула голову между перекладинами лесенки игровой горки. Несмотря на предпринятые со стороны воспитателей детского сада мероприятия по оказанию первой помощи, ребенок погиб. Предварительная причина смерти девочки — асфиксия.

Следственные органы в Новосибирске возбудили уголовное дело по факту гибели девочки по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как заявила журналистам начальник управления образования мэрии Новосибирска Н.Копаева, воспитатель, в группе которого произошел этот несчастный случай, уволена.

Она также сообщила, что детский городок был произведен компанией «ЮМАГС» (Красноярск), продукция имела сертификат соответствия, компании направлены претензии, игровой городок в детсаду, где произошла трагедия, закрыт .

По материалам: interfax-russia.ru