Эстрин Аркадий Петрович

Заместитель мэра — директор департамента строительства г. Тольятти 2000 -2003 гг.

 

 

 

Комментарии эксперта:

23 декабря, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2021 года)

После отставки Анташева С. А. в марте 2021 года Николай Альфредович Ренц стал главой администрации г. о. Тольятти.

Активно прошли выборы в Самарскую губернскую и Государственную Думы – с предсказуемым результатом в пользу «Единой России». Ожидания того, что Николай Альфредович уйдет работать депутатом в Самарскую губернскую думу, не оправдались. За время его управления никаких громких неприятностей не случилось.

Николай Альфредович – управленец высокого класса, с большим опытом административной работы, умеет вести переговоры, убеждать оппонентов.

Со второй попытки были приняты поправки – изменения в Устав города; спокойно, без криков и потрясений, своевременно был принят бюджет города на 2022 год.

В планах на 2022 год при поддержке правительства Самарской области в городе запланировано строительство ряда социальных объектов, к которым долго не приступали, ремонт дорог. Глава администрации Николай Ренц анонсировал активную работу города по подготовке документов для очистки земли бывшего завода «Фосфор» для включения в Федеральную программу. Он также провёл совещание по реставрации, восстановлению заброшенного полуразрушенного памятника в центре Автозаводского района «Радость труда».

Принято решение о передаче Тольяттинской консерватории из муниципальной собственности в государственную, что снизит нагрузку на муниципальный бюджет.

Проблем в городе много, особенно связанных с экологией, охраной и защитой леса, но думаю, что постепенно и здесь Николай Альфредович найдёт, пусть и не быстро, разумные решения.

29 сентября, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2021)

В марте 2021 года «ушли в отставку» главу администрации Тольятти, аполитичного Анташева Сергея Александровича. В апреле на эту должность был назначен -выбран Ренц Николай Альфредович. Многие комментаторы связали такой выбор с необходимостью обеспечить нужный результат «Единой России» на выборах в губернскую думу и нижнюю палату парламента России.

Именно в этом направлении и выстроена работа главного чиновника Тольятти: многочисленные поздравления, награждения, участие в мероприятиях по поводу начала строительства предприятий в Особой экономической зоне, посещение различных строек.

Попытки пропиарить от Тольятти самого молодого кандидата в Государственную Думу, которая не помнит даты окончания Великой Отечественной войны и выходит со смешными и нелепыми инициативами, вызывают недоумение, дискредитируют власть.

В то же время один из жителей Тольятти в августе потребовал от прокурора наложить протест на решение конкурсной комиссии и думы Тольятти, которая при избрании и утверждении Николая Ренца главой Тольятти нарушила требование Федерального Закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», незаконно утвердив кандидата, достигшего предельно допустимого возраста 65 лет.

Сам Николай Альфредович по спискам «ЕР» баллотировался кандидатом в депутаты Государственной Думы вторым номером после губернатора.

Можно предположить, что после выборов Ренц Н. А. уйдет работать в депутаты.

Что касается проблем в городе, то к частым загрязнениям воздуха, пробкам в близлежащем поселке прибавились многочисленные пожары леса внутри города в июле-августе, закрытие проезда по только что построенной развязке на трассе М5. Конечно, власти неоднократно обещали проблемы решить, но сроки передвигают каждый раз на более поздние.

 

24 мая, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2021)

В середине февраля 2021 года  губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров в прямом эфире по телевидению неоднократно и жестко прошелся с критикой Главы администрации  г. о. Тольятти Сергея Александровича Анташева, по сути, это была унизительная порка.  Сергею Анташеву вменялось непринятие мер по плохому качеству воды, отвратительной экологии еще ряду проблем, на которые, как Глава администрации он имеет небольшое влияние. Тем не менее, на следующий день, по телевидению показали, как Глава администрации Тольятти, просит отставки, почему то,  у Губернатора Самарской области.

Сергей Александрович Анташев, по сравнению с предыдущими Главами Администраций – Мэрами,  однозначно был не хуже их.  Просто осенью 2021 года выборы в областной парламент, думаю,   необходимо обеспечить партии власти нужный результат, поставив на должность Главы города нужного человека.

Интересно, что многие личности, в том числе и Ренц Николай Альфредович, обсуждаемые политиками, чиновниками кандидатуры на должность Главы администрации Тольятти, заявили, что не рассматривают себя в этой роли. Но видимо аргументы Губернатора Дмитрия Азарова на личной встрече с Николаем Ренцом перевесили и последний дал согласие на участие, в так называемых выборах Главы администрации г. Тольятти.

Ренц Николай Альфредович, 65 лет, Депутат Губернской Думы, главный врач ГБУЗ СО «Городской клинической больницы № 5» г.о. Тольятти, 2000 -2007  был первым заместителем Мэра г. Тольятти Уткина Н.Д (осужден за коррупцию),  2010 – 2019 секретарь тольяттинского местного отделения партии Единая Россия. Подавляющее большинство руководителей организаций, чиновников, депутатов отмечают, что Николай Ренц  опытный руководитель, умеющий слушать и убеждать.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно заявлял, что у Николая Ренца есть «доверие жителей», но если почитать социальные сети, то подавляющее мнение пишущих там людей резко отрицательное. В комментариях люди вменяют Николаю Ренцу платность медицинских услуг и плохое обслуживание в больнице, наличие бизнес интересов, строительство  жилого комплекса его сыном на берегу Волги и т.д. 

Выбор Губернатором Дмитрием Азаровым 65 летнего Николая Ренца на должность Главы города,  говорит о том, что никакого кадрового резерва ни на муниципальном, ни на региональном уровне нет, вот и приходиться опираться на старые проверенные кадры.

Сами выборы были превращены в очередной фарс: комиссия по выбору из десяти кандидатов двух человек  прошла в закрытом формате, а в Тольяттинской городской  думе, где большинство представляют коммунисты, четверо из которых «смело» и «мужественно» не стали голосовать, а остальные отдали свои голоса за единоросса Николая Ренца.   

Коммунисты очередной раз показали, что с  единороссами они одной крови и на власть не претендуют, а  жителям и избирателям, совершенно не нужно знать с какими целями и задачами идут кандидаты на пост Главы города.

 30.042021 года Николай Ренц вступил в должность Главы администрации г.о. Тольятти.

Особых изменений в городе никто не ждет, так как город закредитован, своих средств катастрофически не хватает и  все зависит от региональной власти.  

А за время безвластия в городе все было по-прежнему:  часто текла из кранов мутная вода, утром в Комсомольском и Центральных районах нечем дышать, режет глаза, а количество жителей города по-прежнему убывает.

 

29 апреля, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)

Реакция губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова на Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия» была быстрой: приостановлена работа промышленных предприятий, а населению предложили недокарантин –самоизоляцию.

Чтобы заставить на местах исполнять принятые решения губернатора, пришлось направить 1-го заместителя председателя правительства по населённым пунктам области для организации и налаживания работы штабов, но даже после этого Дмитрию Игоревичу приходилось «пинать» через СМИ, высказывать недовольство работой глав администраций, особенно по работе с изоляцией людей, приехавших из-за границы.

При этом губернатор зачастую забывал, что меры, которые он требовал исполнять от глав муниципалитетов, относятся к компетенции федеральных структур: Роспотребнадзора и МВД. У муниципалитетов нет для проверки режима карантина, к примеру, ни полномочий, ни ресурсов.

Как только чиновники правительства РФ заговорили, что надо не забывать про экономику, реакция Дмитрия Игоревича также была очень быстрой: практически всем разрешили работать. В социальных сетях люди высказывают непонимание, почему можно ходить на организуемые властью рынки, но нельзя ехать на кладбище; почему можно ехать в наполненном автобусе на работу, но нельзя ходить и гулять в лесу или в парке; почему в садик детям ходить можно, а на улице ребятишкам собираться нельзя.

Были и нестыковки: администрация города просит на самоизоляцию уехать на дачи, а администрация района предупреждает об ответственности руководителей садово-дачных товариществ по недопущению людей. Правда, решение этой проблемы вышло несколько несуразным: напрямую ездить людям на дачи вроде бы и не разрешили, но в районе издали постановление в духе «не допустить запрета».

Что делается в Самарской области в части борьбы с коронавирусом, можно узнать не только по телевидению, очень много информации и в интернете: ежедневные доклады о заболевших, вылечившихся, где человек заразился или откуда привез заразу, где и какое количество мест подготовлено для лечения заразившихся, сколько человек оштрафовано, какие надбавки будут получать медики, работающие с больными и т. д.

Правительство Самарской области приняло ряд мер поддержки бизнеса и обещает в дальнейшем её оказывать, но, думаю, этой мизерной помощи не хватит уберечь многие малые и средние предприятия от банкротств. Надо отдать должное и населению: всё больше и больше не обращают внимания на самоизоляцию и критикуют власти за якобы избыточные меры.

 

Апрель 01, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)

Прошёл первый квартал 2020 года. Складывается устойчивое впечатление, что руководитель города Сергей Александрович Анташев ещё не вернулся на свое рабочее места после новогодних праздников: полтора месяца не проводил расширенных совещаний в начале недели, нерегулярно проводит пресс-конференции, съездил с визитом в Болгарию, не видно его и в СМИ. Из положительных событий, разве что, можно констатировать: наконец-то заработала мобильная экологическая лаборатория, хотя условия её функционирования держатся в секрете.

В остальном, в городе не чувствуется хозяина, витает какая-то унылость, серость и обреченность. Хотя зима была тёплая, и обильных снегопадов немного, в городе было грязно, скользко и неуютно. Тольятти буквально засыпали песком, который после того, как растаял снег, до сих пор местами остался на тротуарах. В один из приездов губернатора Самарской области был вдруг снят с занимаемой должности заместитель главы города по Центральному району: как писали в СМИ, за некачественную очистку дорог. На многочисленные обращения жителей к местным властям – по некачественному капитальному ремонту домов, по автомобильным пробкам на М5, в микрорайоне Жигулевское Море, по подтасовкам при выборе варианта памятника Солдатке, по гололёду, по неприятным химическим запахам в городе – власти практически не обращают внимания. И, как следствие, люди стали реже обращаться в администрацию города.

Одна из больных тем в городе – сохранение леса. Несмотря на то, что наконец-то было создано муниципальное лесничество, чувствуется, что внутри администрации есть люди, которые всячески препятствуют передаче дел и нормальной работе муниципальной бюджетной организации. Как пишут СМИ, глава лесничества, недавно назначенный на эту должность, вынужден был из собственной зарплаты погасить долги за электроэнергию. Чтобы лесничество могло работать, электроэнергия необходима, это понятно, но за долги рубильник был выключен. Количество населения в Тольятти впервые за долгие годы перестало превышать 700 тысяч человек в начале года. А к марту стало меньше 700 тысяч. В администрации считают, что основная причина уменьшения численности горожан – переезд в Ставропольский район, где строится более дешёвое жильё. Безусловно, это тоже влияет на численность тольяттинцев, но всё же главная причина в том, что у нас мало предложений работы с достойными зарплатами, вот и уезжает молодежь в поисках лучшей доли в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Самару…

До назначения главой города Сергей Анташев работал в теплоснабжающей организации ПАО «Т Плюс». Все предложения этой организации администрацией города воспринимаются положительно, хотя большая часть населения выступает на проводимых публичных слушаниях против. Ощущается лоббирование главой города интересов этой компании.

Сергей Александрович Анташев был назначен главой администрации бывшим губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным, при этом никаких целей, задач, обещаний населению Тольятти он не давал. Если раньше о каких-то проектах население узнавало от администрации, мэрии города, то сейчас всё больше новостей получаем от региональных властей. Думаю, если бы должность главы города была упразднена, то город ничего бы и не потерял, разве что сэкономил на немаленькой зарплате градоначальника.