Широкобоков Игорь Иннокентьевич

Журналист. Писатель. Полномочный представитель Президента в Иркутской области (1991-1997 гг). Главный редактор газеты «Мои года» (2007-2014 гг)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 31, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2019)

Иркутск — город своенравный, т.е. имеющий свой нрав, не допускающий давления и понуждения. Этим объясняются «неожиданные» результаты голосований, которые неожиданны только на первый взгляд. В свое время «партия власти» передавила со своей кандидатурой — в результате проголосовали за коммуниста Кондрашова (который с компартией не имел ничего общего). Точно так же перестарались с выборами губернатора — и победил секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко.

Дмитрия Бердникова иркутяне не выбирали, за него проголосовали депутаты городской думы. Потому симпатий горожане к нему, мягко говоря, не испытывали. Основания у них имелись. Типичный представитель «золотой молодёжи», сын очень влиятельной главы городской прокуратуры, в младые годы имевший приводы в милицию — ничего хорошего от него не ждали. Единственный плюс — он подчеркнуто не заявлял своих политических пристрастий.

Можно было ожидать, что неизбежен конфликт с областной администрацией, тем более что бывший мэр и многие его подчинённые перешли в команду губернатора-коммуниста. Но молодой мэр стал опираться не на политические силы, а на общественность. При нём влиятельность и поддержку обрели многочисленные ТОСы, НКО, ТСЖ и другие неформальные объединения. Работа мэрии стала более открытой и публичной. Мэр регулярно отчитывается о проделанном в соцсетях, выставляет на обсуждение свои инициативы.

Неплохо проявил себя Дмитрий Бердников и в драматические недели наводнения. Отряд волонтеров отправился в Тулунский район, пострадавший от сильного паводка. Добровольцы, среди которых представители движения «Наш Иркутск», МКУ «Безопасный город», Иркутского центра боевых искусств, юнармейцы, общественники, спортсмены доехали до деревень Евдокимовка и Одон, доставили пострадавшим 8 тонн гуманитарной помощи: одежду, медикаменты, газовые печки, и т. д. В самом Иркутске и пригородах постоянно шел сбор средств для пострадавших. На экстренном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС скоординировали работу всех служб города на случай повышения уровня воды до критической нормы в реках, в том числе на Иркуте. В городе был введен режим повышенной готовности. Были подготовлены водоналивные дамбы, 7 тысяч мешков с песком, тяжелая техника. Проводился адресный обход горожан, дома которых находились в зоне возможного подтопления.

Мнение иркутян о молодом мэре заметно изменилось. Опора на общественность принесла свои результаты. Не слышно громких политических и криминальных скандалов. Строятся школы, ремонтируются дороги, облагораживаются скверы и зоны отдыха. Думается, в случае выборов горожане проголосуют за Дмитрия Бердникова.