sheinШеин Олег Васильевич

Депутат Астраханской областной думы, в 1999-2011 гг. — депутат Государственной Думы РФ

 

 

Комментарии эксперта:

Май 05, 2015 | Регионы России: Рейтинг Губернаторов (Январь-Апрель, 2015)

С моей точки зрения, политические позиции Александра Жилкина, губернатора Астраханской области, в этом году несколько укрепились. Это связано как с продолжающим оказывать положительное влияние благоприятным фоном нескандальной избирательной кампании на должность губернатора, так и с последующей серией встреч его с Владимиром Путиным, прошедших в достаточно позитивном ключе. Одним из стабилизирующих его политическую устойчивость факторов стал визит в Индию, где волею случая, Александр Жилкин оказался единственным высокопоставленным представителем России в ходе встречи с новым руководством этой страны. Данный факт не мог не укрепить его позиций, как в глазах господина Лаврова, так и, в определённой степени, в глазах самого Владимира Путина. Регион пока не испытывает тех экономических потрясений, которые есть в Архангельской, Калужской и ряде других территорий. Бюджет в настоящий период в сторону уменьшения пересмотрен не столь решительно, как в иных регионах. Понятно, что нарастают социальные трудности, связанные со снижением заработной платы, её задержкой, но говорить о том, что эти трудности приобретают какой-то качественно новый, угрожающий характер, пока преждевременно. Не следует скидывать со счетов и приход к руководству городской администрации человека, на мой взгляд, вполне устраивающего губернатора. Всё это вкупе позволяет мне делать вывод о позитивных для Александра Жилкина политических тенденциях первых месяцев 2015 года.

 

Апрель 20, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Апрель, 2015)

О том, что несёт для Астрахани появление «у руля» Олега Полумордвинова, пока говорить достаточно сложно. У любого человека, занимающего руководящую должность, всегда есть некие декларации, а есть практика действий. Для того, чтобы можно было оценить практику действий, требуется время. Его пока прошло слишком мало, чтобы оценить работу нового городского руководителя. Скорее всего, Олег Полумордвинов сейчас просто погружается в это новое для него пространство, резких движений не делает: их, видимо, следует ожидать несколько позже. Пока же всё достаточно рутинно. Где-то проводится разбирательство по финансовой ситуации в муниципальных учреждениях, могу сказать, достаточно содержательное разбирательство. А какие из этого всего будут сделаны тактически и стратегические выводы, — покажет время.

После развала городской власти, в результате действий бывшего мэра Астрахани Сергея Боженова, ныне скрывающегося где-то за рубежом; ареста Михаила Столярова; совершенно невменяемой управленческой линии Ирины Егоровой, «Единая Россия» должна была решать, проводить выборы или нет? Как известно, от выборов, не только в Астрахани, но и в других городах, отказались. Назначение Олега Полумордвинова, — это привод к власти человека, относительно близкого к губернатору Александру Жилкину. Изначально на пост мэра по линии губернатора рассматривался Расул Султанов, бывший заместитель председателя правительства Астраханской области – министр строительства и дорожного хозяйства нашего региона. Который, насколько я понимаю, не проявил интереса к данному назначению и предпочел не пользоваться сложившейся ситуацией, в силу запущенности положения дел в городе. Насколько сегодня господин Полумордвинов вообще может проводить какую-нибудь линию судить трудно, что объясняется нынешним составом Городской Думы. Нынешние депутаты, сто процентов из ста, получили свои мандаты благодаря Сергею Боженову и фальсификациям. «Жилкинская» составляющая местной «Единой России» была вычищена в ходе выборов 2010 года. В результате в городском парламенте отсутствуют не только представители оппозиции, но и группы поддержки губернатора. Соответственно, до мая-июня месяцев, пока в ходе партийного праймериз и партийных конференций «Единая Россия» не выдвинет некий новый контингент в Городскую Думу, я полагаю, позиция Олега Полумордвинова будет очень сдержана и всегда будет учитывать возможные действия нынешнего депутатского корпуса.   

 

Ноябрь 30, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2014)

Госпожа Ирина Егорова, по моему глубокому убеждению, является фиктивным мэром. При этом вокруг городской администрации разворачиваются события очень значимые, имеющие общероссийской звучание.

Решение астраханского суда по Михаилу Столярову безусловно является решением федерального центра. Это сигнал Москвы местным элитам, сигнал означающий, что время гигантских взяток, откатов и распилов должно быть завершено. Что принадлежность даже к Генеральному совету Партии «Единая Россия» не является индульгенцией от преследования за подобные преступления.  Приговор — десять лет лишения свободы и штраф в пятьсот миллионов, по сути своей, являются образцово показательными. Ярко характеризует ситуацию и другой момент: уже после ареста Михаила Столярова, в городской администрации было задержано по фактам взяток, по фактам  вымогательства, мошенничества, порядка пятидесяти чиновников. Последняя громкая история связана с арестом Станислава Салангина, исполняющего обязанности начальника управления муниципального имущества. Как разъяснила пресс-служба следственного комитета по Астраханской области, чиновник требовал от местного бизнесмена крупную взятку в обмен на предоставление в аренду земельного участка. Причем, как сообщается в различных источниках, арест господина Салангина был проведен группой московских следователей. Доверие к региональным правоохранительным структурам тут не наблюдается.

Таким образом, Астрахань сегодня является неким полигоном для федералов, на котором местным элитам демонстрируют, что центр больше не намерен мириться с коррупцией. В этой связи решение об отмене выборов мэра Астрахани не просто слабое, оно может стать ахиллесовой пятой всей местной вертикали власти и повлечь не только новые коррупционные скандалы, но и смену областного руководства. Дело в том, что существующий состав администрации города иначе,  т.е. без коррупционной составляющей, работать просто не умеет. Повторюсь: Ирина Егорова фигура несамостоятельная.  Одно время при ней, в качестве реального руководителя находился бывший областной министр промышленности Расул Султанов, делегированный сюда губернатором. Но на сегодняшний день, Расул Джанбекович покинул свой пост, видимо осознав, в какое время и в какой «коррупционный Клондайк» он попал.  Отмена выборов мэра приводит к конфигурации, при которой на первый план формально выходит крайне уязвимый для местного истэблишмента и губернатора персонаж: спикер Городской думы госпожа Елена Семенова.  При переходе на новую модель управления она из спикера превращается в номинального главу города. Учитывая, что Елена Ивановна по-прежнему контролируют скандальную управляющую кампанию «Жилищник – 1», занимающуюся обслуживанием городских домов в одной из частей города, а с её сыном связан конфликт в сфере перевозок (вытесняя традиционных перевозчиков он заявил, что будет выставлять на линию «Форды», вместо которых, в итоге, появились «Газели»), не исключено, что в недалёком будущем внимание правоохранительных органов будет переключено на её фигуру.  Поэтому есть все основания ожидать продолжения коррупционных скандалов, ответственность за которые уже невозможно будет списать на «неразумный выбор народа», «неподчиняющихся мэров» и т.п. 

 

Июнь 16, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров

Картина в Астрахани чрезвычайно простая: не может быть у людей уважения к тем властям, которых они не избирали и которые по отношению к ним вели себя очень агрессивно. Проблема с городской администрацией тянется уже много лет. Наиболее ярко она проявилась во время событий весны 2012 года  и в ходе прошлогоднего ареста господина Столярова. Однако то, что в настоящее время господин Столяров находится в тюрьме и идёт судебное разбирательство по его делам, никоим образом не меняет остальную часть городской администрации. Люди с судимостью, люди, которые использовали служебное положение для личного обогащения, — по-прежнему в этой администрации работают. И стиль их работы, естественно, нисколько не изменился. Что касается Егоровой, то это фигура совершенно номинальная, переходная на период между арестом и судом над Столяровым и формированием той администрации, которая рано или поздно должна в Астрахани быть. Сам город выглядит достаточно неприглядно, в силу того обстоятельства, что администрация свои функции не выполняет. Колоссальное количество людей приходит на мой депутатский прием с просьбой о поддержке.  Почти во всех случаях речь идёт о невыполнении мэрией своих прямых обязанностей. И все эти вопросы решаются только через суды, либо органы прокурорского надзора.

Что касается качеств Егоровой, — не может человек, который всю жизнь работал в прокуратуре, неизвестно с чего разбираться в проблемах ЖКХ, образования, культуры, т.е. в тех вещах, которые так или иначе регулируют именно муниципальные власти. Егорова подобным опытом не обладает, нарабатывать его она не собирается. Более того, хочу отметить, что при Столярове она возглавляла правовое управление, и, соответственно, те сделки, с которыми связан арест Столярова, она как раз и визировала. Это все хорошо понимают. Кроме того, руководитель должен проявлять качества высокой дипломатии, культуры общения. У нас большое число граждан обращаются к нам, депутатам, побывав на приеме у госпожи Егоровой, с жалобами на её, скажем мягко, резкость. 

Поэтому столь холодное отношение Астраханцев к городской администрации вполне понятно, и оценка, которую в ходе исследования выставили специалисты ЦИК «Рейтинг», абсолютно законна и объективна.