charЧарышкин Иван Васильевич

Заместитель Председателя Московской областной Думы, член Комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 03, 2014| Рейтинг глав Московской области (Июнь, 2014)

Положение в Сергиево-Посадском районе очень непростое. Глава района, Сергей Пахомов, действительно пытается исправить ситуацию. Но он человек на своём месте новый, а проблемы накапливались даже не годы, а десятилетия. Люди всё это осознают, что обеспечивает Сергею Александровичу определённый кредит доверия. Полагаю рейтинг, в определённой мере, отразил данную ситуацию. Тем более, что некоторые позитивные перемены налицо. Однако связаны они, во многом, с внешними факторами: так, например, в преддверии юбилея преподобного Сергия Радонежского, руководство области оказало району очень большую и многостороннюю поддержку. Только на погашение долгов перед энергетиками было выделено почти 2,5 миллиарда рублей! Но усилий губернатора и областных структур будет недостаточно, если порядок не обеспечивать на муниципальном уровне!

Среди негативных факторов, мешавших Сергиево-Посадскому району нормально жить, следует упомянуть излишне частую и стремительную смену глав за последние несколько лет. Власть должна быть стабильной, чего, увы, не наблюдалось. Каждая новая метла, при этом, мела по-новому. Не говоря уже о том, что далеко не все эти «метлы» своей первоочередной целью считали наведение порядка в районе.

Крайне негативным фактором является раздробленность местных элит, постоянные конфликты и свары в их среде. К достаточно общему набору проблем в ЖКХ, наличия большого фонда ветхого жилья, можно добавить хаос в розничной торговле. Учитывая все вышесказанное, я считаю недопустимым отсутствие продуманного перспективного плана по выходу из создавшегося положения. Надеюсь, Сергей Александрович работает в этом направлении, иначе все усилия сведутся к спорадическим попыткам латать дыры.

Самое обидное, что Сергиево-Посадский район имеет исключительный потенциал для развития. Достаточно сказать, что в город ежегодно прибывает до миллиона паломников. Одно это является мощнейшим стимулом для развития торговли, сферы услуг. При правильной постановке дела, это живые деньги в муниципальный бюджет. Сергиев-Посад является важнейшим туристическим центром. Здесь очень много квалифицированных, грамотных кадров. К сожалению, данный потенциал также мало используется.

В общем, невысокое место, на которое поставили в своем исследовании специалисты ЦИК «Рейтинг» этот район, вполне закономерно. При этом по своим возможностям данный муниципалитет должен находиться среди лидеров Московской области.