tretТретьяков Дмитрий Николаевич

Директор центра трансфера технологии МФТИ. Член Президиума Общероссийской общественной организации «Опора России». Уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области (2016-2019гг.).

  

 

Комментарии эксперта:

26 ноября, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Ноябрь, 2020)

2020 год, прежде всего, запомнился затяжной перепалкой городской администрации с руководством области – губернатором и его командой. Посредством ресурсов, посредством высказываний с обеих сторон. Это заметный для всех факт.

Объективно, производить серьёзные реконструкции или серьёзные работы в городе в период пандемии было невозможно. Единственное, за что можно было бы поставить оценку мэру, по сравнению с 2019 годом, – проведение дорожных работ.

В то же время беззубость руководства города и всей команды в отношении ремонта трассы М-7 уже вызывает ироничную улыбку из-за несогласованности в проведении работ. Открытого диалога у мэра с бизнесом, откровенно говоря, нет, и предпосылок не видно. Причина неудач – это все та же кадровая чехарда, связанная с заменами лиц на руководящих постах в городе, в данном случае ответственных за ремонт дорог.

Вызывает большое опасение сфера культурно-массового отдыха. В центре города есть несколько парков, архитектура и условия проведения досуга в которых вызывают большой-большой вопрос. Просто стыдоба, потому что никто – от молодых мамаш до владельцев животных и подростков, можно любую группу лиц указать – не найдёт нормальное место для времяпровождения.

Теперь об историческом и культурном фонде. У любого жителя города Владимира, который в это смутное время гуляет со своими домочадцами или с гостями города Владимира, возникает всегда чувство вины в отношении истории самого города. Потому что тот инфраструктурный фонд, который находится в историческом и культурном центре города Владимира, – это просто стыд. Не отработаны ни туристический маршрут, ни зоны отдыха. Но руководство города либо игнорирует проблему, либо осознанно не работает с жителями, оставляя после очередного срока ряд не решённых вопросов.

Модернизация города назрела, но её все нет. 

Коронавирус подсветил и другую проблему: отсутствие гарантий и защиты предпринимательского сообщества. Никакой финансовой помощи, усилий со стороны мэра в сторону своего же, местного бизнеса, который даёт больше половины отчислений в бюджет, не видно. 

Что можно сказать в защиту? Гаражи сносят, территории приводят в порядок, но непонятно, что мы увидим вместо этих гаражей. Если опять многоэтажки, то возникает большой вопрос. Есть ли какая-то программа развития территории близлежащих домов для активного обсуждения?

Я не вижу, откровенно говоря, в 2020 году ни одного нового лица, которое бы радовало новыми идеями ни в отношении бизнеса, ни в отношении жителей, ни в отношении гостей, которые в большом количестве приезжают. Время во Владимире как бы застыло.

Город начинается, конечно, с вокзала и им же заканчивается. Преступно, честно говоря, в 2020 году иметь такой вокзал. Объективно говоря, в городе Александрове можно наблюдать больше позитивных изменений, нежели в столице Владимирской области.

Почему молчат жители? Не знаю. Почему молчит бизнес? Не понимаю.

 

Март 27, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017)

В системе жилищно-коммунального хозяйства города Владимира за прошедший год никаких ухудшений я не наблюдал. Дороги строятся, город преобразуется. Очень хорошо оформлен туристический центр региональной столицы. Можно констатировать: город становится светлее, чище, обустраивается. По инфраструктуре можно наблюдать только положительную динамику: разбиваются сады, создаётся комфорт для проживания. Конечно, немалая заслуга во всём этом губернатора Владимирской области Светланы Юрьевны Орловой. Конечно, и Андрей Станиславович Шохин как сити-менеджер должен быть по праву оценён субъективным мнением жителей. Я как представитель такого субъективного мнения отдаю должное его системной работе. Вместе с этим, хочется отметить, что для области конструктивное поведение градоначальников становится такой системной обыденностью. На днях впервые в российской истории мне довелось вручать награду главе округа Муром Евгению Евгеньевичу Рычкову, который признан лучшим главой муниципального образования по версии уполномоченных по стране. Думаю, что Владимир от Мурома и территориально, и делами своими недалеко стоит. Это два очень тесно сотрудничающих города. Так что логично предположить, что и Андрей Шохин близок к такому же признанию своих заслуг. Ведь любой хороший муниципальный чиновник понимает, как важен контакт с бизнесом для развития города.