Степашин Сергей Вадимович

Российский государственный и политический деятель. Кандидат исторических наук. Доктор юридических наук, профессор. Председатель Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Председатель Правительства России (1999 г.). Председатель Счётной палаты России (2000- 2013 гг.)

 

Комментарии эксперта:

28 декабря, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2021 года)

Ключевая цель деятельности правительства – делать жизнь людей лучше, создавать благоприятные, комфортные условия проживания. К числу важнейших проблем следует отнести переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В январе 2021 года Президентом Российской Федерации были поставлены новые задачи по переселению в текущем году, что потребовало ускоренной реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», в этом году будет переселено 140 тысяч человек.

Большая нагрузка легла на регионы – им необходимо приложить все усилия, чтобы завершить действующую программу и приступить к выполнению поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по ликвидации аварийного жилья, признанного таковым уже после 1 января 2017 года.

Конечно, во многом эффективная реализация этой программы зависит от главы субъекта Федерации. Мы видим это как по показателям расселения, так и по качеству жилья, в том числе повышению уровня его энергоэффективности. В стране есть успешные кейсы, например, в Московской области и в Республике Саха (Якутия), где после установки индивидуальных тепловых пунктов потребление тепла снизилось почти на 27%. Там же, в Якутии, была реализована программа энергоэффективного квартала, состоящего из 11 домов, что позволило повысить эффект энергосбережения.

Я бы отметил высокую вовлечённость руководителей Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Сахалина, Чеченской Республики, Саратова, Якутии. Именно эти субъекты досрочно выполняют программу, завершение которой запланировано на 2025 год.

Очевидно: там, где губернаторы включаются лично и осуществляют контроль, есть хороший результат.