Сергеева Екатерина Дмитриевна

Политолог, директор общества «Политцентр»

 

 

 

Комментарии эксперта:

31 мая, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2023)

28 апреля на сессии горсовета Ольга Сафронова отчиталась о деятельности администрации города в 2022 году. По её словам, год был сложным, но все системы жизнеобеспечения отработали слаженно. Принятые расходные обязательства исполнены в полном объёме, продолжилась реализация инфраструктурных проектов. Также городские власти определили для себя семь основных приоритетов: социальная поддержка граждан, безопасные дороги, эффективное ЖКХ, комфортная городская среда, доступное и качественное образование, развитие жилищного строительства, привлечение инвестиций в развитие города. Отчёт был принят единогласно.

Сейчас Ольга Сафронова проводит цикл ежегодных встреч с населением Горно-Алтайска, на которых отчитывается о работе, проведенной администрацией города в прошлом году, и делится ближайшими планами. Большинство вопросов связано с ремонтов проездов, реконструкцией социальных объектов, проблемами с вывозом мусора, коммунальными услугами и работой управляющих компаний.

Для оперативного реагирования мэр Горно-Алтайска активно ведёт социальные сети, где общается с жителями и отвечает на злободневные вопросы.

 

28 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2022 года)

Губернатора Виктора Томенко можно поздравить с успехами в развитии Алтайского края. По итогам года у нас ожидается рост показателей в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, которые являются ядром специализации края. За 2022 год возросли объёмы производства вагонов, строительных материалов, продукции сельхозмашиностроения, трансформаторов, спецодежды, минеральных удобрений и другой продукции.

Сегодня практически все инвестиционные проекты на промышленных предприятиях края реализуются при серьёзной государственной поддержке федерального и краевого уровня. Правительством региона выделено порядка полумиллиарда рублей на предоставление субсидий и грантов для предприятий, то есть в 2,5 раза больше, чем в предыдущем 2021 году.

Субсидии на инвестиционные цели позволили поддержать 63 инвестпроекта, в том числе средства пошли на возмещение затрат на новое оборудование. Только за 9 месяцев 2022 года, благодаря таким субсидиям, предприятия смогли инвестировать в собственное развитие 10 млрд рублей. Хорошим подспорьем для реального сектора стали полученные из федерального бюджета субсидии и гранты на возмещение части затрат на уплату процентов по оборотным кредитам.

Новым видом поддержки стали федеральные субсидии на возмещение затрат на приобретение оборудования, этой мерой воспользовались 9 промышленных предприятий, закупив оборудования на сумму более 250 млн рублей. Руководство данных компаний взяло на себя обязательства за три года инвестировать в развитие не менее 8,8 млрд рублей и создать более 500 рабочих мест.

Назову несколько примеров инвестпроектов и открытия новых производств в уходящем году. Так, Группой компаний «Алмаз» реализован проект по созданию Технопарка «Юг Алтая», который специализируется на производстве сельскохозяйственной техники. Крупнейший инвестиционный проект по модернизации производства реализует Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист Алтая» совместно с головной компанией – ООО «БТК Текстиль». Барнаульский завод АТИ запустил новую линию по производству графитовой фольги, Барнаульский завод прессового оборудования наладил производство дисков колёс для сельхозтехники (данная продукция в России больше нигде не выпускается). Барнаульский станкостроительный завод начал серийный выпуск многогранных опор освещения. И этот список можно продолжать.

Оценка работы губернатора – положительная.

 

29 апреля, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2021)

Первый квартал 2021 года для губернатора Алтайского края Виктора Томенко прошёл крайне продуктивно. Это, в частности, визит председателя правительства РФ Михаила Мишустина, во время которого губернатор озвучил ряд важных для края проблем: расширение Чуйского тракта, реконструкция взлетно-посадочной полосы барнаульского аэропорта, которая не ремонтировалась больше 20 лет, строительство хирургического корпуса онкодиспансера, строительство дамбы в Краснощековском районе для защиты жителей от паводка.

Частные инвесторы презентовали премьер-министру проект горнолыжного курорта на «Бирюзовой Катуни». Его строительство повысит туристическую привлекательность Алтайского края.

Кроме того, Мишустин поддержал концессионное соглашение с ВЭБ.РФ для строительства в Барнауле двух новых школ в рамках государственно-частного партнёрства. Это даст краевому центру 1 700 новых ученических мест.

Отсутствие у краевого бюджета долгов перед коммерческими банками и минимальный долг перед федеральным бюджетом даёт Алтайскому краю возможность первоочередного получения инфраструктурных кредитов, о которых в своем послании сказал президент Владимир Путин. Виктор Томенко уже поручил правительству края начать работу с федеральным правительством по этому вопросу.

 

29 октября, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2020)

Главным событием сентября-октября для губернатора Алтайского края Виктора Томенко стало подведение итогов двух лет пребывания в должности.

Как отмечается всеми экспертами, за два года в регион зашло больше 14 инвесторов с общей стоимостью инвестиционных проектов почти 58 млрд рублей, львиная доля которых идёт на строительство и запуск новых предприятий.

Важным событием осени (не будет преувеличением сказать, что и всего 2020 года) стало открытие новой промышленной установки на предприятии «Алтай-Кокс». Инвестиции составили порядка 5 млрд рублей. В масштабах Алтайского края это очень серьёзный инвестиционный проект. Важно, что объёмы инвестиций в крае с начала года не упали.

По осени подсчитан и ИПП – индекс промышленного производства. Роста нет, но и провал не случился. В Алтайском крае ИПП близок к 100% (в то время, как по России в среднем – 95%).

Однако и явные сложности не миновали регион: в частности, можно отметить напряжённую кадровую ситуацию. После ухода социального вице-премьера Ирины Долговой стало очевидно, что в крае в принципе сложная ситуация с подбором руководящих кадров. Случаи расследований в отношении должностных лиц стали довольно частыми. Причина этого – сформированные на протяжении десятилетий стереотипы у многих местных чиновников. Поэтому Томенко ищет людей в свою команду с принципиально другим менталитетом, ответственных, чистых на руку. Видимо, с этим связано принятие нестандартного решения, такого, как назначение Игоря Степаненко на роль социального вице-премьера. Губернатору сложно находить людей, на которых можно положиться как в плане профессионализма, так и в плане порядочности. Всё ещё пустует должность экономического вице-премьера. Но Томенко как-то сказал, что сам будет курировать экономический блок, а с промышленной составляющей помогает вице-премьер Александр Климин. Тут довольно неплохо получается: ведётся подготовка к зиме, даже в таком проблемном городе, как Яровое, процесс идёт, отопительный сезон готовы начать.

В настоящее время медицина проверяется на стрессоустойчивость. Лавинообразный рост числа инфицированных ковидом произошёл в тот момент, когда сам губернатор попал в больницу с пневмонией, вызванной коронавирусом. Но меры по приведению системы здравоохранения в чувство были предприняты. Проведена перестройка работы системы диагностики ковида: дополнительные кадры привлечены для дистанционной обработки исследований на компьютерных томографах. Открываются новые ковидные госпитали, выстраивается взаимодействие с частными медицинскими компаниями. Принято экстренное решение о закупке дополнительного медицинского оборудования. Среди важных шагов – открытие колл-центров в поликлиниках для дистанционного обслуживания пациентов. В общем, поиск резервов внутри медицины идёт, и здравоохранение, которое почти парализовано из-за гигантского наплыва пациентов, делает шаги по выходу из кризиса.