Прохоров Александр Михайлович

Политолог (г.Тула)

 

 

 

Комментарии эксперта:

28 февраля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2023)

«Хорошая стратегия — половина успеха»: этот военный девиз стал девизом Героя России Алексея Дюмина на посту губернатора Тульской области. В 2016-2021 гг. с относительным успехом была реализована программа социально-экономического развития региона «Тульская область — земля силы и талантов». Сегодня жители области являются свидетелями реализации нового пятилетнего плана развития «Тульская область — территория развития и успеха».

В 2022 году программа набрала обороты по привлечению инвесторов в экономику Тульской области, несмотря на неблагоприятную внешнеполитическую обстановку и внесение регионообразующих промышленных предприятий в санкционные списки.

То, что компании с иностранным капиталом — «Каргилл», «Проктер энд Гэмбл», «Юнилевер Русь», «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», «Авиаген» — продолжают развиваться в Тульской области и наращивать производственные мощности, является заслугой Дюмина как регионального кризисного менеджера.

В случаях, когда иностранные инвесторы всё же покинули региональный рынок, решения также были найдены. Активы ушедших компаний были куплены местными предпринимателями.

Одним из драйверов экономики Тульской области является сфера туризма. В 2022 году Тула завоевала Национальную гостиничную премию как лучший город для ведения гостиничного бизнеса, а также вошла в список городов –победителей, которые получат федеральное финансирование на обустройство туристического центра. Турпоток в регион продолжает расти. Тула в массовом сознании начинает ассоциироваться с музейной столицей России.

При совокупной положительной динамике социально-экономического развития Тульской области по-прежнему остаются в поле зрения и проблемы. Это стихийные свалки, неблагоприятная экологическая обстановка в регионе, нерешённые вопросы общественного транспорта, незначительный рост заработных плат в сфере образования, высокие ставки по ипотечному кредитованию, аварийность жилья в областной столице и муниципалитетах, недоработки в отоплении жилых домов в зимний период. И это – только ряд проблем, которые требуют более пристального внимания региональных властей.

 

Ноябрь 28, 2019| Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)

Дать полную и объективную оценку деятельности, отметить достижения и ошибки Дмитрия Миляева на посту главы администрации г. Тулы пока не представляется возможным. Его официальное утверждение в должности произошло в конце октября. Прошло не так много времени, чтобы на практике увидеть качество и эффективность его работы. Определенная трудность заключается и в том, что Дмитрий Миляев — новая личность для медийного пространства города, соответственно, и его жителей. Несмотря на то, что он занимал должность министра сельского хозяйства, а впоследствии был назначен заместителем председателя регионального правительства, информация о направлениях и результатах его деятельности в СМИ публиковалась, как говорится, между строк.

С другой стороны, очевидно, что кандидатура Дмитрия Миляева была предложена и поддержана губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Это явно позитивно сказалось на его позиционировании среди различных политических групп города. Не случайно депутаты Тульской городской думы единогласно проголосовали за утверждение Дмитрия Миляева. В результате остается рассчитывать, что у нового главы администрации г. Тулы получится закрепить достигнутые результаты и успехи предыдущего руководства, придать новый импульс развитию города, который будет направлен на улучшение качества жизни населения, оправдывая тем самым ожидания горожан.