Назаров Владимир Валерьевич

Председатель Союза журналистов Республики Мордовия

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 27, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)

С уверенностью можно отметить, что в мае-июне 2019 года глава Республики Мордовия Владимир Волков укрепил свои позиции. Данное обстоятельство было отмечено и на федеральном экспертном уровне – 6 июня АПЭК присвоил ему 7 место в рейтинге руководителей с очень сильным влиянием. Укреплению позиций главы РМ способствовала позитивная оценка ситуации в Мордовии Владимиром Путиным. На медиафоруме ОНФ в Сочи Президент страны подчеркнул, что с Мордовии во многом можно брать пример.

Июньская повестка также была благосклонной для главы Мордовии. Среди позитивных событий федерального масштаба можно отметить участие Волкова в Петербургском международном экономическом форуме, в ходе которого были обсуждены инвестиционные проекты – развитие саранского аэропорта («НОВАПОРТ», развитие внутренних и международных перевозок), модернизация экскаваторного завода «САРЭКС» (группа «Тракторные заводы»), проекты жилищного строительства и ипотечного кредитования (Волго-Вятский банк ПАО «Сбербанк»). Высоко были оценены достижения Мордовии в утилизации ТКО на заседании Совета при полпреде Президента РФ в Приволжском федеральном округе, которое прошло в Уфе 21 июня. Полпред Игорь Комаров отметил Мордовию в числе регионов, которые первыми приступили к реализации федерального проекта.

Можно подвести предварительные итоги июня следующим образом. Мордовия (в лице её главы) ставит перед собой следующие приоритеты.

Развитие сельского хозяйства: Волков в своих выступлениях несколько раз подчёркивал, что в 2019 году поставлена задача собрать не менее 1,5 млн. тонн зерновых.

Преодоление последствий кризиса 2014 года и вывод промышленности республики на устойчивое развитие. В этот период была восстановлено производство пищевой стеклотары в Рузаевке и железнодорожных вагонов в Саранске. Всего объявлено о создании не менее 700 рабочих мест.

Освоение наследства Чемпионата мира по футболу 2018. Примером тому – придание международного статуса новому терминалу Саранского аэропорта и проект создания в Саранске детского футбольного центра, проекты по использованию стадиона «Саранск-Арена».

Развитие социальной инфраструктуры и повышение качества жизни в городах и селах – открытие новых рекреационных зон в Саранске, строительство современных жилых комплексов, привлечение федеральных банков с ипотечными программами.

Главные проблемы, стоящие перед руководителем Мордовии, обусловлены, прежде всего, огромным бюджетным долгом. Решение всех задач, так или иначе, упирается в необходимость выплат долга. Серьезным испытанием для сельского хозяйства республики становятся  неблагоприятные погодные условия. Нехватка влаги после весеннего таяния снегов и отсутствие дождей уже сейчас напоминают засуху 2010 года. В последние недели обострились проблемы с экологией в Саранске.

Тем не менее, отношение населения к главе Мордовии можно назвать скорее положительным. Недовольство, вызванное малой зарплатой или запахом со старой свалки, купируется управляемостью местной элиты, отсутствием публичных властных конфликтов и организованной оппозицией. Можно предположить, что и по итогам июня рейтинг мордовской власти и главы республики будет не менее высоким.