mihailovМихайлов Сергей Сергеевич

Учредитель газеты «Листок» (г.Горно-Алтайск), депутат Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай 5-го созыва (2010-2014)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Виктор Облогин давно у власти в Горно-Алтайске, и в определенной степени можно про мэра сказать: заелся. Но в то же время скажу так: уголовное дело против Облогина выглядело бы логичнее и справедливо через 5 минут после уголовного дела против губернатора Республики Алтай Александра Бердникова. Губернатор, на мой взгляд, больший грешник, чем мэр.

Облогин взял кусок земли 10 соток и построил себе коттедж. Четверть века мэр – имеет право себе дом построить. Формальные основания для его ареста такие: купил за 800 000 рублей пятилетний «Лэндкрузер Прадо» с пробегом 500 000 километров при стоимости нового такого авто от 1 700 000 рублей. Эту машину купил сначала отец шофера мэра, а потом уже Облогин эту машину выкупил. Якобы 800 000 рублей для нее слишком дешево. Другие претензии – поборы с предпринимателей. Между тем сами предприниматели сделали обращение о том, что их вынудили подписать заявление против мэра. Если взять случай, например, с губернатором Никитой Белых – он брал евро в пакете, а тут предприниматели перечисляли деньги городу на официальный внебюджетный расчетный счет. Все было видно – откуда они и кто их и на что тратит.

Я думаю, что нынешний случай с Облогиным – дело рук команды губернатора Бердникова, которая контролирует республику. Команда так называемых «барнаульцев». Они давно пытались оседлать Горно-Алтайск. Это же крупнейший муниципалитет региона – у них не получилось. Облогин, конечно, не ангел. Но на фоне Бердникова – меньшее зло. До сих пор он отбивался. Хотя в открытую говорил, что команда губернатора пытается захватить власть над Горно-Алтайском. У него были связи, даже в Москве, но тут, видимо, было принято ключевое решение. Два года назад Госсобрание проголосовало за отмену всенародных выборов мэра. Думаю, дальше произойдет захват Горно-Алтайска. Облогин под домашним арестом. Какое-то время еще сопротивляться будет. Но атака на него развернута, и город, скорее всего, отойдет под контроль группы Бердникова. Будет посажен нужный сити-менеджер. И бюджет начнут разворовывать. Старший сын Бердникова живет в ОАЭ в Дубае – наверное, туда теперь деньги и потекут.

Облогин уже полгода сидит под домашним арестом. Граждане город не контролируют. В целом арест вызывает недовольство граждан, но не настолько проняло, чтобы они вышли митинговать на улицы.

К концу года, к сожалению, у многих горожан возникло достаточно отчетливое ощущение, что мэра заменили. Все помнят, что ранее каждый понедельник мэр проводил открытую планерку, куда мог прийти практически любой житель города. Любая бабушка приходила и могла пожаловаться, что крыша течет, и Облогин тут же наводил порядок, хотя и несколько демонстративно. Зато эффективно, и впечатление производило. Теперь эти планерки бывают раз в месяц. Зима наступила очень снежная, дроги чистят плохо, и разговоры такие: при Облогине такого бы не было. Сегодня город контролирует человек Бердникова, и в целом, по крайней мере, пока, она производит впечатление исполнителя, совершенно несамостоятельного человека – Ольга Сафронова. К тому же она исполняющий обязанности, и не факт, что именно она будет назначена сити-менеджером. Полагаю, что на этот пост в итоге назначат какого-то очень близкого человека к группировке барнаульских бизнесменов.

Июль 15, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров (Июль, 2014)

По моему мнению для резкого падения рейтинга мэра есть одна причина: наводнение и ликвидация его последствий. Если отвлечься от этого фактора, мэрия работает относительно неплохо. Сказать, что в городской администрации все бездельничают и полный бардак, было бы неверно. В городе есть многочисленные недовольные, которым компенсацию после наводнения пообещали, а пока не выплатили. Есть те, кто пострадали, но попали под наводнение не в зоне реки Майма, а в результате, например, разлива горного ручья, — им сообщают, что они якобы не находятся в зоне затопления. Хотя фактически люди без всяких натяжек являются пострадавшими. Ещё один аспект: наводнение было вызвано техногенными причинами. Дамбу, которую построили за 1,5 млн. долларов, смыло напрочь, просто прорезало потоком.  В народе гуляют цифры, сколько на этом сооружении отмыли денег. С другой стороны, были открыты дамбы на частных озёрах (например, база Алтай Village,  как считается, принадлежит господину Грефу). Побоялись, что базу смоет, и открыли подло, ночью. В результате, люди просыпаются, а в комнатах вода. Реакция населения понятно какая будет. Это удар по рейтингу всех: и муниципалов, и губернатора. Народ он, как правило, не очень разбирается в уровнях власти, компетенциях и кто, что и когда строил, да за что отвечает. Раньше, кстати, мэр Виктор Облогин не входил в команду губернатора, который даже пытался  его одно время «съесть». Но в последние годы ситуация изменилась.

Если оставить за кадром все эти коллизии, в целом Горно-Алтайск, это маленький, зелёненький, богатенький городок. Вполне благополучная маленькая столица маленького субъекта России. Хаммеры по улицам ездят, машины во дворе негде поставить, впрочем, не так жестко, конечно, как в Москве, с парковкой.  По мэру, правда, бьет ещё одна вещь: очень дорогое ЖКХ. Но это полбеды. Беда в том, что при всей его дороговизне, сейчас, например, в городе нет горячей воды.