ЛобовЛобов Александр Викторович

Член Избирательной комиссии Тюменской области с правом решающего голоса от партии ЛДПР

 

 

 

Комментарии эксперта:

25 июня, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2020)

По моим наблюдениям, в ХМАО отсутствует даже намёк на режим повышенной готовности по коронавирусу, в части, например, соблюдения хотя бы масочного режима. Отсюда возникает закономерный вопрос: а в Югре точно всё так серьёзно с пандемией Covid-19, или это только «на бумаге» и в головах у местных чиновников?

В Тюменской области, например, со дня на день перейдут уже к третьему этапу снятия ограничений, а в Югре даже о первом этапе губернатор Наталья Комарова не задумывается.

Не связано ли это с предстоящими в сентябре перевыборами главы региона на третий губернаторский срок и крайне негативным отношением к этому событию со стороны подведомственного ей населения, которое в недавнем опросе показало критический, 13-процентный уровень доверия к хозяйке Югры? Люди готовы выйти с акциями протеста на площади городов автономного округа, но в связи с пандемией и запретом массовых публичных мероприятий не могут этого сделать. Что уж говорить, если даже в данных опросах накручиваются голоса (с 13% до 32%) в поддержку выдвижения губернатора Комаровой на третий губернаторский срок, что подтверждает служба техподдержки ВКонтакте, и масса критических комментариев в адрес действующего губернатора в социальных сетях под постами о её возможном переназначении.

Между тем, в Югре, по сообщениям официальных источников, прогрессирует коронавирусная инфекция, гибнут люди, мэры некоторых муниципальных образований – в больницах и на самоизоляции. Тем временем губернатор Наталья Комарова, рискуя своим здоровьем, так как входит в группу риска по возрасту, так и здоровьем югорчан, совершает рабочие поездки по территории автономного округа, в том числе в отдаленные стойбища малочисленных народов Севера. Она инициирует представление президенту России Владимиру Путину масштабного проекта по созданию опорного центра геномных исследований в ХМАО, когда остальные, не менее масштабные, проекты не завершены и находятся много лет в стадии долгостроев. Это один из самых дорогих в России перинатальных центров в Сургуте и такая же окружная клиническая больница на 1 100 коек в Нижневартовске. Это ситуация, когда люди в одном из самых богатейших регионов вынуждены пить грязную воду, как жители Пыть-Яха или Нефтеюганска, и жить в непригодных для жилья строениях времен СССР. Это положение, когда по вине окружного правительства из-за серьёзной пробуксовки программы по выдаче льготникам бесплатных участков, в ХМАО более 1,3 тыс. многодетных семей потеряли право на получение бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства…

 

Октябрь 30, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)

В сентябре агентство «Минченко консалтинг» Евгения Минченко в своем рейтинге политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0» в качестве «группы риска» перечислило «ветеранов»— губернаторов, которые в следующем, 2020 году «отпразднуют» десятилетний «юбилей» своей работы в качестве руководителей регионов. Если, конечно, «досидят». Не у всех из них есть шансы удержаться в губернаторском кресле. Так, в числе тех региональных начальников, под которыми кресло шатается, названа глава ХМАО Наталья Комарова. Эксперты называют несколько причин, которые подрывают авторитет и перспективы Натальи Владимировны: противоречия и конфликты практически на всех коммуникационных фронтах – с местными и федеральными элитами, разногласия с силовиками. Поэтому вероятность отставки Натальи Комаровой, на мой взгляд, очень велика.

Слухи и кулуарные разговоры о возможной отставке Комаровой ходят давно.  Однако, ни серьезные проблемы региона, которые преследовали Югру практически на протяжении всего периода руководства Комаровой, ни коррупционные скандалы, ни даже массовые протесты – митинги и жалобы людей в государственные органы из-за подписания концессионных соглашений в Нижневартовске и увеличения тарифов в 2018 году, не были фатальны для ее карьеры. Но в текущем моменте она, в общем-то, устарела, что, видимо, вынуждены признать ее покровители. Тренд на молодую кадровую технократическую кровь предполагает смену лиц. 
Сама Наталья Комарова спокойно относится к реальности своей отставки. Да и срок окончания ее полномочий не за горами – в сентябре 2020 года.

«Коммерсанту» Комарова сказала буквально следующее: «ежеминутно я не думаю об этом. Я продолжаю работать, создавая систему, которая будет предусматривать необратимость всего хорошего, показавшего эффективность и подтвержденного обратной связью от жителей региона – вне зависимости от того, кто выполняет эту работу».

По результатам онлайн-опроса, организованного гражданским активистом из Нижневартовска  Константином Бойко, из 3000 югорчан менее 4% хотели бы, чтобы Наталья Комарова продолжила  управлять Югрой ещё один срок, 88% — однозначно проголосовали за её отставку, 8 % — высказали индифферентное отношение к персоне губернатора. А ранее журналист Антон Пантин из Югорска представил данные аналогичного опроса, где уже 90% высказались за уход Комаровой с поста губернатора.

 

Август 24, 2015| Регионы России: Рейтинг Мэров (Август, 2015)

Весной этого года Владимир Путин включил главу администрации города Ханты-Мансийск, Максима Ряшина, в новый состав резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента России, и одно это уже о многом говорит. По роду своей деятельности я часто бываю в разных городах Югры, общаюсь с их жителями, вижу городскую среду. На мой взгляд, Ханты-Мансийск — лучший город автономного округа. Прекрасные дороги, чистота, ухоженность, современная архитектура, спортивные сооружения, низкая преступность, высокая культура, отзывчивость и дружелюбие его жителей. Здесь (в отличие от других муниципалитетов ХМАО, например, Нижневартовска, Сургута и Мегиона) местное население не устраивает митингов, пикетов и других акций протеста. Это, мне кажется, и есть показатель эффективной работы муниципальной власти и управленческих способностей лично Максим Ряшина. Согласен с высоким местом Ханты-Мансийска в предыдущем Национальном рейтинге. Это, к слову, подтверждает и другой недавний рейтинг городов России «Где на Руси жить хорошо», где Ханты-Мансийск из 82-х городов занял второе место после Сочи. За последний месяц позиции Максима Ряшина укрепились. Связываю это с тем, что в политических кругах и СМИ активно муссируется слух о его повышении до уровня заместителя губернатора ХМАО, хотя я думаю, что из Максима Ряшина получился бы отличный губернатор вместо Натальи Комаровой, к которой местное население относится, мягко говоря, с недоверием, связывая ее фигуру со смещением «народного губернатора» А. Филиппенко.