Куршева Галина Александровна

Директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (г. Саранск)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 27, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2023 года)

Уходящий 2023 год начался и заканчивается для главы Республики Мордовия А. Здунова  позитивно. В этом году под его руководством в регионе были реализованы ряд важных проектов по развитию экономики, привлечению инвестиций и решению социальных проблем. Согласно последним данным, Республика Мордовия вышла на первое место в Приволжском федеральном округе и вошла в первую десятку российских регионов по темпам роста инвестиций. Мордовия – единственный регион в ЕврАзЭС, где серийно производят оптоволокно.

Также республика лидирует в промышленном вагоностроении, являясь крупнейшим в России производителем грузовых железнодорожных вагонов и контейнеров, в том числе абсолютно уникальных специализированных моделей.

Кроме того, Мордовия вошла в число наиболее успешных аграрных регионов Российской Федерации, занимая лидирующие позиции в сфере сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.

Мордовия активно развивает программы, связанные с животноводством, строятся современные комплексы для свиноводства и птицеводства, ведётся работа над привлечением финансов в агропредприятия и повышением инвестиционной привлекательности.

Значительное внимание главой республики  А. Здуновым было уделено инновационным проектам. В 2023 году существенно расширились границы территории опережающего социально-экономического развития «Рузаевка», что позволило обеспечить условия для реализации новых инвестпроектов и нарастить объём инвестиций в 2 раза. На заводе «Биохимик» открыто новое производство активных фармацевтических субстанций. Кроме того, республика работает над созданием Федерального центра биотехнологий, где будут проводить исследования по разработке генно-инженерных биологических препаратов полного цикла — от разработки до клинических исследований и выпуска конечных лекарств.

И особо стоит отметить деятельность главы в социальной сфере. В 2023 году республике удалось сохранить объёмы финансирования всех социально значимых программ. Под эгидой А. Здунова активно велась работа по организации помощи семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине.

В Мордовии сохраняется стабильная ситуация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. За истекший год в регионе не отмечено случаев конфликтов на этноконфессиональной почве, что неоднократно подчеркивалось в выступлениях делегатов II Всероссийского форума финно-угорских народов, прошедшего в августе 2023 г. в г. Саранске. Делегатами Форума стали более 300 человек из 35 субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан – представители органов власти, экспертного сообщества, общественных организаций, учреждений науки, образования и культуры. Его программа была ориентирована на содействие дальнейшему развитию научного, культурного, информационного, языкового и иного сотрудничества финно-угорских народов.

Несмотря на достаточно непростые условия, глава Мордовии демонстрирует очень высокую степень эффективности.

 

28 декабря, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2021 года)

На выборах главы Республики Мордовия Артём Здунов получил очень серьёзную поддержку со стороны граждан – за него проголосовали 78,26% избирателей. Это само по себе является большим плюсом для нового лидера региона, а если учесть, что он возглавляет Мордовию с ноября 2020 года, то столь уверенный результат является для него не только победой на выборах, но и оценкой населением всей его деятельности.

Фактически Здунов получил одобрение, а вместе с ним и «карт-бланш» на продолжение начатой политики по обновлению республики. Действительно, многие шаги, предпринятые Здуновым за минувший год, нашли широкий отклик среди населения. Именно с подачи главы республики был проведён кадровый проект «Моя Мордовия», призванный обновить власть за счёт выдвижения перспективных управленцев. При Здунове на руководящие посты начали приходить представители молодого поколения, обладающие своим видением решения застарелых проблем, от которых на протяжении многих лет страдают экономика и социальная сфера Мордовии.

Одновременно более активно развернулась борьба с коррупцией в системе власти. Высокий рейтинг Здунова объясняется и тем, что за год руководства республикой он грамотно подошёл к выстраиванию приоритетов, делая упор в первую очередь на развитии тех отраслей, которые способны обеспечить Мордовии реальное конкурентное преимущество – например, светотехника, волоконная оптика, кабельное производство, вагоностроение. При нём начали открыто признавать одну из наиболее насущных проблем – огромный государственный долг, лежащий тяжким бременем на всей финансово-экономической системе республики. Наверное, сейчас трудно спорить с тем, что именно снижение долга должно стать приоритетной задачей региональной власти на ближайшие годы. Задача эта, безусловно, непростая, но хочется надеяться, что новая управленческая команда справится с её решением, сумеет поставить экономику Мордовии на качественно иной уровень.

Немалое значение здесь имеет и опыт взаимодействия с федеральным центром, накопленный Здуновым за годы нахождения на должностях министра экономики Республики Татарстан и председателя правительства Дагестана. Безусловно, от умения находить поддержку в высоких московских кабинетах зависит эффективность решения самых разных проблем в развитии республики, и в этом плане Здунов, как лидер региона, имеет высокий потенциал. Важно также отметить, что 7 декабря Государственным Собранием республики была одобрена предложенная командой Здунова концепция Стратегии развития Республики Мордовия до 2030 года, определившая приоритетные направления развития и основные точки роста Мордовии. В случае её успешной реализации ожидается, что проблема государственного долга будет разрешена, а Мордовия станет динамично развивающимся, современным регионом с комфортной средой и высоким уровнем жизни населения.