kupcКупцов Александр Петрович

Сопредседатель регионального отделения движения «Народный фронт — За Россию»,
руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ   Республики Северная Осетия — Алания

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

У Владикавказа были очень серьезные проблемы с предыдущим мэром Сергеем Дзантиевым. И звучали однозначные оценки недовольства его деятельностью как хозяйственника. В данной ситуации в сравнении деятельность нового мэра Бориса Албегова вызывает обоснованную надежду. Есть конкретные, видимые результаты. И один из них, ставший для всех сюрпризом: мэр слышит мнение жителей. И это позитивная тенденция.

Ровно год назад Дзантиев принял решение о невозможности содержать местный общественный транспорт, так как он убыточный. К тому же аргументом представлялось якобы нанесение огромного вреда дорожному полотну. То тесть перспектив никаких – уничтожить. Против таких решений поднялась общественность. А пришел новый мэр, и выяснилось, что, оказывается, можно содержать транспорт и даже приобретать новые транспортные средства – трамваи. Сейчас планируют заменить всю рельсовую сеть. Более того, была огромная проблема с уничтоженным трамвайным депо – эта база была отдана за долги, и содержать, ремонтировать трамваи было негде. Решение суда отменить невозможно. Но пришел новый мэр и сумел потребовать и убедить предпринимателя вернуть эту собственность за те же деньги. Они, кстати, оказались весьма незначительными. И все это без пиара, без выступлений.

Были проблемы по устройству асфальтированных дрог. В короткие сроки, масштабно, по всему городу стало видно, что работа сделана. Работа видна. И это вызывает удовлетворение и надежду. После оптимизации транспортной системы внутри города общественность заметила, что некоторые остановки установлены неправильно, не так нанесена разметка. Наше региональное отделение движения «Народный фронт – За Россию» направил свои предложения в администрацию – тут же последовали ответ и реакция по устранению недочетов. Такого у нас давно не было – чтобы людей слушали и слышали.

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

К отставке Дзантиева я отнесся спокойно – это нормальный, рабочий момент. А относительно деятельности Бориса Албегова пока сказать ничего не могу – ни плохого, ни хорошего. Албегов руководит администрацией меньше месяца, за месяц сложно оценить его работу. Хочется дать ему возможность поработать спокойно. Первые шаги его на посту пока нравятся, посмотрим, что будет дальше.

Что касается готовности города к холодам: я лично участвовал в двух заседаниях штаба по подготовке Владикавказа к зиме. На сегодняшний момент все котельные готовы, где были недоделки – там все устранили. Есть претензии к управляющим компаниям. Допустили очень много мелких, незначительных, но все-таки нарушений. Где-то на два дня были сорваны планы по началу отопительного сезона. Мы как представители «Народного фронта» занимались контролем, много работали с управляющими компаниями – в наше присутствие и под нашим давлением устранялись многие недостатки. Служба жилищного надзора отработала хорошо: выезжала везде, откуда поступали жалобы. Выявляли ответственных, и потом управляющие компании устраняли нарушения. Жилнадзор «отработал» 1172 дома – по обращениям жильцов.

 

Июль 15, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров (Июль, 2014)

У нас во Владикавказе вызывает удивление, когда наш город вдруг объявляется одним из лучших городов России или, там, «малых городов», а мы не понимаем, почему? Жители любого статуса, от депутата до дворника, спрашивают: «Что такое произошло? Почему мы для кого-то стали ориентиром?» Среди наших соседей по Кавказу действительно можно отметить состояние города и работу муниципальных властей Грозного.

Во Владикавказе, к сожалению, в целом ситуация неблагополучная.

В районе набережной, где находится рекреационная зона, у нас выстроены огромные здания, которые фактически изуродовали всю историческую часть города. Однозначное мнение всех жителей, что эта застройка в чьих-то корыстных интересах уничтожила неповторимый исторический облик города. В отвратительном состоянии организация уборки и вывоза мусора. Работа ведется, но настолько неграмотно, что порушено даже то хорошее, что было. Нет никакого плана в размещении малого бизнеса: на одной стороне улицы могут быть пятнадцать подряд стоящих аптек. Городская власть совершенно не реагирует на эти процессы. Отсутствует внятная программа работы, перспективные планы.

Поэтому низкие места, на которые ставили специалисты ЦИК «Рейтинг» муниципальные власти Владикавказа, вполне закономерны. Некоторое улучшение настроение жителей может быть связано с недавним открытием новой парковой зоны «Нартон». По обеим сторонам Терека выстроена набережная, такого, действительно, никогда не было. Все городские мероприятия проводятся отныне там, скульпторы выставляют свои произведения, дарят их городу. Действительно, сделано большое дело. Развивается коммерческое строительство на окраинах города. Как положительный момент хочу отметить большое количество хорошо оснащённых детских спортивных площадок. 

Кроме того, определённое оживление работы может быть связано с предстоящими в сентябре выборами, но общая тенденция, как она была на протяжении пяти лет, осталась  неизменной.