Куижева Саида Казбековна

Кандидат физико-математических наук, доцент. Ректор Майкопского государственного технологического университета. Заслуженный деятель науки Республики Адыгея  

 

 

Комментарии эксперта:

28 декабря, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2021 года)

Начало года в Республике Адыгея запомнилось визитом председателя правительства РФ Михаила Мишустина, встретившегося с главой РА Муратом Кумпиловым, с представителями АПК Адыгеи и посетившего региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея».

Республика получила поддержку по включению новых проектов от Адыгеи в госпрограммы. Михаил Мишустин дал высокую оценку реализации индивидуальной программы развития региона.

Это, безусловно, стало хорошим результатом работы команды М. К. Кумпилова.

В сентябре в режиме видеосвязи с Кумпиловым провёл встречу Владимир Путин. Президент РФ поддержал позитивные изменения в республике, а также внесённые предложения, дав соответствующее поручение правительству РФ. В течение года глава республики очень результативно выстраивал коммуникации с руководством как в Москве, так и в Майкопе, включая и спикера Совфеда Валентину Матвиенко. Индикатором отношения Москвы также можно назвать награждение Мурата Кумпилова орденом Почёта «за большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Адыгея». Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Владимир Путин подписал 2 июля 2021 года, а вручение награды состоялось в ноябре.

Весь год глава республики планомерно объезжал территории с инспекционными поездками; контролировал ход строительства и ремонта объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта.

Взаимоотношения с местными элитами также выстроены в позитивном ключе: все решения главы республики, включая кадровые, проводятся при гласной поддержке со стороны правительства и депутатского корпуса Адыгеи.

Мурат Кумпилов присутствует на площадках всех популярных соцсетей, встречается с населением для обсуждения проблем на местах. Насколько эффективно сегодня работает система власти на фоне пандемии? Динамика работы региональной власти сохранилась. Частота всех мероприятий осталась примерно на уровне прошлых лет. Изменился формат проведения многих совещаний и встреч – они переместились в онлайн. При этом антиковидные меры в регионе применяются с осторожностью, исключая задержку государственных строек, а также остановку производственных предприятий. Проводится большая работа по пропаганде вакцинации.

Апрель 26, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2017)

Я очень люблю свою республику. Это многонациональный, мирный, тёплый уголок нашей страны, в котором живут добрые, неравнодушные люди. Я стараюсь активно участвовать в её жизни, выполняя свои непосредственные обязанности, руководя одной из самых крупных организаций в Республике — Майкопским государственным технологическим университетом.
За последние годы в республике произошли очень большие изменения во всех направлениях социально-экономического развития, повысившие качество жизни нашего населения. Республика строится, благоустраивается, что привлекает многочисленных туристов и развивает экономику региона. И это не остаётся незамеченным среди жителей республики.
Конечно, не всё сделано, а всё и невозможно охватить, это непрерывный, кропотливый труд всех нас на разных участках деятельности, который, я уверена, приносит только самые позитивные результаты. Республика Адыгея — это один из немногих регионов в стране, в котором сохранена преемственность власти. Считаю, что преемственность власти – это первый и самый главный залог развития региона. И сейчас во главе республики находится человек, который знает все участки работы, проблемы и пути их решения, так как в течение 8 лет был премьер-министром региона, занимал пост руководителя высшего законодательного органа республики. Кумпилов Мурат Каральбиевич — молодой, очень активный лидер республики, который самоотверженно, искренне, а, главное, с умом, защищает интересы населения нашей республики, открыт для конструктивного общения как с жителями республики, так и руководителями организаций различных форм собственности. За первые два месяца руководства республикой он уже встретился со многими руководителями федеральных органов власти, тем самым определив перспективы дальнейшего развития республики на федеральном уровне. Требовательный к подчинённым и к себе он, уверена, сможет вывести республику на новый уровень социально-экономического развития.
Как ректор не могу не сказать о роли университетов в инновационном развитии регионов, ориентации университетов на вызовы инновационного, технологического и социального развития регионов. Университеты являются главными поставщиками кадров и компетенций для региональных экономик. Эту позицию поддерживает глава республики, и эта позиция задаёт вектор развития нашему университету как центру развития инноваций региона.