Кузьминых Константин Александрович

Кандидат экономических наук, доцент Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), эксперт АСИ и АПЭК

 

 

 

Комментарии эксперта:

30 ноября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2023)

Главный акцент работы мэра направлен на подготовку к 450-летию Уфы. Как говорит Ратмир Мавлиев, «первый из юбилейных объектов, Башкирский государственный театр кукол, вводим уже в этом году». И ещё много других объектов на очереди, и это – большой плюс для инфраструктуры республиканской столицы.

Подготовка к юбилею включает в себя и реконструкцию тротуаров в центре города, которая вызвала волну негодования у жителей после удаления без обсуждения деревьев. Здесь Ратмир Мавлиев сделал замечание информационному отделу, чтобы впредь вовремя разъясняли горожанам нюансы работ, в частности, в данном случае осуществляется замена крупномеров на липы, а не просто вырубка деревьев.

Положительно отмечу городскую стратегическую сессию «Уфа 2030» с участием руководителей администрации города и предпринимателей, проведенную в оффлайн- и онлайн-форматах с большим охватом мнений.

Мэр Уфы недавно возглавил Ассоциацию городов Поволжья, цель которой – координация деятельности поволжских городов для «более эффективной реализации их прав и интересов». Насколько это выгодно для города Уфы, и насколько этим воспользуется Ратмир Рафилович, чтобы заявить об эффективном управленческом опыте на уровне федерального округа, – увидим позже.

Есть проблемы с дорогами в городе, которые начинаются, как только съезжаешь с двухполосной трассы. И это не только выбоины и проседание дорожного полотна, но и довольно объёмные площади снятых пластов асфальта при ремонте подземных коммуникаций.

Уфа продолжает реализацию проекта туристского кода центра города в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а мэр – собирать благоустроенные «бусинки» городского туристского маршрута «Уфимское ожерелье».

 

30 марта, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2023)

Если брать итоги работы мэрии в отчёте за 2022 год, то показатели растут: бюджет города Уфы вырос на 27%, превысив 45 миллиардов рублей, объём инвестиций – на 8%, объём отгруженной продукции – на 5%.

Первый квартал придал новые импульсы разработанным мэрией комплексным программам по всестороннему преображению столицы региона, включающим в себя озеленение, развитие комфортной среды для передвижения по городу, в том числе — для лиц с ограниченными возможностями. Мэр Ратмир Мавлиев обещает «полномасштабное преображение башкирской столицы» к празднованию 450-летия Уфы, в связи с этим дан импульс развитию общественных пространств и повышению туристской привлекательности столицы.

Мне понравился свежий подход властей, с привлечением светлых голов студенческой молодежи, для разработки и внедрения городского экскурсионного маршрута «Уфимское ожерелье» и проведение фестиваля стрит-арта. Вызвало умиление, когда в День работников жилищно-коммунального хозяйства руководитель управляющей компании многоквартирного дома, где я проживаю, поскользнулся при мне, упав в лужу. Так как в понедельник опасное место не устранили, напрашивается вывод, что руководитель управляющей компании не хочет и не может организовать предоставление качественных услуг жилищно-коммунального хозяйства, что требует большой работы мэра с «головами» руководителей, так как случаи постоянного игнорирования на местах нужд жителей многоквартирных домов в Уфе постоянны.

 

30 марта, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2022)

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев при избрании сказал в своём выступлении, что «пришло время менять подходы в управлении городом». Он также заявил о поддержке предпринимательства, уменьшении проверок, постоянном живом общении с населением, отлове бездомных животных, подготовке к паводку и новой разметке на дорогах. «Чаяния миллиона уфимцев станут для меня главным ориентиром в работе. Комфорт горожан, их безопасность и благополучие будут моими приоритетами», – пообещал Ратмир Мавлиев.

Первое, на что мэр сделал упор, – уборка снега с основных дорог. В течение нескольких дней множество техники и работников коммунального хозяйства боролись со снегом ударным трудом. После наступило 10-дневное затишье, которое нарушил глава Башкортостана Радий Хабиров, дав поручение жилищно-коммунальному блоку и мэру работать «днём и ночью».

На сегодняшний день дороги, например, в частном секторе в центре города – в колеях, из которых на автомобиле выехать проблематично, здесь же на фоне буксующих машин люди пытаются лавировать между ними, так как тротуары – под снегом и льдом. Во дворах – горы снега, лёд, люди боятся ходить, некоторые получают переломы. Такое ощущение, что коммунальное хозяйство, управляющие компании бойкотируют наших глав.

Если люди потеряли надежду на чистый двор, посылая периодически претензии, то на помощь им должны прийти органы, контролирующие качество уборки территорий от снега: жилищные инспекторы, закреплённые за муниципалитетом, к которому относится конкретный дом, контрольно-счётная палата, органы прокуратуры, Роспотребнадзор.

Система, к сожалению, проскальзывает. Если кто-то из руководителей и исполнителей в коммунальном хозяйстве бойкотируют проблемы, можно провести аудит финансовых потоков, изучив эффективность их использования. И не бояться спросить даже со «своих» по полной программе – в рамках закона.

Хочется надеяться на обещания нового мэра Уфы Ратмира Мавлиева оправдать доверие и показать результаты работы делом, а избитые политтехнологии – рэп для «босса» и решение не поднимать себе зарплату – уважения среди населения особо не приносят.

 

29 сентября, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2021)

Мэр Сергей Греков ушёл в предвыборный отпуск с начала августа с выходом после выборов, что резко уменьшило его активность. Отпуск Сергея Грекова ассоциируется с походом 1 сентября с детьми в школу, прогулками по парку, участием в марафоне. В его честь депутат Курултая написал стихи.

Пока Греков не показал себя в полной мере как лидер общественного мнения и реальный хозяйственник. Работа городского транспорта остаётся проблемой. Мост через реку Белую пока не запущен. Особое внимание жителей Уфы вызывает низкий уровень эффективности работы как частных, так и муниципальных управляющих компаний, необоснованные траты УК, которые непрозрачны для жителей.

Все эти недоработки городской администрации с управляющими компаниями МКД, незащищённость жителей перед безразмерными финансовыми аппетитами и качеством услуг сферы ЖКХ надо устранять в первую очередь.

 

24 мая, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2021)

За апреля-май 2021 года повестку мэра Уфы Грекова можно сформировать в четыре раздела – это новые назначения в команду, хозяйственный сектор: строительство и жкх, экстренные дела и пиар проекты. Два новых заместителя с хорошим бэкграундом работы в органах власти, к сожалению, пока не показали всей мощи формирования своей профессиональной повестки, ограничившись работой по текущим делам. Хозяйственный сектор в городе на последние месяцы ознаменовался жителями долгим ремонтом улиц 8 марта и Комсомольской, низким качеством залатывания дорожных ям и реконструкцией развязки на пересечении улицы Валиди и проспекта Юлаева, сроки реконструкции, которой к всеобщему удовольствию, сокращены. Пока «висит в воздухе» нерешенная конфронтация с руководителями строительного сектора. Куда приведет история противостояния пока неясно. Будем надеяться на выторговывание инфраструктуры (школ, детских садов и т.д.) при строительстве за счет застройщиков, а не простое распределение строительного рынка. На казанские события уфимский мэр отреагировал оперативно инспекциями по безопасности в школах и проверкой частных охранных предприятий, задействованных в охране. Два пиар-проекта с участием блогера Ильи Варламова и мировой чемпионки по шашкам Тамары Тансыккужиной. Если «платный» пиар с Ильей Варламовым вызвал как минимум недоумение у уфимского экспертного сообщества, то инициатива Сергея Николаевича, поддержать спортсменов пришлась по душе народу.

 

26 ноября, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Ноябрь, 2020)

Надежда на идеального мэра с высокоморальными принципами, который может войти в историю народным, к сожалению, мала, так как выбор в современном капиталистическом мире завязан на выгоду лоббистов.

В регионах есть убеждение, что идеальная кандидатура на пост мэра – это руководитель, ведущий хозяйственные дела города. В современной же социально-экономической ситуации просто хозяйственником быть мало.

Современный мэр – это не только тот, кто эффективно тратит и собирает городскую казну на благо уфимским жителям. Важно, чтобы он умел консолидировать в себе качества не только завхоза и лидера общественного мнения, но и профессионального менеджера, интеллектуально подкованного коммуникатора, видящего проблемы и слышащего горожан. Достойно представлял столицу Башкирии на российском и международном уровнях. Умел видеть дальше, чем остальные, и работал на перспективу.

Хорошо бы, чтобы будущий мэр разбирался в социальных приоритетах и предпринимательских схемах и при этом не поддавался на нечистоплотные экономические предложения от интересантов. Также жители республиканского мегаполиса надеются, что с новым мэром идея возрождения общественного электротранспорта останется актуальной.

 

27 мая, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020)

За последнее время (апрель-май) можно отметить три шага уфимского градоначальника, которые особо повлияли на его позиционирование. Первый шаг мэра Ульфата Мустафина заслуживает особой похвалы – подписано постановление о выделении 18 гектаров земли под строительство крематория. О его необходимости много говорили и предлагали построить уже лет семь.

Второй, особо запомнившийся шаг – проявление скупости в сопоставлении с действиями главы Башкирии: если Радий Хабиров перечислил месячную зарплату в поддержку нуждающихся на фоне пандемийного кризиса, то Ульфат Мустафин «отделался» однодневным заработком на поддержку многодетных семей, воспитывающих пятерых и более детей, для покупки продуктовых наборов.

Третий шаг – это невнимательность в отношении неисполнения решений судов, обязавших власти города предоставить жилье 244 инвалидам, в том числе участникам боевых действий в Чечне, что выразилось в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных чиновников мэрии Уфы по статье «Халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Жители возлагают большие надежды на нового мэра, но пока в его повестке превалируют сообщения о трате денежных средств на неэффективное опрыскивание улиц дезинфекционным препаратом, призывами к самоизоляции и похвалой жителей за соблюдение ограниченного режима.