Клабуков Тимофей Николаевич

Главный редактор интернет газеты «Стриж», член правления общественного Градсовета Ижевска

 

 

Комментарии эксперта:

30 ноября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2023)

В Ижевске в начале сентября, взамен отправленного под арест Олега Бекмеметьева, депутатами был выбран новый мэр – Дмитрий Чистяков, ранее занимавший должность заместителя главы по социальной сфере. Назначение Дмитрия Чистякова далеко не все восприняли хорошо – городу, погрязшему в бездорожье и грязи, по мнению многих, нужен крепкий хозяйственник, который сможет наладить работу, прежде всего, дорожных служб. А Дмитрий Чистяков выступал в амплуа скорее общественника, чем хозяйственника, хотя опыт работы на руководящих должностях в банковской сфере в его багаже есть. Отсутствие конкретной программы действий, которое обнаружилось по результатам первых его публичных выступлений после вступления в должность, только добавили поводов для критики его назначения на должность мэра.

Именно поэтому первые снегопады, которые обрушились на Ижевск в середине ноября, стали для Дмитрия Чистякова своеобразным экзаменом. И уже сейчас можно сказать, что это первое испытание он прошёл лучше, чем от него ожидали, – активно включился в процесс координации дорожных служб, его общение с прессой стало максимально предметным, он принял ряд необходимых оперативных решений, исходя из ситуации на дорогах – например не выводить дорожную технику в час пик, а также ввёл мораторий на сбор платы на муниципальных парковках.

В общем и целом можно сказать, что Дмитрий Чистяков удачно начинает менять свой образ с общественника на роль хозяйственника, и если он сможет двигаться и дальше в заданном направлении – вникать в суть и принимать активное участие в хозяйственной жизни города – его рейтинг будет расти.

 

29 июля, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2020)

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев входит в решающий период своей карьеры – он возглавил список «Единой России» на выборах в городскую думу, причём, есть мнение, что возглавил не по своей воле. Учитывая провальное голосование по поправкам в Конституцию (Удмуртия проголосовала хуже всех регионов в ПФО), это не сулит ему ничего хорошего – не самое лучшее голосование за «Единую Россию» может стать безрадостным окончанием его политической карьеры.

В связи с предстоящей кампанией Олег Бекмеметьев активизировался в социальных сетях с традиционной повесткой: посещение строек, ремонт тротуаров и прочее, однако даже тут получается не всегда так радужно, как бы хотелось – в связи с большим количеством негатива в свой адрес он вынужден массово банить аккаунты жителей.

Также подкидывают проблем и текущие дела – например, абсолютно рабочая ситуация по выкупу детского сада № 232 в собственность города обернулась скандалом из-за несвоевременных действий администрации Ижевска. Политические оппоненты также припоминают Олегу Бекмеметьеву продажу городских электросетей, средства от которых ушли в не совсем понятном направлении с нарушением действующего законодательства, хотя обещано было, что всё пойдет на социальную инфраструктуру города.

 

Август 28, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)

Основным событием в Удмуртии в рассматриваемый период стала новость о выделении средств на проектирование в Камбарке завода по переработке и утилизации опасных отходов. Люди из команды Бречалова, ответственные за внутреннюю политику, явно недооценили данное событие и оказались к нему не готовы, в результате ситуация развивалась во многом стихийно, существенно попортив рейтинг самому Бречалову. Благодаря непродуманной и местами даже эмоциональной реакции региональной власти в целом и Александра Бречалова лично в Удмуртии возникло стихийное объединение разных сил вокруг данной проблемы.

Вообще эмоциональность публичных выступлений Александра Бречалова, которая считались его сильной стороной, все чаще становится для него источником проблем, поскольку обнажает его низкую информированность и как следствие непонимание сути многих проблем. В качестве примера можно привести необоснованные, а главное абсолютно ненужные, публичные выпады в адрес биатлонистки Ульяны Кайшевой или озвученные данные по онкозаболеваниям в той же Камбарке, которые никак не бьются с данными Удмуртстата, опубликованными в открытом доступе.

Подкидывает проблем Бречалову и отвечающий за внутреннюю политику Сергей Смирнов, которому явно не хватает опыта – складывается ощущение, что внутриполитический блок даже не задумывается о формировании текущей повестки, либо эта повестка никого не цепляет – как, например, укрупнение муниципалитетов. В итоге повестку задают совсем другие акторы, а внутриполитическому блоку остается только рефлексировать на происходящие события, причем зачастую это делается со значительным опозданием, вызывая самые неожиданные последствия. Очень ярким примером тут будет ситуация вокруг абсолютно нереализуемого в условиях действующего законодательства референдума по строительству завода в Камбарке, тема которого только благодаря действиям и бездействиям отвечающих за внутреннюю политику людей из абсолютно бесперспективной стала практически главной в политической повестке, почти на две недели захватив топ местных новостей. Вишенкой на торте стал телефонный разговор Сергея Смирнова с формальным инициатором референдума, который стал причиной обращения последнего в следственный комитет. Многие отмечают, что неверно выбран как канал коммуникации, так и лицо для ведения переговоров. Как результат, начиная с июня рейтинг Бречалова, по версии различных площадок, начал медленно, но верно снижаться.

Из политических событий рассматриваемого периода стоит отметить признаки охлаждения отношений Александра Бречалова с главой Ижевска Олегом Бекмеметьевым. Есть мнение, что Бекмеметьев «не зажигает» — за почти год нахождения у руля столицы Удмуртии верный проводник решений главы Удмуртии оказался слабым политиком и не смог стать ни сколько-нибудь весомой фигурой, ни создать свою команду, ни определиться с личной повесткой – какие-то сомнительные инициативы сперва озвучиваются, а спустя какое-то время опровергаются самим же Бекмеметьевым. Несмотря на то, что еще в январе было принято решение о выделении дополнительных средств на ремонт школ – за лето с ремонтом не справились, из-за чего несколько школ Ижевска откроют свои двери только в середине октября. На  фоне прохлады этих отношений в медиа поползли спекуляции на тему поиска новых кандидатур на пост мэра Ижевска.

Не все пока получается и с реформой социальной сферы, о чем свидетельствует отставка министра здравоохранения Игоря Титова. С середины июня пустует кресло министра спорта.

Много спекуляций на тему натянутых отношений Александра Бречалова со спикером регионального парламента Алексеем Прасоловым. Пока это не принесло Александру Бречалову каких-либо серьезных проблем, но оптимизма это явно не добавляет.

В общем и целом создается впечатление, что команда Александра Бречалова стала заложником высокого темпа, который сама же себе и навязала. Работа в Удмуртии, которая казалась коротким спринтом, все больше начинает напоминать марафонскую дистанцию и требует от атлета совсем других качеств. Откроется ли «второе дыхание», перестроится ли работа на новый лад или ненужные ошибки будут копиться и дальше? Узнаем совсем скоро.

 

Март 27, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2019)

Бывший мэр города Глазова Олег Бекмеметьев был назначен на пост главы Ижевска с подачи главы Удмуртии Александра Бречалова. За полгода, что он находится в должности, он не смог сформулировать ни стратегии, ни даже идей по развитию города. Решения, которые он реализует по директивам руководства республики, пока не находят поддержки ни среди населения, ни среди депутатов. Посудите сами – сразу же после назначения он реализовал весьма сомнительную сделку по продаже федеральной структуре городских электросетей путем продавливания совета директоров городского предприятия и без согласования с городской думой. При этом два из трех депутатов городской думы, входящих в состав совета директоров Ижевских электросетей, отказались согласовывать эту сделку. Другое сомнительное решение – назначить на должность главы управления благоустройства и транспорта супругу министра природных ресурсов Удмуртии Ольгу Удалову, к квалификации которой у ряда экспертов возникают вполне обоснованные вопросы.

В середине марта Олег Бекмеметьев публично озвучил очередную спорную инициативу – присоединить два предбанкротных МУПа, занимающихся обслуживанием жилья, к МУПу, который едва справляется с обслуживанием городских дорог. Декларируемая цель – «повышение эффективности работы», но каким образом три разнопрофильных предприятия, объединившись в одно, станут эффективнее работать, пока никто объяснить не может. Не добавляет очков Олегу Бекмеметьеву и чрезмерная гибкость его позиции – например, сперва было обещано, что средства от продажи электросетей пойдут на ремонт социальных объектов в городе, но сейчас начинается продавливание депутатов на досрочное погашение бюджетного кредита (очевидно, что это делается с подачи руководства республики, которое на эти средства будет сокращать республиканский госдолг). Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что единственный весомый актив главы Ижевска на данный момент  это поддержка команды Бречалова. Без этой поддержки уже на следующий же день к нему могут возникнуть множество вопросов, в том числе и у правоохранителей.

 

Март 28, 2018| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2018)

В январе мэр Ижевска Юрий Тюрин только и успевал собирать критику как от горожан, так, в последствие, и от региональных властей. Поводом послужил ледовый городок «Сказбург» на Центральной площади города. Жителей Ижевска, прежде всего, возмутил забор, которым были обнесены ледовые фигуры – горбыль. В местных соцсетях даже появился тэг #сказочныйгорбыль. В середине января мнение горожан поддержал и глава республики Александр Бречалов, заявив, что центральная площадь Ижевска должна быть общедоступна для прогулок, а не для «таких сооружений», имея в виду ледовый городок «Сказбург».

В конце января Юрий Тюрин получил ещё одно публичное замечание от главы региона – традиционный для Ижевска «неуд» за некачественную уборку улиц от снега. Примерно в это же время в соцсетях и телеграмм-каналах стала обсуждаться тема скорой отставки мэра Ижевска. Дополнительным поводом к этому послужила и добровольная отставка первого заместителя главы администрации города Ильдара Бикбулатова. Очевидно, что слухи об отставке мэра стали возможными, благодаря закулисному противостоянию городских и региональных властей. Команда Удмуртии «положила глаз» на некоторые муниципальные предприятия – «Ижевские электрические сети», «Ижводоканал» и «Летний сад». В кулуарах городским чиновникам фактически прямым текстом сказали: отдайте данные предприятия под контроль республики. В итоге на «ИЭС» вскоре пришли правоохранительные органы, «Ижводоканал» подвергся критике лично главы Удмуртии, который заявил о скорой смене руководителя предприятия, ну а в «Летнем саду» сменили руководителя. Теперь им стал Сергей Буторин, недавно избранный депутат Госсовета Удмуртии, один из немногих, кто смог найти общий язык с новым руководством республики.

Однако уже в феврале мэр Ижевска сумел мобилизовать вокруг себя сторонников, которые включились в пиар-кампанию по «улучшению имиджа». Ситуация с уборкой снега была более-менее взята под контроль, Бречалову пришлось признать данный факт и даже в последствии публично похвалить за эту работу мэра Ижевска. Отставки мэра, которую многие ждали после 15 февраля, не состоялось. Казалось бы, в информационном пространстве наступил мир и покой, но многие наблюдатели склоняются к тому, что это всего лишь затишье перед бурей – после 18 марта ситуация вновь может накалиться. В целом можно отметить, что Юрию Тюрину на данный момент не хватает профессиональных модераторов для решения типичных для столичного города конфликтов с городской общественностью по вопросам точечной застройки, благоустройства, а также грамотного информационного сопровождения своей деятельности.

 

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Губернатор Соловьев – это обманутые ожидания. Он, едва заняв пост, стал много и громко говорить о переменах – тогда с его фигурой многие связывали надежды. Перемены закончились быстро: кого-то где-то сместили с должности, причем, судя по всему, личных неприятелей Главы Республики, и на этом всё остановилось.

Соловьев обещал решить две главных проблемы Удмуртии, которые сам и обозначил. Первая – внешний долг Удмуртии, который не то, что сократиться, увеличился за год на 40%. Вторая – дороги. Соловьев сам долгое время работал в дорожной отрасли и ссылался на собственный опыт в решении данной проблемы. Результат неутешителен — недавно в республику приезжала комиссия от Народного фронта, которая признала дороги региона худшими в ПФО. Мы постоянно следим за тендерами в этой отрасли: ничего не изменилось, старые коррупционные схемы работают и по сей день. Соловьев обещал инвестиции в республику – сколь-нибудь значимых инвесторов так и не появилось, все громкие подписания соглашений о сотрудничестве остаются лишь бутафорией. В деле борьбы с точечной застройкой в Ижевске, несмотря на громкие заявления, ничего существенного также не изменилось. Сложно найти изменения и в сфере ЖКХ — начало отопительного сезона 2015-2016 в Ижевске традиционно сорвали, сейчас ищут виноватых, состояние сетей продолжает ухудшаться, а, и без того небогатый городской бюджет Ижевска, в довершение всего должен выплатить арендатору сетей ГВС 80 миллионов долга муниципальной управляющей компании. 

Из положительных изменений можно отметить лишь начало строительства моста через Каму по концессионному соглашению.