Кашликов Алексей Сергеевич

Политтехнолог, советник мэра города Орла (2012 – 2014 гг.)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 27, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2023 года)

Уходящий год стал для губернатора Орловской области триумфальным – Андрей Клычков, предварительно заручившись поддержкой президента РФ, был переизбран орловцами на второй срок. А это значит, что он остался в большой политике как минимум ещё на 5 лет. С учётом того, что Клычков – один из трёх губернаторов-коммунистов, повышенное внимание федерального центра к его персоне обеспечено, как и поддержка второй по величине партии в стране – КПРФ.

Показав поистине «президентский» результат по итогам голосования, Андрей Клычков получил необходимую для каждого «варяга» на губернаторском посту легитимность в глазах центральной власти.

Также он подтвердил реноме выдвиженца мэра Москвы Сергея Собянина, назначив вице-губернатором и представителем правительства Орловской области в столице Александра Петровича Бирюкова – сына заместителя мэра города Москвы по ЖКХ Петра Павловича Бирюкова. Новогоднее убранство города Орла, состоящее из световых конструкций и инсталляций, до степени смешения похоже на украшения, размещённые в столице, что также подтверждает экономическую и политическую «смычку» Орла и Москвы, губернатора Клычкова и мэра Собянина.

Остаётся надеяться, что предстоящие 5 лет в кресле главы региона для А. Клычкова будут безоблачными и стабильными. Все предпосылки для этого есть. Хотя история страны знает не один пример, когда свежепереизбранный губернатор отправлялся в СИЗО…

 

21 декабря, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2023 года)

Завершающий год был очень беспокойным для главы города Орла Юрия Парахина.

Коррупционные скандалы с подчинёнными, уголовные дела, где сам мэр является объектом следственных мероприятий, трудности в городском хозяйстве – всё это давало оппонентам Парахина обильные поводы для его критики.

Однако следует отметить, что в течении года были и достижения, и самое главное – завершение реконструкции Красного моста.

Город утопает в снегу, но, тем не менее, празднично украшенные центральные улицы и площадь Ленина мало отличаются от столичных новогодних улиц.

Мэр «пережил» избирательную кампанию губернатора Клычкова, можно сказать делегировал в областную власть своего первого заместителя Ирину Провалёнкову – пожалуй, поводов для хорошего настроения у главы города предостаточно.

В целом, представляется, что Юрий Парахин продолжает пользоваться поддержкой губернатора Андрея Клычкова, поддержкой той части местной элиты, которая сосредоточилась под флагами Единой России, а также негласной поддержкой центральной власти, которая не даёт раскрутиться маховикам уголовных дел, которые могли бы дискредитировать мэра и привести к отставке.

 

31 июля, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2023)

В июне-июле положение мэра города Орла Юрия Парахина продолжало оставаться достаточно устойчивым, несмотря на ряд конфликтных ситуаций.

Так, активисты пытались защитить от частичной вырубки Прокуровский лесопарк, что привело даже к столкновениям с полицией, были задержаны несколько человек. Однако мэрия заверила горожан, что, во-первых, снесено всего 140 деревьев, хотя по проекту прокладки дороги планировалось 320, а во-вторых, будет проведена компенсационная высадка.

В то же время Юрий Парахин продолжает укреплять свои позиции, демонстрируя поддержку региональных элит. По его представлению Общественный совет города Орла возглавил А. Лабейкин, в прошлом – региональный омбудсмен, некоторое время возглавлявший Орловский областной Совет народных депутатов, бывший депутат Государственный Думы ФС РФ от Орловского одномандатного избирательного округа. Стоит отметить, что дочь А. Лабейкина в данный момент возглавляет областной департамент социальной защиты и является членом областного правительства.

Мэр пользуется поддержкой действующего губернатора Андрея Клычкова, который сейчас повторно претендует на должность главы региона. Действительно, в рамках избирательной кампании запланированы массовые развлекательные мероприятия, открытия и запуск различных инфраструктурных объектов на территории Орла, и Парахин показывает активность как раз на таких локациях. Естественно, без согласования с губернатором такой сценарий реализовать было бы невозможно, так как средства предоставлены бюджетом региона и федеральным бюджетом.

Тем не менее, есть хоть и малая, но всё же вероятность досрочной отставки мэра. В том случае, если губернатор – кандидат сочтёт полезным для повышения своего рейтинга в Орле волевым решением снять с должности мэра города, переложив на него ответственность за неудачи и промахи региональной власти в реализации резонансных проектов, таких, как ремонт Красного моста.

Таким образом, можно констатировать, что положение Юрия Парахина в июне-июле было достаточно устойчивым, и возможные изменения в его карьере, скорее всего, можно ожидать после выборов губернатора в сентябре 2023 года.

 

30 марта, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2023)

Первый квартал 2023 года кардинально не изменил положение мэра Орла Юрия Парахина. Традиционно он находится на последних местах различных рейтингов устойчивости глав столиц субъектов РФ. С завидным постоянством подвергается ожесточённой критике депутатов регионального парламента, представляющих ПП «Справедливая Россия – патриоты – за правду». Основным поводом для негатива являются уголовные дела, возбуждённые в отношении Юрия Парахина Следственным комитетом РФ.

Напомним, что мэр имеет статус подозреваемого в уголовном деле о превышении должностных полномочий в бытность им главой Орловского района Орловской области. В связи с этим скандалом членство Ю. Парахина в ПП «Единая Россия» было приостановлено. Также региональным управлением Следственного комитета продолжается проверка по аудиозаписям совещания в администрации города, на котором предположительно мэр и его первый заместитель И. Провалёнкова обсуждали с председателями территориальных избиркомов способы фальсификации итогов выборов в Орловский областной Совет народных депутатов в сентябре 2021 года. Данную тему в оппозиционных и независимых СМИ в основном педалируют противники не только мэра, но и действующего губернатора А. Клычкова. Следует отметить, что последний считается инициатором продвижения Ю. Парахина на должность городского главы и неизменно поддерживает мэра и его деятельность в публичном пространстве.

Тем не менее, Ю. Парахин чувствует себя уверенно в своём кресле, укрепляя свою команду. Так, вместо находящегося под следствием О. Минкина своим первым заместителем он назначил опытнейшего чиновника В. Ничипорова. Он, как и сам городской глава, является представителем династии руководителей, игравших ведущие роли при многолетнем губернаторе Е. Строеве ещё с советской эпохи (когда сам Е. Строев возглавлял Орловскую область в статусе первого секретаря обкома КПСС).

Мэр Орла продолжает работу по наведению порядка в сфере городского транспорта, однако проблемы с работой трамвайно-троллейбусного предприятия решить пока не удалось. Ю. Парахин лично подключился к ещё одной животрепещущей проблеме – ремонту Красного моста. Мэр посетил строительную площадку и продемонстрировал на камеры фрагмент ограждения, показывая, что мост после ремонта сохранит свой исторический вид.

В феврале мэр сопровождал гуманитарный груз на территорию СВО в район Кременной.

Вывод, который можно сделать: несмотря на критику в информационном поле и уголовные дела, Юрий Парахин чувствует себя абсолютно уверенно в кресле градоначальника. Основная причина такого положения – безоговорочная поддержка со стороны губернатора Орловской области Андрея Клычкова, выдвиженца КПРФ. Дополнительно это гарантирует лояльность городской и областной организаций коммунистов. Также, несмотря на приостановленное в партии членство, Юрий Парахин пользуется полной поддержкой «Единой России».

На основе вышеперечисленных факторов можно сделать вывод, что положение Ю. Парахина как мэра города Орла является устойчивым и стабильным.

 

31 мая, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2022)

Мэр города Орла Юрий Парахин к описываемому периоду находится в своей должности чуть более полутора лет, избран был на должность тайным голосованием депутатов Орловского городского Совета народных депутатов 27 октября 2020 года.

В соответствии с Уставом города Орла в апреле мэр отчитался о своей работе за предыдущий год. Отчёт был принят большинством голосов, которое обеспечили депутаты от «Единой России» и выдвиженцы от КПРФ. Две эти силы состоят в коалиции в Орловском горсовете и также консолидировано в своё время поддержали кандидатуру Ю. Парахина на должность мэра города.

В апреле-мае текущего года мэр Орла всё также продолжает оставаться под огнём критики за проблемы в городском хозяйстве, за предбанкротное состояние городского МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие», за затянувшийся ремонт Красного моста. Отрицательными факторами для Ю. Парахина остаётся домашний арест его первого заместителя О. Минкина и возбуждение уголовного дела в отношении руководителей фирмы, проводившей ремонт площади Жукова, к приёмке работ на которой имеет отношение Минкин.

В то же время Ю. Парахин пытается выстроить прямое общение с горожанами, проводя прямые эфиры в соцсети ВКонтакте. Как и предписано Уставом города Орла, мэр регулярно проводит приёмы граждан.

Несмотря на критику оппозиционных и независимых СМИ, депутатов фракции «Справедливая Россия» в горсовете и областном Совете народных депутатов, веер уголовных дел в отношении аффилированных лиц, а также в отношении самого себя, мэр чувствует себя абсолютно уверенно в кресле градоначальника. Ведь он безоговорочно поддерживается губернатором Орловской области Андреем Клычковым и стоящей за ним областной организацией КПРФ. В то же время Юрий Парахин является ярким, «наследственным» представителем местной, орловской элиты и имеет поддержку партии «Единая Россия», членом которой он является.

На основе вышеперечисленных факторов можно сделать вывод о том, что положение Ю. Парахина в кресле мэра города Орла является устойчивым и стабильным.

 

Октябрь 01, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019)

Мэр города Орла Василий Новиков в последние несколько месяцев, несмотря на летнюю пору отпусков, проявлял завидную активность, являясь основным «застрельщиком» инфоповодов по актуальным и проблемным вопросам муниципалитета. Так, Василий Новиков постоянно будировал тему муниципального долга, размер которого в скором времени может привести город к банкротству. Также, мэр оседлал достаточно болезненный для жителей вопрос о качестве работы частных перевозчиков пассажиров по муниципальным маршрутам. Несвойственную для себя активность глава города проявил и в вопросе расторжения муниципального контракта на ремонт моста «Дружба». Однако следует отметить, что во всех перечисленных резонансных случаях мэр в основном присоединялся к уже достаточно сильному хору голосов, указывавших на проблемы, в то время как ранее по тем же вопросам хранил молчание, либо в унисон с большинством городского совета лоббировал решения, приведшие к критической ситуации.

В то же время, обладая весомым политическим опытом, Василий Новиков фактически проигнорировал (по крайней мере – в медиа пространстве) избирательную кампанию по довыборам в Государственную Думу от 145 одномандатного избирательного округа, вполне логично предполагая как очевидность результата, так и возможные скандалы, связанные с «профессиональной» работой областных структур, курирующих внутреннюю политику. Публично свою однопартийку – кандидата от «Единой России» Ольгу Пилипенко мэр не поддерживал, отдавая себе отчёт о том, что жители города не слишком рьяно поддерживают как саму кандидатку, так и партию её выдвинувшую. И Василий Новиков не прогадал – город Орёл дал самый маленький процент по явке в ЕДГ по Орловской области. А это значит, что поддержка «Единой России» в городе не больше чем по всей стране, по крайней мере.

Также следует отметить, что через год – выборы в Орловский городской совет народных депутатов, который из своего состава и избирает главу города. Учитывая, что сам Василий Новиков для Орловской области является «варягом», своей команды за время пребывания на Орловщине мэр сформировать не смог, поэтому сохранение должности для него будет зависеть исключительно от местных «единороссов», если конечно, протестное голосование опять не «перебросит» должность мэра города в руки оппозиции.