d-zayakЗаякин Дмитрий Юрьевич

Председатель Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа,  исполнительный директор некоммерческой организации «Объединение работодателей Ямало-Ненецкого автономного округа»

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 16, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров

Проблемы есть в любом городе. Важно, чтобы местная власть сосредоточила свои силы на их решении, а не на каких-то иных целях. И тогда проблемы эти будут, пусть постепенно, решаться. Если исследование ЦИК «Рейтинг» вывело Салехард на почётное место в «Народном рейтинге», значит, мы движемся в правильном направлении. При всех сложностях современного городского хозяйства я, как и многие жители Салехарда, хорошо помню, каким был город всего лет 15 назад. Сейчас столица ЯНАО, по сути, отстроена заново. Салехард, без всяких оговорок, достойно представляет статус столицы субъекта Российской Федерации. Очень важно то, что в городе регулярно проводятся крупные мероприятия разной направленности. Это весьма благоприятно влияет на городскую инфраструктуру. Появляются новые здания и сооружения, которые, в конечно счёте, остаются в распоряжении жителей Салехарда. 

По моему мнению, главная проблема, которую пока не удается решить в городе, — состояние дорог. Но, к сожалению, Салехард в этом смысле совершенно не является исключением. Если же принять во внимание климатические условия, которые характерны для Крайнего Севера, то становится понятно, что изначально здесь наше положение более тяжёлое, проблемы, которые решает руководство Салехарда более сложные, чем в подавляющем большинстве муниципалитетов нашей страны. Если говорить об одной из главных причин, которые позволяют руководству города достаточно эффективно работать, вполне успешно выдерживать сравнение с другими столицами субъектов Российской Федерации, то следует отметить хорошие рабочие отношения администрации муниципального образования и региональных властей. Я знаю, что по большинству субъектов тут есть противоречия. В Салехарде подобных трений нет, и это весьма благоприятно сказывается на жизни и развитии города.