Верховский Илья Аркадьевич

Политолог, директор Научно-образовательного центра «Югра-социум», эксперт Изборского клуба

 

 

Комментарии эксперта:

26 ноября, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Ноябрь, 2020)

Главу города Ханты-Мансийска можно отнести к пулу успешных управленцев муниципалитетов Югры, которые «сделали себя сами». По своему подходу к управлению столицей Югры он – прагматик и рационалист, по поколенческому политическому коду – технократ постсоветской эпохи. Воспринимает город как вверенную ему территорию, как её хозяин. Имеет, в отличие от многих градоначальников, собственную идеологию: «Ханты-Мансийск – город комфортной жизни», в связи с чем активно модернизирует городскую среду (новые современные микрорайоны в пригородных территориях, «умные квартиры», «умные остановки» – в рамках проекта «Умный город», реализуемого совместно с ГК «Росатом», и т. д.).

В чём-то Ряшин воспроизводит моноидею «народного губернатора Югры» девяностых – нулевых Александра Филипенко: «Жители региона, наполняющие нефтяными деньгами бюджет страны, должны иметь право на свои театры, филармонии и биатлонные центры», но – в масштабе города и с иными «модернистскими» акцентами (расширение города, использование ультрасовременных технологий).

Город при Ряшине вновь стал развиваться. Он анализирует запросы населения города, старается планомерно их реализовывать. Так, несколько лет назад была актуальна проблема нехватки мест в детских садах – сегодня проблема закрыта полностью; ещё в прошлом году люди жаловались на качество устаревших автодорог – проведён масштабный ремонт всех дорог города; в городе масса велосипедистов, но им негде ездить – к нынешнему моменту проложена велотрасса длиной в двадцать километров с местами отдыха и клумбами.

Главная лакуна на сегодня – отсутствие мест досуга молодёжи в Ханты-Мансийске, решение её сейчас обсуждается общественностью в контексте строительства и открытия к концу года арт-резиденции.

Ряшин умело выстроил коммуникацию как с городскими элитами, так и с коллегами по управлению муниципалитетами. Вообще тема местного самоуправления – это персонально его тема: в феврале 2017 года он избран заместителем председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». 19 августа 2019 года указом президента России вошёл в обновлённый состав Совета при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. В марте 2020 года вошёл в обновленный состав правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Кроме того, у мэра Ханты-Мансийска прекрасные отношения с губернатором Югры Натальей Комаровой, что для главы столицы Югры является во многом взаимовыгодным стратегическим партнёрством. В городе также была на редкость удачно проведена кампания по голосованию за поправки в Конституцию РФ: и явка, и поддержка поправок – оба этих показателя в окружной столице превысили 90%.