Шпунт Александр Владимирович

Директор Института инструментов политического анализа. Исполнительный директор Фонда эффективной политики (2004-2011 гг.)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 29, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2019)

Сергей Собянин – самый бесспорный лидер среди российских губернаторов. Настолько, что надёжность его позиций, вполне можно взять за эталон и оценивать, исходя из него, других региональных лидеров. Конечно, чиновников, не уходящих в отставку, не бывает, но на данный момент позиции столичного мэра крепки.

В отношении Собянина никогда не было критики со стороны федерального центра. Все поставленные перед собой задачи – прежде всего, тяжелейшую из них – реновацию (а при неумелых действиях этот проект мог привести к серьезным социальным катаклизмам в российской столице), мэр Москвы провёл с точки зрения управления блестяще. В весенние месяцы на строительных площадках программы начали появляться первые уровни многоэтажек. Высота их, конечно, спорный момент: 40 этажей — это несколько пятиэтажек, поставленных друг на друга, это не равно нескольким детским садам, например. Но и здесь команда мэра ведет себя очень грамотно и корректно.   

Финансы находятся в идеальном состоянии. Москва – крупнейший финансовый центр страны – здесь зарегистрированы крупнейшие федеральные компании. Но к тому, как Собянин расходует средства, тоже нет никаких претензий.

На Собянина нет компромата. Более того, нет компромата ни на кого из его ближайшего окружения. Такого компромата, который бы фигурировал в широком общественном обсуждении. Очень важный факт, что личная жизнь Собянина не вызывает пересудов. А для многих глав регионов именно это обстоятельство является болезненным.

Собянин практически единственный из сегодняшних губернаторов, у которого есть первичный опыт работы с Путиным. Напомню, мэр Москвы занимал пост главы администрации президента.

Список достоинств, определяющих успех столичного градоначальника можно перечислять достаточно долго. Я бы сказал, что Собянин – это топовый губернатор. Даже такие тяжелейшие вещи, как укрупнение медицинских учреждений, которое прошло в Москве, практически не вызвало никакого социального протеста.

Конечно, очень противоречива и вызывает вопросы политика транспортного департамента столицы. При этом обсуждение платных парковок, возможного платного въезда в Москву и так далее, за пределы социальных сетей и медиаплощадок не выходит. Не превращается в акции протеста, пускай даже виртуальные. Никаких флешмобов и какой-то пусть даже сетевой серьезной активности в этой связи не наблюдается.  Для такого политизированного региона, как Москва,  это очень наглядный показатель.  

Собянин вполне уверенно провёл муниципальные выборы. Тот факт, что именно в его регионе в муниципалитеты пришла оппозиция, но не смогла развить свой успех, а оказались в результате встроены в собянинскую систему управления  — очень показателен.

Возможно, единственная точка угрозы Собянину, которая действительно существует – это его сила. Потому что никого из других глав регионов, как фигуру федерального уровня не воспринимают. Собянин же – фактически фигура федерального уровня, занимающая региональную должность. Поэтому, если и возникнут у него оппоненты, то они будут масштаба федерального, а это гораздо более крупная атака.