ХомяковХомяков Валерий Алексеевич

Политолог, генеральный директор Совета по национальной стратегии

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 26, 2015 | Рейтинг ценностей сторонников власти и оппозиции

Стабильность, так как ее сейчас преподносит власть, чаще всего воспринимается людьми так: стабильность – это то, что мы сидим в Кремле и будем сидеть столько, сколько нам будет отведено господом Богом. Соответственно для сторонников власти, как во многом и для сторонников системной оппозиции, это является некой гарантией отсутствия конфликтов,  громких и почти ежедневных убийств, которые были в 1990-х, гарантией материальной обеспеченности. Они сравнивают то, что есть сейчас, с лихими 90-ыми. Стабильность ими воспринимается как усиление армии, спецслужб, правоохранительных органов. Если взять сторонников несистемной оппозиции, может быть, даже чуть шире – всех оппонентов существующего режима, для них эти параметры не имеют существенного значения. Для них стабильность – это, прежде всего, защита прав человека, что у нас не выполняется так, как во многих странах, свобода слова как ценность, свобода передвижения, свобода СМИ, свобода для оппозиции и возможность ее диалога с властью. Стабильность в том понимании, как ее представляет власть, для них неприемлема по многим основаниям, в том числе и по ценностным принципам.

 

Июль 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2015)

Основной плюс Георгия Полтавченко — проведение экономического форума. Конечно, значительная часть организационной работы легла на власти Санкт-Петербурга. И в успешном проведении форума, безусловно, есть заслуга Полтавченко. Однако помимо этого позитивного момента, больше никаких плюсов не просматривается. Питерский избиратель запомнил, что выборы прошли достаточно грязно. Конкуренция была явно недостаточной, чтобы считать победу Полтавченко легитимной. Сомнения в легитимности есть, что вызывает недовольство большой части жителей Петербурга. И я думаю, что та демократическая оппозиция, которая в Питере достаточно серьезная, еще свое слово скажет. В недалеком будущем выборы в Законодательное Собрание Петербурга.

К сожалению, вторая столица явно не дотягивает до этого звания в силу многих обстоятельств. В последнее время сильно сократилась инвестиционная привлекательность Санкт-Петербурга. Это связано как с действиями федерального центра на Украине, так и с ментальностью Георгия Полтавченко — как бывший ГБшник он человек замкнутый, необщительный, не смог наладить связи с потенциальными инвесторами и улучшить инвестиционную привлекательность. Многие предприятия работают по сокращенной неделе, люди по факту не работают, а приходят на уборку территории. Зарплаты не платят. Таких предприятий в Питере довольно много, особенно это касается предприятий военно-промышленного комплекса. Полтавченко так и не смог добиться серьезных госзаказов для ОПК во многом из-за своей не слишком большой пробивной способности. Социальная сфера из-за недостатка инвестиций, безусловно, тоже пострадала. Поступает достаточно много жалоб особенно по вопросам ЖКХ, которыми мало кто занимается. Форум — одноразовое явление — сегодня есть, завтра нет, а краны текут и улицы затопляются ежедневно. Впереди для Полтавченко непростые времена. Если посмотреть интегральную оценку Полтавченко по основным соцопросам, то Полтавченко значительно уступает и мэру Собянину, тому же Артамонову, калужскому губернатору, хотя и в этих регионах проблем хватает. В общем, плюс я вижу только один — проведение Экономического форума. Минусов гораздо больше, и они перевешивают.