Фёдоров Евгений Алексеевич

Российский политический деятель. Член Комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам

 

 

 

Комментарии эксперта:

29 апреля, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)

Калининградскую область можно причислить к самым передовым регионам по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Это видно и по общению президента страны с губернаторами, это следует и из заявлений и действий главы Калининградской области. Антон Алиханов первым из глав регионов заявил об уже готовящихся планах и анализе того, как выходить из сложившегося на фоне пандемии кризиса, и о том, как это надо будет делать – постепенно и аккуратно.

Калининградская область выступает пионером в аспекте налаживания жизни после повсеместной изоляции. Это регион опробования, что напрямую связано и с личностью губернатора. Пока все ещё только думали и раскачивались, он превентивно перекрыл границы (Калининградская область очень тесно завязана на европейский фактор). Фактор границы здесь очень важен как для бизнеса, так и для простых жителей, но было принято решение, результатом которого стала весьма оптимистичная статистика количества заболевших коронавирусом. Благодаря своевременным действиям, не взлетел рост числа заболевших. По сути, Калининградская область первая подходит к так называемому плато. Даже раньше Москвы!

Отсутствие в регионе крупных предприятий (не считая судостроения), гибкость в диалоге с мелким и средним предпринимательством позволили бизнесу не уйти в спад в тех масштабах, как это наблюдается в других регионах.

Здесь развернуты беспрецедентные меры социальной поддержки. Созданы несколько волонтёрских штабов. Взяты на учет буквально пофамильно граждане, нуждающиеся в  поддержке. Система работает адресно – я сам наблюдал, как с утра обзванивают людей (а их количество – чуть ли не половина Калининграда), а затем в течение дня оказывается запрошенная помощь. Такой персональной работы я не видел ни в одном регионе. Эти меры существенно снижают рискованное поведение граждан, которым просто незачем выходить на улицу, учитывая режим повышенной готовности. 

По старой советской образовательной шкале я ставлю Алиханову пятёрку!

 

Февраль 27, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2020)

Деятельность Антона Алиханова можно оценить только положительно. В исследуемый период я наблюдал его в деле в Калининградской области и отметил, что там ощущается атмосфера общего единства средств массовой информации, общественных структур и властей региона. Здесь можно говорить о некоем едином политическом и идеологическом пространстве – нет известной, как в других областях (по линии бизнеса, или во взаимоотношении с властью), конфликтности. Эта особенность, кстати, отличает нынешнюю Калининградскую область от себя самой десятилетней и более давности.

Думаю, Калининградская область – один из регионов, наиболее подготовленных к пертурбациям в Москве. Первый период осмысления после смены федерального правительства в начале этого года здесь прошёл очень быстро. Буквально за несколько дней были приняты решения и определены ближайшие шаги навстречу конституционной реформе и по взаимодействию с новыми акторами федерального правительства.

Вообще я рассматриваю Алиханова не только как губернатора, но и как фигуру куда большего, федерального уровня. Он часто выступает с разумными предложениями, значимыми для всей страны. Вспомнить тот же специальный «административный район», который не был бы возможен без Алиханова. Активное участие Алиханова в Госсовете, органе, вырабатывающем стратегию, проявляется постоянно. Недавно в ходе заседания рабочей группы Госсовета по промышленности глава Калининградского региона выступил с инициативой по либерализации валютного контроля. Алиханов, несомненно, стратег, оптимизатор.

Губернатор смело форматирует команду, пробует разные конфигурации. Пожалуй, здесь работает самое молодежное правительство. Калининградская область, наряду с Псковской, Вологодской и Новгородской, вошла в те 15 областей России, которые наиболее динамично развиваются, наиболее успешны в области нового бизнес-строительства. И если обратить внимание, можно заметить, что Калининградская уже щедро делится молодыми подготовленными кадрами с другими областями – например, в Пскове министр экономики из Калининграда. Так что Калининградская область при Алиханове стала своего рода школой кадров.

Из ярких событий последнего времени я бы упомянул и новогодние туристические пробки на границе из желающих посетить Калининград и область, а это тоже большой показатель эффективности власти.

 

Ноябрь 28, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2018)

Александра Беглова можно назвать коренным жителем Санкт-Петербурга, причем с мощным патриотическим настроем и твердой жизненной позицией и идеями. В отношении губернаторов далеко не про всех такое можно сказать. Это явно не техническая фигура, а политик общероссийского масштаба с гигантским опытом.

Если Георгий Полтавченко занимался больше хозяйственно-развивающей стороной в городе, то новый глава Санкт-Петербурга привнёс мощную политическую составляющую как политик федерального масштаба. Для Питера – города трёх революций — это лидерство, на мой взгляд, чрезвычайно важно.

Для другого города, не имеющего столь внушительного исторического значения и соответственно настроенных жителей, это было бы, возможно, несущественным фактором, но Санкт-Петербург должен возглавлять именно лидер политического масштаба. В этом на данный момент и есть новый вклад Беглова.

Георгий Полтавченко, конечно, молодец, он очень хорошо организовал жизнь города, но исповедовал стиль незаметного губернатора. У Беглова стиль лидера-губернатора. Это иной подход, который, на мой взгляд, сейчас для Питера очень важен и полезен. Тут надо не просто обеспечивать хозяйство города. Надо обеспечивать политическое лидерство, которое в том числе и для жителей города очень важно. 

В Санкт-Петербурге очень специфически креативное население, имеющее разные взгляды и подходы. Это не соревнование с Москвой (хотя оно тоже есть, и обойти Москву можно только с позиции лидерства).

Когда у города есть политический лидер, то люди и группы с разными взглядами это лидерство уважают и взаимодействуют между собой, учитывая его. Такое лидерство лежит в основе консолидации вообще всех процессов в городе. А что это даст дополнительные плюсы в конкуренции с Москвой – само собой разумеется. Но не это главное. Всё-таки объединить горожан, на мой взгляд, важнее, чем выиграть борьбу с Москвой.

Основная задача и миссия Беглова увеличить масштаб города в целом: это и инвестиции, и строительство, и инфраструктура, и метро. Для нового подобного витка и нужен «паровоз», который такой масштаб сможет тащить.

На мой взгляд, Питеру повезло, что такой политик как Александр Беглов оказался во главе города. С его энтузиазмом и весом возможности городского развития удвоятся и утроятся! Я как человек, родившийся в Питере, очень рад за свой родной город.