Угрюмов Владимир Николаевич

Директор «Специализированного бюро по разработке комплексов строительств по Северо-Западу России» (г. Санкт-Петербург)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 28, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2018)

Как профессионал, много лет занимающийся вопросами инжиниринга систем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга, я рассматриваю деятельность градоначальников через призму своей деятельности.

Под руководством Георгия Полтавченко правительством Санкт-Петербурга и профильными комитетами на сегодняшний день полностью подготовлена почва для внедрения наиболее передовых инновационных технических и организационных решений именно в сфере водообеспечения. Думаю, что с учётом быстро меняющихся реалий, новому руководителю северной столицы Александру Беглову легче будет двигаться дальше, развивая начатое. А сделано на самом деле немало.  

Ещё на завершающем этапе руководства городом Валентиной Матвиенко правительством Санкт-Петербурга была разработана и принята «Региональная программа «Чистая вода Санкт-Петербурга» на 2011-2025 годы».  После вступления в должность Георгия Полтавченко на основе положений этой программы был разработан и утвержден целый ряд нормативно-технических документов, которые позволили практически всем специалистам отрасли, в том числе и мне самому, понять пути достижения стратегических целей программы и методику общей координации при решении текущих задач в вопросе водоснабжения Санкт-Петербурга.  А для этого города, да и вообще для человека, конечно, водоснабжение играет очень большую роль.

Северная столица, пожалуй, единственный мегаполис в мире, имеющий только один источник водоснабжения – реку Неву. В то время, как города с численностью жителей свыше миллиона по правилам безопасности должны иметь как минимум два независимых источника. В начале прошлого века был разработан дублирующий проект водоснабжения, по которому вторым источником воды в Питере должно было стать Ладожское озеро, но из-за Первой мировой войны реализован он не был. Во время блокады на питерский водоканал пытались внедрить своих агентов фашисты, рассчитывая уничтожить единственный источник воды… Поэтому система водоснабжения именно здесь играет особенную, уникальную, вдвойне стратегическую роль.

На сегодняшний день питерский водоканал является одним из самых передовых в стране и непрерывно совершенствуется.

С моей точки зрения, период работы Полтавченко ознаменовался бурным развитием водоснабжающей системы – разработкой целого ряда нормативных документов, которые сегодня лежат в основе, как проектирования, так и эксплуатации тех же ремонтно-восстановительных работ в сфере водоснабжения и водоотведения. Одним из важнейших документов, разработанным в рамках выше указанной программы является Региональный Методический Документ «РМД 40-20-2016 Санкт-Петербург. Устройство сетей водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге». Именно использование этого документа позволило подойти системно к вопросам строительства новых объектов водоснабжения, эксплуатации и реконструкции существующих объектов водоснабжения Санкт-Петербурга, что на сегодняшний день позволяет в достаточной степени корректно и комфортно, существенно снизив аварийность, управлять этим сложным хозяйством, а с другой стороны, конструировать и внедрять новые технологии. На сегодняшний день, по имеющейся у меня информации, многие регионы намереваются для собственных организаций ВКХ разработать документ, подобный питерскому РМД 40-20-2016, взяв его за основу. В своё время предпринимались попытки разработать аналогичный документ для всей страны. Но есть одна особенность. Мы живём в стране, где 7 часовых поясов, пять климатических и около 50 геологических разрезов, не говоря уже о гидрологии, а потому создать полностью рабочий универсальный документ, свод законов, которые насчитывали бы десятки томов, невозможно. Поэтому, я считаю, разработка такого документа – дело каждого региона в отдельности. А «Водоканал Санкт-Петербурга», я убеждён, всегда поможет. На днях проект аналогичного документа принят к рассмотрению в Крыму, и я с экспертной уверенностью могу утверждать, что серьезной доработки он уже не потребует.

В этом году завершено строительство самого крупного инфраструктурного объекта по водоснабжению в стране за последние годы — это водоснабжение Красного села. Объект принят в эксплуатацию. И это тоже результат системного и ответственного подхода как руководства города, так и строительных и эксплуатирующих организаций.

В этой связи я полагаю, что деятельность новых властей Санкт-Петербурга будет и дальше отличать передовая позиция в данной сфере, сохраняя нацеленность на инновации в процессе обеспечения водой жителей северной столицы и её окрестностей.

Александр Беглов, не чужой этому городу, активный, энергичный человек. Мне приходилось с ним контактировать ещё в 90-е гг. прошлого века. Поэтому, думаю, что он инновационную линию развития города продолжит (в том числе и в области водообеспечения) и существенно усилит.