Тимофеев Константин Николаевич

Общественный деятель. Руководитель структурного подразделения в Управлении по борьбе с организованной преступностью Кемеровской области (2001-2011 гг)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Март 28, 2018| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2018)

Работа Ильи Владимировича Середюка в качестве мэра заслуживает, в целом, положительной оценки. Особенно в сравнении с предыдущим мэром Валерием Ермаковым, которому каждая зима доставляла сплошные проблемы. Не справлялась администрация Ермакова с расчисткой дорог и дворов от снега, другие трудности в ЖКХ – бросались в глаза. Для Кузбасса холод и снег — это вообще существенная проблема, поэтому зима вскрывает все недостатки системы местного управления.

После отставки Ермакова все отметили большую эффективность действий нового мэра по борьбе с климатическими проблемами. Кроме того, после прихода Середюка, начался активный дорожный ремонт в Кемерово.  Другой вопрос – в какой степени указанные изменения стали следствием более высоких организаторских талантов нового мэра, а в какой степени — следствием арифметического увеличения затрат на указанные нужды. Со стороны бросилось в глаза, что в распоряжении Середюка находятся значительно большие материальные ресурсы, нежели чем были в распоряжении Ермакова. Подобные оценки можно сделать исходя из следующих наблюдений.

При Середюке, основной объём работ по расчистке снега с городских улиц, осуществлялся преимущественно ночью. А это предполагает двойную оплату труда привлекаемых работников. То есть денег не жалели. Чисто визуально — бросалось в глаза возросшее, по сравнению с предыдущим мэрством — количество дорожной техники на улицах.  Да и уборка снега организовывалась сразу после начала обильного снегопада и, в процессе его продолжения, повторялась. То есть количество рейсов спецтехники, общее время ее работы по расчистке улиц города – также возросло. Как говорится: при наличии денег – эффективным быть не трудно.

Конечно, кемеровчане никогда не забудут своего любимца — Владимира Васильевича Михайлова, который долгое время занимал пост мэра. На фоне величины и авторитета Владимира Васильевича любой, даже самый энергичный мэр выглядел бы недостаточно эффективным и харизматичным. Поэтому, есть мнение, что проект «Ермаков» был сознательно реализован администрацией области, чтобы облегчить вхождение во власть «нужной кандидатуры» нового, постмихайловского периода. При этом, я бы не согласился с оценкой людей, которые сравнивают стиль руководства Середюка (сделавшего с «молодых ногтей» аппаратную карьеру), со стилем работы Михайлова, который вырос до руководителя администрации города из рабочих низов. Как следует из официальной биографии Середюка, он сразу же после вуза оказался в администрации области. Это был 1994 год. А в 24 года он уже стал во главе крупнейшего за Уралом «Топкинского цементного завода». Такая карьера возможна, только если тебя кто-то очень деятельно «опекает» в этой жизни. Впрочем, если говорить именно о характере, нынешнего мэра, то он своей энергичностью, «заточенностью» на действия, безусловно — Михайлова чем-то напоминает.

Кроме всего прочего, мне известно, что Илья Владимирович пытается быть в курсе перемен, которые происходят в информационном пространстве. Старается поддерживать контакты с людьми, представляющими передовые цифровые технологии. Задумывается над развитием в Кемерово проекта «Безопасный город». Сделал электронную приемную – идёт в ногу со временем. Это правильно и дальновидно.

Конечно, несмотря на общий спад политической активности в Кемерово, именно активная часть его населения положительно оценивает деятельность Середюка. Его нацеленность на решение городских проблем – сразу после их возникновения – всем импонирует. Но социально активные граждане — это достаточно небольшой процент горожан. Другая часть жителей Кемерово скорее причисляет Середюка к властной номенклатуре, так как известна его близость к областному руководству. Он плоть и кровь этой системы, всю сознательную жизнь проработавший в ней.

На мой взгляд, явных ошибок Середюк до настоящего времени не совершил. Но перед ним стоит одна диалектическая проблема: будучи человеком команды и системы, он привязан ко всем решениям этой команды, которые были приняты за последний промежуток времени. Обслуживание этих решений может стать для данного руководителя тяжким бременем.

Недавно большой общественный резонанс в Кемерово имело возобновление работы шахты «Лапичевская». В информационное пространство был сделан вброс, что на ней будут разрабатывать недра открытым способом. Одним из первых, кто официально опроверг эту информацию, был Илья Середюк. Тем не менее, размещённая общественником Максимом Учватовым информация, именно об открытой разработке, была предельно конкретна. Поэтому начало открытой разработки угля на «Лапичевской», если таковое когда-нибудь случится, однозначно подорвёт престиж кемеровского градоначальника. И это не единственная проблема, которая сопровождает длительно функционирующую в Кузбассе административную команду.

Ни для кого не секрет, что в регионе, как и везде, есть конкурирующие между собой финансово-экономические «кланы». Есть видимые свидетельства того, что некие «конкуренты» пытаются «подмочить» репутацию мэра в условиях неоднозначной политической ситуации в области. В частности, не так давно в интернете, появилась информация о якобы имевшем место нецелевом расходовании подчинёнными Середюка части бюджетных средств, которые были направлены на наведение порядка на улицах города. На мой взгляд, подобный «вброс» непроверенной информации — явное свидетельство наличия подковёрной борьбы. Очевидно, что Середюк, независимо от его личных качеств, будет оставаться заложником данной ситуации. Не будет преувеличением сказать, что политическое будущее мэра Кемерово полностью зависит от его личной дальновидности, политической гибкости и умения правильно оценить изменения конъюнктуры, которые подбросит ему жизнь.