прилепинПрилепин Захар

Писатель, общественный деятель. Шеф-редактор сайта «Свободная пресса»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 27, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2020)

Образ нового корпуса губернаторов, каждого его представителя становится всё более узнаваемым и привычным. Сегодня мы наблюдаем рождение иного политического тренда – губернаторский пул нового призыва подаёт надежды не только на экономическую результативность, что крайне важно, но и на поддержание и развитие культурных традиций России.

Молодые «мужики в очочках» (условно) активно заменяют губернаторов – тяжеловесов – представителей советской генерации, не очень спортивных, зато умудрённых опытом и сединами крепких хозяйственников (с особым акцентом на «о» в первом слоге), тех, что в совершенстве владели бюрократическим абракадабровым сленгом и под развитием культуры понимали факт строительства одноименного Дома.

Губернатор новой формации – едва перешагнувший порог 40 лет «мужчина в самом расцвете сил», часто свободно владеющий несколькими иностранными языками, который интересуется новинками книжного рынка и может спокойно позвонить автору и не только высказать слова поддержки за Донбасс, но и поинтересоваться: «А чем можно помочь?». Это люди с совершенно другой, по сравнению с прежней когортой региональных чиновников, вариативностью речи и её артикуляцией. Это психологически новый тип, который не чужд модным тенденциям, но при этом в основе этой личности, шокирующей старую гвардию условными носками с изображением лосей, – добротное образование.

Не знаю, насколько они независимы, но в приближении нынешние губернаторы вызывают совершенно другие эмоции. На контрасте с «секретарями партии», образ которых мы ещё застали в лице губернаторов – старожилов, современные представители региональной власти производят впечатление очень мобильных и свободных от стереотипов философов (возможно, с умной книгой в кармане), которые успевают заниматься управлением и при этом не забывать о культуре – это понятие для них хотя бы существует, они понимают, что это такое, или же готовы прислушиваться и советоваться.

 

Сентябрь 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2015)

Невооружённым глазом видно, что власть верховная готова к радикальным мерам по контролю и наказанию (равно контролю и награждению) региональных чиновников. Ряд антикоррупционных дел, начавшихся смещением Лужкова — это, как нам нравится думать, не случайность или PR, а создание системы. Прощая себе многое, верховная власть не видит причин прощать всем остальным ступеням и звеньям всё подряд. В этом контексте независимая оценка деятельности регионов вещь, как сказал бы один политик, архиважная. Каждый регион рисует себе рейтинг на ноге. Нужны такие замеры, которые будут нарисованы у чиновников на лбу. Если в данном случае такое получится, значит, одним будет праздник, а другим — урок. Иначе не стоит и затеваться.