Попов Сергей Иванович

Координатор Постоянно действующего совещания национальных патриотических сил по югу России. Главный советник аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе (2004-2008 гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

Март 28, 2024  | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2024)

На уровне региона постоянно происходят разбирательства, связанные с коррупцией, а в городе Ставрополе жизнь достаточно спокойная. Мэр Иван Ульянченко, давно работающий во властной системе и не замеченный в скандалах, недовольств не вызывает.

Из положительного: в этом году жителям Ставрополя и области, которые приняли участие в долевом строительстве и пострадали от недобросовестных застройщиков, выплатили часть средств.

Ставрополь, особенно центр содержится в чистоте. Зимой отключений тепла не было, городские службы с работой справлялись. С наступлением весны начали ремонтировать дороги. В городе идут большие стройки и расстраивается частный сектор.

Недовольство в городе связано с содержанием комплекса в районе Осетинка, который числится за губернаторской командой. На содержание газонов и ландшафтные работы тратятся огромные деньги.

 

30 ноября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2023)

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко производит впечатление порядочного человека, что в наши времена уже немало. Его персонально трудно заподозрить в воровстве и коррупции. И до назначения мэром, на посту министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края, он был на своем месте и не был связан со скандалами. Знаю Ульянченко еще с комсомольских времен. Дипломат, умеет выстраивать отношения.

Из сезонных вопросов отмечу, что тепло жителям дали вовремя. Несмотря на то, что край южный, для нас отопление важно: здесь дуют ветра, и холод чувствуется сильнее, чем при аналогичной температуре в средней полосе России.

Если оценивать чистоту улиц краевой столицы, Ставрополь можно назвать умерено чистым городом. В центре убирают и вывозят мусор регулярно. Но есть проблемы со свалками на окраинах, которые представляют экологическую угрозу, и мы сейчас с этой ситуацией разбираемся.

Мэра можно похвалить за устройство зоны отдыха у озера. Воды в Ставрополе мало, и теперь у горожан есть место, где можно отдохнуть.

С другой стороны, мэр не всесильный. Его, как и других градоначальников, ограничили в правах. Он находится под губернатором, к которому у жителей края много вопросов. Например, заявленная им реконструкция набережной Комсомольского пруда вызвала много нареканий. И ремонт Октябрьского проспекта, в центре Ставрополя, где уже полетела плитка.

Сам край считается коррупционным — второе место в России по уровню коррупции. В таком окружении мэру работать непросто.

 

Август 29, 2018| Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2018)

В деятельности губернатора Ставропольского края преобладают негативные моменты, которые влияют на его рейтинг и перспективы.

Одна из актуальнейших для региона тем последнего месяца – это грядущие изменения в пенсионном законодательстве. Губернатор предпочёл скрыть свою позицию в отношении пенсионной реформы. Он просто промолчал. Край отчитался как поддержавший пенсионную реформу, что было фактически сделано за счет Законодательного собрания.

Я считаю, что это не красит главу региона: руководитель такого уровня не должен бояться выразить свою позицию четко и ясно.  Ставропольский край, как Магаданская область, как Чечня – его геополитическое положение позволяет губернатору не идти ротным шагом вместе с «Единой Россией», а иметь свою позицию. По пенсионной реформе позиция в крае довольно сложная – рядом с нами регионы с особенностями, которые не сильно зависят от пертурбаций пенсионного возраста, я имею в виду республики Кавказа – Чечню, Дагестан, где многие женщины вообще не работают и с юности посвящают себя только семье и детям. В Ставропольском крае всё по-другому. Здесь многие молодые жители ждут, когда на пенсию в 55 лет выйдут их мамы, чтобы родить ребенка и уехать на заработки. И в этом смысле предложенный вариант пенсионной реформы бьёт по демографии Ставропольского края и делает его население менее конкурентоспособным. Губернатор Ставропольского края должен это учитывать!

В общем, то количество проигранных судов, коррупционных и иных скандалов, которые сотрясают уже не первый месяц наш край, показывает истинное положение позиций губернатора. Арест министра строительства Игоря Васильева, нехороший уход вице-премьера по экономике Андрея Мурги, взятие под стражу заместителя министра экономики Елены Кильпы, которую подозревают в злоупотреблениях средствами, выделенными на поддержку малого предпринимательства. Загадочная смерть сенатора Коробейникова… Губернатор, а эта должность подразумевает ответственность за всё, что происходит на вверенной территории, явно не справляется с ситуацией.

Во многом такое положение дел определяется пагубной кадровой политикой губернатора, который назначает на ответственные должности не всегда компетентных и проверенных людей, иногда и по чьему-то совету. Все, кого он взял на работу, имеют шлейф неприятных увольнений или даже судимости. 

За время руководства Владимирова Ставропольский край не показал прорывного развития. Он показал высокую явку на президентских выборах, но с помощью немыслимых фальсификаций.

Население воспринимает Владимирова совершенно равнодушно. А профессионалы и чиновники из чистой прагматики, дабы не лишиться кресел, соглашаются с его присутствием, но уважения с их стороны к губернатору как к авторитетному лидеру правящей элиты нет никакого. 

Для нашего сложного региона губернатор Владимиров, которого сюда прислали со стороны, не подготовлен. Здесь надо прожить, чтобы понимать, что происходит. В ближайшее время он вряд ли этому научится. Думаю, что уже замаячила перспектива замены руководителя Ставропольского края.