Павлова Елена Владимировна

Главный редактор газеты «Амурская правда» (г. Благовещенск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 26, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2018)

Валентина Калита — долгожитель в амурской политике. Правда до избрания мэром Благовещенска она всегда была на вторых ролях ответственного и исполнительного заместителя сначала мэра Благовещенска, потом губернатора Амурской области.

После долгого перерыва она вернулась во власть заместителем мэра Благовещенска — в свою команду её пригласил сегодняшний министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. А после его назначения врио губернатора области, а затем избрания, она по конкурсу заняла вакантное место мэра Благовещенска.

Всё три года ей пришлось работать с командой Козлова и под его пристальным контролем. При очевидных успехах администрации Благовещенска виден один явный недостаток — отсутствие реальной обратной связи с населением и низкая популярность.

Первой претензией и замечанием врио губернатора Василия Орлова к Калите было большое количество вопросов и жалоб от жителей Благовещенска, которые поступают ему в соцсетях. Он попросил мэра Благовещенска завести личный аккаунт в Инстаграм, чтобы знать, что волнует горожан и оперативно отвечать на вопросы. Однако в ответ на критику она заявила о том, что следит за настроениями в городе через официальный аккаунт Благовещенска и не видит необходимости в личной странице.

Показательно и последовавшее заявление губернатора о том, что он сам ищет заместителя мэра Благовещенска по экономике: должность пустует несколько лет.

Новый 43-летний губернатор — не сторонник резких кадровых решений, однако в его команду уже приглашены люди из реальных сфер бизнеса, экономики, образования. Сохранит ли 62-летняя Валентина Калита свою должность или уступит её новому эффективному управленцу, станет известно в ближайшее время, считают местные политологи.