Олейник Елена Владимировна

Журналист, редактор телекомпании «КАДР» (г.Кострома)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 31, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2018)

В своих репортажах мне чаще других приходилось критиковать работу ушедшего в отставку в июле мэра Костромы Виктора Емца. Замечу, что моя точка зрения на его работу как жителя города нисколько не отличается от профессионального взгляда. Как журналист я старалась обратить внимание главы администрации на те или иные недочёты в работе его команды. К слову сказать, команда была, действительно, его. В 2012 г., когда Емец занял свой кабинет в администрации Костромы, многие свои кабинеты потеряли. На смену старой команде пришла молодая и профессиональная команда управленцев. Правда, не все оказались чисты на руку. Так, в 2014 г. за взятку в 330 тысяч рублей был задержан начальник управления пассажирского транспорта. В 2015 г. он загремел более чем на 7 лет в колонию. В 2017 г. на взятке поймали начальника управления имущественных и земельных отношений. Во всех случаях администрация Костромы активно помогала следствию.

Кстати, чего не занимать экс-главе Костромы так это открытости и доступности. К Виктору Емцу можно было обратиться не только официально, записавшись на приём. Он охотно общался с костромичами в соцсетях. Не стеснялся в выражениях и не боялся просить советов и пожеланий. Нередко проблемы решались оперативно после публичного обращения людей на страницах социальных сетей. Страница Виктора Емца в ФБ была больше похожа на жалобную книгу.

За что можно сказать «спасибо» Виктору Емцу? За ремонт дорог – однозначно. Беспрецедентные по объёму работы начались в 2014 году и продолжаются до сих пор. Много вопросов возникало и возникает до сих пор к общественному транспорту. Несколько лет назад с городских улиц совсем исчезли большие вместительные автобусы и маршрутные такси. Им на смену пришли ПАЗики. Только ленивый не просклонял и не обругал эти развалюхи. Также в администрации перекроили и схему движения пассажирского транспорта. На некоторых маршрутах и сейчас творится неразбериха.

Особой критики Емец удостоился после того как Кострома попрощалась с Гортрансом. Автотранспортное предприятие попросту ликвидировали в 2018 году. Порядка 80 человек лишились работы. Система реверсивного движения, которая обошлась городской казне примерно в 14 миллионов рублей, заслуживает отдельной «благодарности». Стрелочки включались недолго. А последняя проверка и вовсе показала, что система неисправна. Обещали исправить за счёт подрядчика – и это радует.

Отличилась команда Емца и при переселении граждан из ветхого и аварийного в непригодное для проживания жильё. Дома-то, конечно, были новые, но со старыми дырами, недоделками, плесенью и неисправной вентиляцией. И самое главное, что эти самые дома для переселенцев комиссия городских властей приняла, все акты подписала. А люди воют до сих пор. И судятся. Бывала я в этих домах, плакали у меня на плече несчастные новосёлы.

Из главных плюсов, пожалуй, налаженное за время работы Виктора Емца на посту сити-менеджера тесное взаимодействие городских властей с руководством региона. Ведь именно губернатор Сергей Ситников в далёком 2012 году поддержал кандидатуру Виктора Емца на выборах и порекомендовал депутатам проголосовать за него. Сказав при этом, что готов работать с Емцом и помогать городу. Наверное, помогал и помогать будет.

6 июля Виктор Емец ушёл в отставку. Судя по хорошему настроению, ушёл со спокойным сердцем. Поговаривают, что Кострому покинет точно. Из политики вернётся обратно в бизнес.

Врио назначен Олег Болоховец. В администрации Олега Валерьевича хвалят. Говорят, что знает всю изнанку городского хозяйства. Имя нового главы станет известно не ранее конца августа-начала сентября.