Нальгиев Исмаил Махмудович

Блогер. Общественник. Руководитель региональной организации «Выбор Ингушетии»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 28, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2018)

Работа Беслана Цечоева на посту мэра вызывает справедливые упреки со стороны рядовых граждан, ведущих оседлый образ жизни в городе. Магас – это, конечно, столица Республики Ингушетия, которая должна быть лицом региона, представлять его. И в этом направлении делается много. Это привлекает туристов. Именно привлекательными должны быть города-столицы.

Но при этом и для местных жителей необходимо обеспечивать нормальные человеческие условия. Магас очень маленький город. И далеко не всё в нём хорошо. Для местных жителей столичный внешний вид и другие атрибуты показухи вторичны. Я знаю о постоянных жалобах местных жителей, которые живут за красивым фасадом центральных улиц, в многоэтажных кварталах. С завидным постоянством они сталкиваются с нестабильным водо- и электроснабжением.

Во время дождей не выдерживает и столичный блеск – последний ливень буквально вылился на город и затопил центральные его улицы, в том числе и ту, где находятся местный парламент, правительство, администрация главы республики.  В городе не оказалось нормальных ливнёвок и водостоков для предотвращения огромных скоплений воды в городе. Ситуация удручающая. Вроде бы вдогонку были проведены некие работы, но их результат нам будет виден только во время следующего ливня.

Поэтому пиар города на фоне разрухи сильно нервирует людей. Небольшие пиар-акции, нужные столичному городу для внешней аудитории, не должны преподноситься как большие победы – это не соответствует действительности. Прекрасное должно быть приложением к четко функционирующим системам ЖКХ. А бонусом можно, безусловно, преподносить те же домики для уличных котят. Или остановки с подогревом. Все это замечательно, но когда власть не забывает обеспечить минимальные насущные нужды, то есть нормальные условия жизни горожан.