metshinМетшин Ильсур Раисович

Кандидат юридических наук, мэр Казани

 

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 28, 2015| Регионы России: Рейтинг Мэров (Сентябрь, 2015)

Безусловно, в этом году внимание мировых и российских СМИ было приковано к Казани в связи с проведением чемпионата мира по водным видам спорта, который его организаторы признали лучшим за всю историю этих глобальных состязаний. На этот чемпионат к нам приехали свыше 100 тысяч туристов.

За последние пять лет мы построили 88 новых гостиниц — от пяти звезд до хостелов. А всего сегодня в столице Татарстана 152 гостиницы, то есть мы более чем в два раза приросли. Это результат нашей планомерной системной работы по узнаваемости Казани, по развитию туристической отрасли. Когда в 2006 году, думая о завтрашнем дне Казани, мы занялись туризмом, и я заявлял, что к нам приедет миллион туристов,  многие скептически  улыбались. По прогнозу 2015 год мы заканчиваем с цифрой 2,1 миллиона туристов. Это в четыре раза больше того, что было!

Мы входим в Топ-3 самых развивающихся туристических направлений в Европе и на 8-м месте по развитию в мире. А это рабочие места, узнаваемость, это налоги, это совсем другая Казань. Благодаря  вот этим большим мероприятиям произошел качественный скачок. Мы на мир посмотрели, и мир на нас посмотрел.  У людей окрепло чувство собственного достоинства,

гордость за свой  город, мы поверили в свои силы. Наша молодежь почувствовала, что она ровно такая же, как жители какого-нибудь Сингапура, Стамбула, Сан-Паулу или Нью-Йорка, и не боится браться ни за какие проекты.

Параллельно с проведением глобальных мероприятий и наведением внешнего лоска мы работаем над внутренним содержанием, над локальными проектами по ремонту и облагораживание конкретных домов, дворов, парков и скверов.

7 лет назад каждая четвертая крыша в Казани текла. Более 1200 лифтов работали уже на пределе, сверх срока эксплуатации, мы стояли на пороге их массовой остановки… За это время мы отремонтировали больше трети всего жилого фонда, Поменяли 1690 лифтов –каждый третий лифт в городе.

Под руководством Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова, при поддержке федерального  центра, бизнеса и горожан в Казани появились  новые дороги,  развязки, станции метро,  новые  детсады, спорткомплексы,  зеленые зоны и набережные. Только в этом году высажено 7,5 миллионов цветов! Даже в кризис мы ощущаем интерес инвесторов, в самых разных сферах города реализуются яркие и нужные людям проекты.

Казань сегодня становится  магнитом для всего региона. Когда в 2006 году мы начинали реформу высшего образования с Международным банком реконструкции и развития, его специалисты назвали нам две печальные цифры. Они сказали: во-первых, у вас всего лишь три процента иногородних студентов, и это говорит о том, что вы неинтересны как образовательный центр. А в лучшие советские годы в Казань приезжали извне учиться 21 процент студентов. Во-вторых, свыше 80 процентов преподавателей вузов являются выпускниками этих же вузов. А во всем мире — не больше 20 процентов, чтобы были новые идеи, новые школы. К сожалению, в плане преподавателей пока мы не можем с этой мертвой точки сдвинуться.

Но что касается приезжих абитуриентов, то за 9 лет их стало уже 25 процентов, больше, чем в лучшие годы Советского Союза. Безусловно, большую роль сыграли Деревня Универсиады и то, что наши вузы получили статус федеральных. Я недавно вручал студенческие билеты первокурсникам юрфака КФУ, так среди них свыше 60 процентов иногородних!

Изменились стандарты жизни. Возрождается исторический центр. От точечной застройки, когда главным критерием было количество вводимых квадратных метров, город перешел к реализации комплексных проектов планировки. Сегодня наши девелоперы продают образ жизни. А ведь в свое время мы застройщиков буквально через коленку ломали, когда запрещали строить жилье без благоустройства территории – без паркинга, детской и спортивной площадок, прогулочных дорожек, разделения путей для автомобилей и пешеходов, озеленения.  Сейчас по-старому жить никто не хочет.

Сегодня рождаемость в Казани выросла в два раза. В прошлом году в Казани родился миллион двухтысячный житель. На 9 лет увеличилась средняя продолжительность жизни. Спортом сейчас  занимается каждый третий, количество зарегистрированных преступлений снизилось за 10 лет в 2 раза.

Наша новая задача — стать самым благоустроенным городом России!

 

Июль 15, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров (Июль, 2014)

— Разумеется, мне приятно, когда я вижу Казань на вершине любого рейтинга. Но, конечно, я не считаю этот результат своей личной заслугой. Работая мэром полтора десятка лет, — сначала в Нижнекамске, а потом в Казани — не раз убеждался в том, что отношение к главе города, как правило, мало отличается от оценки власти в целом. А оценка власти зависит от реальных результатов, которые люди могут видеть своими глазами.

Впервые главой администрации я стал в 1998 году – и тут кризис, почти сразу же перестали платить зарплаты и пенсии. Народ решил, что это из-за меня. Ко мне приходили бабушки и говорили: как нам жить? Если не можешь решить проблему, уйди, освободи место тому, кто сможет. Вот в этот момент я, наверное, и понял, что значит быть мэром.

Не бывает такого, что в городе все плохо, а ты один молодец. Если что-то не так, если снег не успели почистить или ливневки не справляются – мы, городские власти, обратную связь сразу чувствуем.

И наоборот, когда идет развитие и проблемы людей постепенно решаются, то народ нормально относится и к руководству города, и руководству республики, и к федеральному центру, и, если хотите, к «Единой России». Тем более это заметно, когда все уровни власти не конфликтуют, а работают в тесном взаимодействии, как это происходит у нас в Татарстане. Не важно, от кого мяч ушел в ворота, главное, чтобы победила команда.

Настроения людей обязательно надо учитывать, но нельзя гнаться за дешевой популярностью, бояться ее потерять. Экс-мэр Боготы, столицы Колумбии, известный урбанист Энрике Пеньялоса, с которым мы хорошо знакомы, рассказывал, что когда он начинал транспортную реформу и боролся с парковкой машин на тротуарах, его хотели убить, он вынужден был увезти семью в другой город. Но зато потом, когда его действия дали результат, Энрике носили на руках. В Казани я проходил что-то подобное, когда мы реформировали систему общественного транспорта. Сегодня эксперты считают наш опыт одним из лучших в стране, но тогда пришлось вести настоящую войну.

В последние годы, готовясь к Универсиаде, Казань сделала стремительный рывок вперед – это видят все. Президент России Владимир Путин, побывав у нас, сказал, что столица Татарстана превратилась в «шикарный европейский город». Мы приросли спортивной инфраструктурой, отремонтировали четверть дорог, построили новые станции метро, развязки, преобразили внешний облик города и сделали многое другое. Ради этой победы работали практически на износ все городские и республиканские структуры, а также бизнес. Но результат налицо. К примеру, проблема пробок, которая стояла на первом месте, сегодня стоит в разы менее остро.

При этом на лаврах никто не спит, у нас масса проблем, требующих решения. Сегодня наши приоритеты – капремонт жилья и школ, благоустройство придомовых  территорий, строительство детских садов (открываем 30 садиков за год), массовое озеленение, реконструкция сразу нескольких крупнейших городских парков, создание благоустроенных набережных, информатизация и усиление контроля за сферой ЖКХ.

В год культуры мы запустили целый ряд ярких инициатив. Например, приезжающие к нам известные актеры и поэты читают стихи в казанских дворах вместе с местными талантами. И Константин Хабенский, и Сергей Безруков, и Евгений Евтушенко абсолютно бескорыстно приняли в этом участие. 

Не сделанного всегда больше, чем сделанного – мы это очень хорошо понимаем. При этом по мере решения одних проблем  внимание людей переключается на другие. И те узкие места, которые вчера считались допустимыми, сегодня кричат о себе. Но, тем не менее, любая положительная оценка, мотивирует на то, чтобы с удвоенной энергией работать дальше.

ЦИК «Рейтинг» хочется поблагодарить за большую проделанную работу, а самому исследовательскому проекту пожелать дальнейшего развития.