МетлинаМетлина Наталия Борисовна

Журналист, продюсер, теле- и радиоведущая. Член Академии Российского телевидения

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2015)

Я бы отметила большую актуальность «Национального рейтинга». Особенно важно, что такую работу проделывают структуры независимые, далекие от государственной и региональной власти. В первую очередь, важна эта работа для самих руководителей субъектов России, которые получают сигнал, иногда позитивный, иногда нет, правильно ли они действуют, туда ли идут. Они могут скорректировать свои действия, если, конечно, заинтересованы в том, чтобы сделать что-то хорошее, оставить о себе добрую память. У меня есть ощущение, что сейчас у власти в регионах далеко не только те люди, которые пришли расхищать бюджет.

Возможно, в череде федеральных экспертов «Национального рейтинга» мое появление покажется странным – я давно не участвую в политических баталиях, далека от региональных выборов. Но полтора года я и мои коллеги провели в бесконечных командировках по стране, и я могу делиться своими впечатлениями прямо с земли. От общения с чиновниками на местах – в маленьких населенных пунктах, можно составить впечатление и о работе региональных властей. Каждый раз, когда я прилетаю в тот или иной город, люди наперебой рассказывают мне о проблемах. В основном, диалоги со знаком минус, у нас не принято хвалить власти, к тому же, многие инициативы спускаются из федерального центра, а местные управленцы, не видя возможности конструктивно оспаривать приказы, бездумно выполняют их, порой, рискуя жизнями людей. Вот этих людей и приходится спасать, вышибая двери зажравшихся, проворовавшихся князьков.

Количество социальных сирот и наполнение детских домов, – для меня один из важнейший показателей благополучия региона. На это я хочу обратить внимание всех экспертов. В свое время я посетила Ивановскую область в рамках акции «Первый канал — детям». Так вот в Ивановской области в тот момент в интернатах и домах ребенка находились 10 тысяч детей. Для примера, в Пензенской области в то же время было 362 сироты. Почувствуйте разницу. И тут судьба занесла меня в Калужскую область – я развозила подарки по детским домам. И вроде все чистенько и благополучно. Но детей сотни – и практически все при живых родителях. Регион – автомобильный кластер, на деле огромное количество рабочих мест занимают гастарбайтеры из ближнего зарубежья. Местное мужское население ездит на вахту в Москву. Из разговоров с директорами детских домов по крупицам высеивалось представление об области. В общем, благополучное, но именно этот фактор меня настораживает, именно он является молчаливым свидетельством того, что есть над чем работать и прежде всего в социальном плане.