Мацюкевич Антон Игоревич

Политолог, политконсультант Центра изучения технологий развития общества и науки (г. Нижний Новгород)

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 26, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2018)

Виталий Веркеенко по-прежнему с душой относится к своей новой работе. На своей личной страничке в соцсетях мэр Владивостока делится достижениями, принимает жалобы от жителей города, работает с ними, реагирует на предложения.

Основная задача, которая стоит перед Виталием Веркеенко, — избавиться от наследия предыдущего мэра города и подобрать команду из таких же неординарных и современных людей, своих единомышленников. Именно они и помогут мэру достичь нужных результатов.

Кроме этого, мэр города ведет активный образ жизни, принимает участие во всевозможных спортивных соревнованиях вместе со своей семьей, открыт для общения, что не может не радовать жителей города.

От предшественников Веркеенко достался изношенный на 90% фонд ЖКХ. К сожалению, жителям города часто приходилось в летние периоды обходиться без горячей воды, однако за это время под личным контролем мэра города удалось ликвидировать 883 порыва на сетях теплоснабжения, подготовить город к зиме и разработать программу полной модернизации и оптимизации сетей и котельных.

Дополнительно продолжается мэром города работа по легализации всех стационарных торговых точек, рассыпанных по всему городу.

Интересна позиция Веркеенко по международному сотрудничеству Владивостока с городами-побратимами стран мира. Это недооцененный ранее круг вопросов о сотрудничестве с крупнейшими мегаполисами региона, у которых большой опыт в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, строительства дорог, уборки снега, пассажирских перевозок, социальных программ. Такое взаимодействие может помочь найти неординарные ответы и решения, которые сегодня необходимы главе города Владивосток.

 

Август 29, 2018| Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2018)

Как и любому другому «варягу», Глебу Никитину  нелегко справляться с ситуацией на территории, порученной под его ответственность президентом РФ, без обращения за помощью в разрешении проблем региона к полпреду, либо к структурам «Ростех» и «Росатом», плотно обосновавшимся на территории региона

Несмотря на то, что глава региона находится у власти около года, население области до сих пор относится к нему настороженно, несмотря на массовое присутствие Глеба Никитина в медийном поле.

Хотя стоит отметить, что в ходе смены власти Глебу Никитину удалось преодолеть стартовое сопротивление и скептицизм элит не без активной помощи силовых структур. Однако новая и окончательная расстановка сил будет оформлена уже после смены полпреда в ПФО и единого дня голосования.

С одной стороны, Глеб Никитин исправно исполняет свои обязанности главы региона, работая в должности кризис-менеджера: доводит строительство стадиона к Чемпионату Мира, завершает строительство новой станции метро «Стрелка», проводит реформу местного самоуправления в областном центре, активно выдвигая своих ставленников, «равноудаляет» от власти региональную и местную элиту, сложившуюся при предшественнике, управлявшем регионом 12 лет, успешно проводит ЧМ по футболу,  открывает в Нижнем Новгороде первую в России Греко-русскую экономическую палату, открывает воркаут, подписывает соглашения о сотрудничестве с ПАО “МТС”, которое планирует вложить 2,8 млрд рублей в цифровизацию региона и с Агентством стратегических инициатив, организует выезды в отдаленные районы мобильных диагностических лабораторий «Поездов здоровья» в рамках предвыборной кампании.

С другой стороны, возникшие проблемы с вводом новых станций метро и ремонтом дорог сопровождаются коррупционными скандалами. Уже в ходе Чемпионата мира всё это вылилось в размытые ливнями тротуары и испорченные дороги, невыплаты заработных плат строителям объектов, о которых много писали даже федеральные СМИ, лоббирование о назначении мэром областного центра Владимира Панова, возвращение вице-губернатором Антона Аверина, стремительное и массовое увольнение чиновников администрации Нижнего Новгорода, похожее на массовую зачистку от неугодных кадров с целью привести совершенно иную команду, полностью поддерживающую интересы не только главы региона, но и главы областного центра, набирающий силу скандал накануне выборов главы региона, связанный с одним из градообразующих предприятий региона ПАО «ГАЗ», начавшийся после роспуска избранного  всего месяц назад совета директоров крупнейшего и знакового для региона предприятия из-за того, что в него не вошел врио главы региона Глеб Никитин, который позволяет сделать вывод, что глава региона не прошел «краш-тест» в местных элитах и его считают «чужим».

Кроме этого, бизнес-элиты опасаются, что новый губернатор приведёт в область на их бизнес-площадки московские структуры, тем более что свежи еще воспоминания о переделах бизнеса в начале губернаторства Валерия Шанцева.

Однако уверенность главы государства в своем ставленнике Глебе Никитине дает основания полагать, что главе региона удастся справиться с возникающими проблемами, найти общий язык с местной элитой и воплотить в жизнь стратегию развития Нижегородской области, которая разрабатывалась по его поручению и при полном участии.

Жители региона с активной жизненной позицией пытаются включиться в процессы, которые предлагаются командой губернатора, однако чаще всего их энтузиазм гасится «на подходах к стенам Нижегородского Кремля».