Калашник Владислав Викторович

Политконсультант, замглавред издания «Коммуникология: электронный научный журнал»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 27, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2018)

На начало избирательной гонки Сергей Собянин демонстрирует форму, которой позавидуют не только его коллеги по губернаторскому корпусу, но и многие федеральные министры. И дело отнюдь не в его электоральных перспективах (в которых никто не сомневается).

Во-первых, закрыты все вопросы в отношении программы реновации, старт которой в минувшем году был не слишком гладким. Оценка президента, высказанная в ходе Прямой линии, ставит точку во всех дискуссиях. Реализующаяся программа будет масштабирована и привнесена также в другие регионы, а курировать строительную отрасль будет министр Владимир Якушев, человек Собянина.

Во-вторых, выстроив отношения с бизнес-элитами, Сергей Собянин активно взаимодействует с коллегами по губернаторскому комплексу. Соглашения между Москвой и Ярославской областью (мусор), Москвой и Подмосковьем (ремонт дорог) обоюдовыгодны: столица решает свои проблемы, регионы получают деньги. При этом сам Сергей Собянин укрепляет отношения с главами регионов, традиционно занимающими верхние строчки рейтингов влиятельности. Действуя подобным образом, мэр Москвы заочно оппонирует экономическому блоку правительства (откуда уже звучали призывы забрать часть столичных доходов в федеральный бюджет), демонстрируя, что и сам в состоянии эффективно распределять средства, как минимум на межрегиональном уровне.

В-третьих, говоря о выборах, нельзя не упомянуть и новацию с экс-территориальным голосованием — созданием избирательных участков на территориях соседних регионов. Да, это можно рассматривать в качестве технологического шага, но нас интересует другой аспект, а именно та форма, в которой новация была преподнесена общественности. Заявлению мэра не предшествовало обсуждение соответствующих планов в публичном поле, наоборот, Собянин озвучил намерение (фактически вторгнувшись в зону ответственности ЦИК и других губернаторов), которое тут же было публично поддержано всеми иными сторонами. Кто-то назовет это маленьким спектаклем, я же — наглядной демонстрацией серьезного влияния.

Какие-либо минусы? Их можно найти всегда. Можно отметить и несколько сумбурно, а в чем-то откровенно сомнительно стартовавшую мэрскую кампанию (чего только стоит ролик про Москву-возлюбленную); и отсутствие ясности по допуску к выборам кандидатов от оппозиции; и недоделки, которые не удалось устранить в городе до начала Чемпионата мира по футболу.

Но будем объективны: все минусы настолько незначительны на фоне перечисленного ранее, что полностью нивелируются. В итоге, говоря о текущем моменте, можно с полной ответственностью констатировать: Сергей Собянин входит в тройку самых влиятельных публичных политиков России.