Ильин Сергей Владимирович

Политолог, социолог, историк. Генеральный директор Научного общества «БАЙКАНАЛ ЦЕНТР» (г.Иркутск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Март 28, 2018| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2018)

Персональная оценка мэра Иркутска Дмитрия Бердникова не может быть однозначно плохой или хорошей. Да и к «середнячкам» его сложно отнести на фоне его предшественников. Это тот случай, когда сложная текущая ситуация вокруг иркутского мэра складывается в основном из предшествующих объективных факторов, которые продолжают влиять, и в меньшей степени из его текущей деятельности, осуществляемой под влиянием этих факторов.

Первый фактор связан с отменой выборов мэра Иркутска после провала кандидата от «Единой России» на выборах 2010 года. Это решение было проведено в ущерб интересам горожан и с единственной целью — закрепить избрание мэра из депутатов, каждый из которых легитимен только по одному из 35 городских округов. А так как большинство в городской Думе составляют члены этой партии, то это гарантирует избрание мэром одного из них. При этом иркутяне, по данным качественной социологии, расценивают отмену выборов мэра как «слабость иркутской власти», «обман элитой», «заговор партократов», «междусобойчик». С экспертной точки зрения, отмена выборов лишь облегчила местным единороссам оправдание стереотипа «партии власти», но снизила конкурентность на проигранных ими выборах губернатора в 2015 году и на выборах в Госдуму 2016 года, когда они получили почти на 16% ниже, чем в среднем по России.

Второй фактор определяется результатами избрания самого Бердникова депутатом. Он победил у трёх своих соперников по 18 округу Иркутска с 998 голосами «за» (57,9%) при явке 12,6% (порог явки снят). Эти результаты депутата Бердникова не могут влиять на уровень его истинной легитимности как мэра. Они контрастируют не только с самим фактом его избрания мэром, но и с обстоятельствами такого избрания. Он избирался открытым голосованием без альтернативного кандидата. До этого у Бердникова не было опыта руководства городом, он имеет неубедительный хозяйственный опыт и стал депутатом впервые. При этом среди избранных депутатов были более опытные, с убедительными результатами и при более высокой явке. Что же предопределило его избрание? Отмечают, что он – сын Альбины Ковалёвой, действующего советника Генпрокурора России. В интернете и прессе много противоречивой, пристрастной информации о роли непотизма в избрании мэра. Но выдвигало его на пост градоначальника городское отделение партии «Единая Россия» на конференции. Внесли кандидатуру 28 депутатов-единороссов. Избирали его единогласно 33 присутствующих (из 35 по списку) городских депутата, т.е. кворум был. Эти обстоятельства до сих пор влияют на его руководство городом.

Третий фактор связан с кадровой политикой в городской администрации. Она сначала вытекала из необходимости использовать опытные кадры предыдущего состава, что и доказывает малоопытность мэра. Затем начались периодические кампании по «массовой чистке рядов». Прежде увольнялись работавшие с предыдущим мэром, избранным иркутянами от КПРФ. Затем те, кто ещё недавно поддерживал его и шёл с ним рядом. Это продолжается четвёртый год как самоцель, мешающая хозяйствовать или оправдывающая плохое хозяйствование. В пылу страстей был исключён из структуры мэрии комитет по экономике. Даже у депутатов Гордумы возникают вопросы по работе руководителя аппарата мэра, по градостроительной политике, управлению муниципальным имуществом и др. В ряде случаев это прямо связывается с некомпетентностью кадров. Налицо провал кадровой политики в городе.

Четвёртый фактор определяется конфликтностью мэра во внешних отношениях и, прежде всего, с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и областным правительством. Конфликт «подогревают» обиженные бюджетным финансированием СМИ, которые работали на врио губернатора Ерощенко и в надежде на реванш. Мэра используют как центр «партийно-чиновничьей оппозиции» бывших, проигравших, карьеристов, некомпетентных, уволенных из аппарата Ерощенко. Вокруг мэра группируются и те, кто льстит, клевещет, подсиживает действующих городских чиновников и открыто выпрашивает себе «тёплые должности». Кроме этого, наблюдаются конфликты с инициаторами возврата выборов мэра Иркутска, с частью городской элиты. Даже внутри ИРО ВПП «Единая Россия» нет однозначного отношения к нему.

Пятый фактор – хозяйственный коллапс в городе в период избирательной кампании президента России. С декабря 2017 года по настоящий момент город завален снегом. Объёмы и темпы его уборки говорят либо о желании сэкономить на весне (сам растает), либо об отсутствии средств в казне города на эти цели. Возникла другая опасность: снег начал таять и город уже напоминает Венецию, где по воде «ходят» не гондолы, а автомобили и пешеходы. Проезд по городским улицам сопряжён с авариями из-за сужения проезжей части, льда ночью и луж днём. Пешеходы страдают из-за нерасчищенных тротуаров. Дворы и проезды в жилых массивах не расчищаются. Выборы президента и жалобы иркутян несколько ускорили этот процесс. Трудно сказать, стало ли это умышленным бездействием или это личный стиль мэра, с игнорированием общественного мнения и внешних обстоятельств.

Мэр допустил классическую ошибку: он политизировал муниципальную власть, что не отвечает интересам ни горожан, ни власти, ни закона. Строя свой паблисити на противодействии избранному народом губернатору, примитивном пиаре в СМИ, мнимой оппозиционности, ложной партийности и личных амбициях, мэр не имеет высокого рейтинга ни в глазах экспертного сообщества, ни в глазах горожан. Выполняя свои формальные обязанности (заседания, выступления, встречи, речи, интервью СМИ и т.п.) в общественном восприятии поставил себя как «элитарный мэр», выразитель личных и узкоклановых интересов. Всё это дестабилизирует, напрягает обстановку и в городе, и в области, что не отвечает интересам федеральной власти в регионах. Хотя выход из положения понятен, но нет политической воли и стремления к инновационному и эффективному управлению городом. В итоге, рушатся надежды на его будущее переизбрание мэром и, тем более, избрание губернатором области через выборы, о чём свидетельствуют приведённые факты и обстоятельства.