igИгнатьев Михаил Васильевич

Глава Чувашской Республики

 

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2015)

Одной из своих основных задач  в должности руководителя региона я считал и считаю повышение инвестиционной привлекательности Чувашии.

Сегодня Чувашию знают как надежного партнера в выполнении самых масштабных проектов. За пять лет на территории республики реализовано порядка 100 значимых инвестиционных проектов. А это 12 тысяч высокопроизводительных рабочих мест с достойным уровнем заработной платы. В экономику Чувашии вложено более 130 миллиардов рублей.

На сегодняшний день на территории  республики работают известные на международном рынке компании из Испании, Германии, Сербии, Японии, Италии. Это и предприятия компании «Рока Групп», и завод по переработке овощей «Девелей» в Канаше. Успешная деятельность этих предприятий характеризует Чувашию как регион комфортный для ведения бизнеса.

Президент страны Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме отметил, что по результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата Чувашия занимает 9 месте среди субъектов федерации. Высшего балла республика удостоилась за регуляторную среду.

Наша задача – сохранить, развить и подготовить условия для дополнительного роста традиционных для нашего края отраслей, ориентированных на российского потребителя, создавать благоприятные условия для развития новых производств.

Но самый главный залог нашего успеха – это развитие человеческого потенциала. Наше главное богатство — это люди, трудолюбивый и мудрый народ Чувашии. Все преобразования, которых удалось достичь в последние годы — это результат труда каждого нашего жителя.

Консолидированный бюджет Чувашской Республики является социально ориентированным, 99,9 процентов расходных средств распределяются согласно утвержденным государственным республиканским программам. Использование современных информационных технологий позволяет нам наиболее эффективно управлять общественными финансами.

 Первоочередное внимание мы уделяем укреплению института семьи, материнства и детства. Доказательством эффективности нашей работы является увеличение количества многодетных семей на 25 процентов.

За последние три года в республике значительно улучшилась демографическая ситуация: в 2014 году число новорожденных превысило число умерших почти на тысячу человек. Это лучший показатель среди регионов ПФО. Средняя продолжительность жизни населения выросла на 2,5 года.

Ежегодно в республике открываются новые школы и детские сады. В развитие системы общего образования дополнительно инвестировано более 6 миллиардов рублей. Мы ликвидировали очередь в дошкольные образовательные учреждения для детей с трех лет. В 60 процентах муниципалитетов дошкольным образованием охвачены дети в возрасте с 1,5 до 2 лет.

Успешно выполнена программа модернизации здравоохранения Чувашской Республики. Закуплено современное оборудование, капитально отремонтирована половина больниц республики. Федеральными властями Чувашия отмечена в числе восьми лучших регионов страны по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов.

Чувашия стабильно сохраняет лидерство в Приволжском федеральном округе по вводу жилья на душу населения.

Республика входит в число самых спортивных регионов России. У нас модно заниматься спортом! Приверженцем здорового образа жизни, активным сторонником физкультуры и спорта является каждый третий житель Чувашии. Наши проекты «Зарядка со звездой», «Профиль здоровья»  востребованы другими регионами.  

Есть у Чувашии и еще одна особенность. Люди разных национальностей и вероисповеданий живут в мире и согласии как в одной большой семье.

Совместно с общественными организациями мы уделяем огромное внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Задача органов власти -сохранить и укрепить  стабильную общественно-политическую обстановку в регионе.

Мы не выдаем желаемое за действительное, а с честью и достоинством выполняем свои полномочия, все взятые на себя обязательства.

Выражаю благодарность организаторам Национального рейтинга за высокую  оценку труда нашей команды. Это позволяет нам убедиться в правильности выбранного пути, стимулирует использовать внутренние резервы и потенциал для достижения еще более высоких показателей в работе!

Чувашия – открытый регион!