Захаров Максим Алексеевич

Социолог, главный редактор сетевого СМИ Smolnarod.ru

 

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 30, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)

Деятельность губернатора Смоленской области Алексея Островского всецело подчинена его ключевой цели – а именно выйти на следующие губернаторские выборы, которые пройдут в 2020 году, и одержать в них победу. Работа, в первую очередь, идет на лиц, принимающих решение в администрации президента, которые настоятельно рекомендуют главам регионов активно сближаться с народом. Для этой цели Островский реанимировал свой Твиттер, завел официальные аккаунты в ВК и Инстаграмме, и даже начал давать «эксклюзивные» интервью телеграмм-каналам (заблокированным Роскомнадзором).

Главной пиар-акцией начала осени стало заявление о продаже губернаторской резиденции, в которой Островский прожил 7 лет и на содержание которой из областной казны уходили миллионы рублей в год, а также автомобиля Лексус, который он приобрел в прошлом году через сомнительную схему с областным фондом поддержки предпринимательства. Недавно на заседании Смоленской областной думы Лексус был включен в прогнозный план приватизации, а в саму резиденцию привели журналистов из губернаторского пула, которые выискивали трещины в асфальте, облезлую штукатурку и прочие свидетельства того, в каких «ужасающих» условиях за государственный счет жил губернатор в течение семи лет. Одновременно с этим новость о героическом поступке Островского попала в платные рекомендации новостных агрегаторов.

Деньги, которые будут выручены от продажи этих объектов, обещано направить на нужды здравоохранения Смоленской области. Можно подумать, все семь лет, что Островский находится у власти, ситуация в здравоохранении была лучше.  Как вдруг, прогуливаясь по обветшалым дорожкам бывшей генеральской дачи, его осенило – медицина (стараниями профнепригодного зама Оксаны Лободы и начальника департамента здравоохранения Елены Войтовой) разваливается, и дачу срочно нужно продать, чтобы помочь медикам. Отмечу, что проблемы в отрасли столь серьезны, что продажей даже десяти таких резиденций их не решить.

С точки зрения экономики в Смоленской области стабильно ничего значительного не происходит. Анализ показывает, что на фоне соседей по ЦФО ничего выдающегося Островскому сделать не удалось, в том числе в плане привлечения инвестиций. Недавно, например, он посещал строительную площадку гипермаркета Леруа Мерлен, к появлению которого областная власть никакого отношения не имеет. Рядом с ней находится площадка индустриального парка «Феникс», куда Островский предпочитает не заезжать – вот уже несколько лет там не могут открыть ни одного промышленного предприятия. Сотни миллионов рублей, выделенных на строительство индустриальных парков из государственного бюджета, в буквальном смысле закопаны в землю. 

Несмотря на отсутствие успехов в экономике политические элиты в регионе, скорее, остаются управляемыми и не преподносят сюрпризов. Смоленская областная дума молча принимает все решения, которые спускаются из областной администрации, а ее депутаты напрочь перестали принимать участие в политической жизни региона. Мэр города де-факто превратился в заместителя губернатора по городу Смоленску. В политических партиях начинают обсуждать выдвижение технических кандидатов, которые создадут видимость конкурентных выборов. Остается без ответа один вопрос: готовы ли смоляне видеть Островского губернатором еще пять лет?

 

Ноябрь 28, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2018)

Владимир Соваренко продолжает конфликтовать с губернатором Смоленской области Алексеем Островским. Конфликт начал развиваться в начале мая на почве активов МУП «Смоленсктеплосеть», которые губернатор Островский планировал передать по договору концессии ПАО «Квадра». Соваренко выступил за сохранение муниципальных активов, после чего возникло противостояние, сначала кулуарное, а затем вышедшее в публичную плоскость. Выиграли ли от этого смоляне? Полагаю, что в каком-то смысле — да. Сначала мэр, а затем и губернатор начали демонстрировать открытость, ранее им не присущую. Соваренко завёл страничку во Вконтакте, в которой начал ежедневно обращаться к смолянам. Известно, что с некоторыми городскими активистами Соваренко переписывается лично. Губернатор, видя как инициативу перехватывает мэр, возобновил свой Твиттер, на что раньше, как неоднократно сам заявлял, у него «не было времени».

О том, какие сдвиги произошли в городском хозяйстве за последние полгода говорить преждевременно: «испытание зимой» для глав муниципальных образований ещё не пройдено. Тем временем губернатор Островский пытается перехватить повестку Соваренко и включиться в решение проблем города. Он стал чаще совершать объезды Смоленска и давать комментарии в СМИ, касающиеся дел, которые всегда считались прерогативой городского главы.

Неприятность подстерегла Соваренко в ходе реализации проекта «Комфортная городская среда». В его рамках в 2018 году шла реконструкция трёх городских скверов. Если один из скверов был сдан вовремя, а другой — с небольшим опозданием и многочисленными дефектами, то третий и самый дорогостоящий объект Парк 1100-летия Смоленска в этом году сдан не будет. Очевидно, что администрация города не контролирует ситуацию, и объект, на который выделено 20 с лишним миллионов рублей из федерального бюджета будут доделывать в следующем году. В настоящий момент Следственное управления СК РФ по Смоленской области проводит проверку по возможным фактам коррупции при освоении бюджетных средств.

Чем завершится конфликт – отставкой Соваренко или переводом Островского «на повышение»? Интрига сохраняется.