ЕрмаковЕрмаков Валерий Константинович

Глава города Кемерово

 
 
 
 

Комментарии эксперта:

Август 24, 2015| Регионы России: Рейтинг Мэров (Август, 2015)

Безусловно, многое из того, что сейчас составляет «лицо» столицы Кузбасса, обусловлено исторически. Период бурного роста многих молодых сибирских городов пришелся на годы ускоренного превращения страны в ведущую индустриальную державу впервые советские пятилетки, на годы Великой Отечественной войны вместе с эвакуацией с оккупированной территории заводов и населения. Все эти обстоятельства оставляли индустриальным городам лишь мечту об удобной для жизни и красивой городской среде, о планомерной застройке. В таких условиях сформировался и город Кемерово.

Совершенно очевидно, что рано или поздно для своего дальнейшего развития такие территории остро нуждаются в обновлении, главный вектор которого — удовлетворение потребности жителей в комфорте, в качественном сервисе, в насыщенной инфраструктуре, в красивой архитектуре.

Сегодня перенос акцента на решение этих вопросов, создание площадки для воплощения уникальных проектов преобразования городской среды позволяет столице Кузбасса привлекать население, накапливать человеческий капитал.

Кемеровский город-спутник Лесная Поляна в 2015 году признан «Фондом социальных исследований» лучшим проектом комплексной малоэтажной застройки в России. Новые условия жизни привлекают сюда самое большое количество горожан с высшим образованием, больше всего молодых семей. Достойные условия притягивают экономически активное население с высочайшим уровнем социального оптимизма, формируют сообщество, способное в кратчайшие сроки эффективно решать местные проблемы.

Любой крупный индустриальный центр является большим источником загрязнений, и создание комфортной среды в городе невозможно без решения экологических проблем.

Несколько лет мы вместе с горожанами шли к тому, чтобы придать официальный статус особо охраняемой природной территории уникальным «лёгким» Кемерова – сосновому бору, который представляет собой около 400 гектаров настоящего реликтового леса в географическом центре города.

Для сохранения и восстановления природных объектов на территории бора были подготовлены материалы комплексного экологического обследования лесного массива, проведено экологическое обследование и получено одобрение Экспертно-консультативного Совета по особо охраняемым природным территориям Кемеровской области. 26 июня 2015 года решением Кемеровского городского Совета народных депутатов этот статус Рудничного бора был утвержден.

В современных условиях очень важное значение приобретает эффективное управление транспортными потоками. Причем не только (и даже не столько) за счет строительства новых городских магистралей, развязок и дополнительных полос, но и с помощью внедрения автоматизированной системы управления светофорными объектами, запуска первого в городе и единственного в регионе участка дороги с реверсивным движением.

Серьёзным преимуществом является то, что у нас налажено эффективное взаимодействие с органами исполнительной власти субъекта Федерации, и во всех вопросах город находит понимание и поддержку руководства региона.

И конечно, мне важно знать мнение кемеровчан обо всём, что происходит в городе, слышать их предложения, поддерживать диалог. С этой целью, кроме приема по личным вопросам, виртуальной приемной на официальном сайте администрации города Кемерово, отдела по работе с обращениями граждан, в марте текущего года я открыл в Интернете сайт «Диалог с главой города», где на вопросы и предложения горожан отвечаю лично. Особенно ценно то, что с некоторыми участниками этого онлайн-общения установилась постоянная обратная связь, то есть реальный диалог.

Вот это я считаю «рейтингом» — когда люди не отстранённо наблюдают за происходящим, а работают вместе с главой города, включаются во все инициативы. И я уверен, что вместе с кемеровчанами – активными, неравнодушными, любящими свой город — мы сделаем всё, чтобы Кемерово с каждым днём становился комфортнее и краше.