Воронова Ольга Ефимовна

Медиаполитолог. Доктор филологических наук. Член Общественной Палаты Российской Федерации, Заместитель председателя Общественной палаты Рязанской области. Профессор кафедры журналистики Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина. Руководитель Центра региональных проектов и анализа баз данных (г.Рязань)

 

Комментарии эксперта:

Апрель 29, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2019)

Стиль работы губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова отличает инициативность, интерес к инновациям, приверженность к проектной культуре управления. Именно благодаря его инициативам Рязанская область стала одним из российских лидеров движения «За бережливое производство». По итогам 2018 года к этому проекту присоединилось 100 предприятий и организаций региона.

Николай Любимов уделяет особое внимание внедрению принципов проектного управления. При губернаторе действует совет по проектной деятельности. В апреле 2019 года в Рязани по инициативе главы прошел финал первого открытого всероссийского конкурса «Проектный руководитель-2019».

Губернатор охотно включается в пилотные проекты, где добивается несомненных успехов. Рязанская область является одним из шести субъектов Российской Федерации, где успешно создается система долговременного ухода за пожилыми гражданами в рамках федерального пилотного проекта при поддержке Минтруда РФ, Минздрава РФ и АСИ совместно с БФ «Старость в радость». Сейчас в проекте участвуют семь муниципальных районов Рязанской области, а до 2020 года система ухода будет внедрена на всей территории региона. По успехам в реализации этой инициативы президент России В. В. Путин назвал Рязанскую область в числе лучших регионов.

Ещё один проект, который Рязанская область запустила одной из первых в РФ – «Современное государственное управление» для подготовки единого резерва управленческих кадров. Участниками этого проекта по инициативе губернатора Рязанской области стали 40000 жителей региона. В результате удалось создать качественный резерв управленческих кадров для органов местного самоуправления, куда вошли более 7000 человек.

В обозреваемом периоде губернатор встречался и с другими руководителями федерального уровня: с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым (обсуждали экспортный потенциал агропромышленного комплекса региона), с министром транспорта Евгением Дитрихом (речь шла о безопасных и качественных дорогах).

Среди наиболее интересных инициатив губернатора, поддержанных общественностью региона, является предложение о том, чтобы дополнить проекты «Земский доктор» и «Земский учитель» проектами «Земский работник культуры». С этим предложением он выступил на заседании рабочей группы РФ по направлению «Культура», где он возглавляет подгруппу по вопросам культуры села и малых городов.

Поддержку рязанцев вызвала инициатива Любимова придать статус «Новогодней столицы» городу Рязани в 2020 году, что будет способствовать развитию комфортной городской среды.

Губернатор продолжает активный диалог с гражданским обществом, что мы видим по его участию в заседаниях дискуссионного клуба «Коловрат». Он предложил новшество по работе с обращениями граждан: когда в рамках выездных заседаний в одном из муниципальных районов все отраслевые региональные министры ведут личный приём населения и берут все поставленные перед ними вопросы под личный контроль.

Таким образом, не могу не подчеркнуть, что рязанская общественность рассматривает деятельность губернатора как эффективного лидера, человека, обладающего инновационным мышлением, владеющего самыми современными методами госуправления, открытого к широкому общественному диалогу.