BOVTБовт Георгий Георгиевич

Политолог, историк. Главный редактор журнала «Русский мир»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Политические позиции мэра Москвы Сергея Собянина сегодня крепки. Он показывает себя решительным хозяйственником и демонстрирует намерения менять город по своему плану. Судя по тому, что пишут московские СМИ, градостроительная политика Собянина вызывает, конечно, некоторые споры как в самом городском сообществе, так и среди экспертов. Но, насколько можно понять, большинство экспертов считают, что он движется в правильном направлении. Опросы общественного мнения, проводимые как самим правительством Москвы, так и независимыми источниками, показывают, что население российской столицы в целом, то есть больше, чем 50%, поддерживает его начинания. У столичного градоначальника положительный баланс поддержки. Хотя критика довольно резкая порой раздается. Особенно в части того, что касается платных парковок и тарифов на них. И это свидетельствует о том, что московскому правительству нужно более тщательно пропагандировать свою политику, объяснять, что оно делает. Не всегда эти объяснения, которые размещаются на ресурсах, подконтрольных правительству, доходят до рядовых жителей. И не всегда они встречают понимание.

За последний год Сергей Собянин заметен активными действиями по смене облика Москвы. И речь идет как о благоустройстве улиц – это довольно амбициозная программа, – так и о реконструкции целого ряда объектов, часть из которых критики Собянина считают историческим наследием. А их оппоненты считают, что нельзя бесконечно сохранять все постройки, которые когда-либо возводились в Москве.

Впрочем, перспективы Собянина зависят не только от поддержки москвичей – хотя высшие власти будут учитывать и вклад общественного мнения, в частности, результаты выборов по Москве, где Собянин возглавлял список «Единой России» на выборах в Государственную думу этой осенью. Они прошли на удовлетворительном уровне, несмотря на низкую активность москвичей. «Партия власти» получила приемлемый для себя результат. Если Собянину и дальше удастся доказывать, что он энергичный хозяйственник, который имеет возможность и способность к масштабным экономическим действиям, то я бы не исключал даже его повышения. Хотя, думаю, это не произойдет до 2018 года.