Бабуцидзе Антон Яковлевич

Управляющий директор в Липецкой трубной компании «Свободный сокол»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 25, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2018 года)

Игорь Артамонов для Липецкой области управленец нового формата, и чтобы суметь избавиться от приставки врио, ему необходимо не только убедить население в эффективности своих «новаторских» и «технологичных» методов управления, но и понять специфику местных запросов — от глобальных до частных. За время руководства регионом Олегом Королевым сложилась крепкая административная модель власти, к ней все привыкли, и она во многом давала должный эффект.

Что касается промышленности – моей сферы бизнеса, стоит отметить, что предыдущему губернатору удалось многое сделать: регион является экономически развитым и инвестиционно привлекательным. Думаю, в данном направлении Игорю Артамонову досталось хорошее «наследство» и траекторию развития целесообразно сохранить. То, что в Липецкой области сохранилось и продолжило работу наше единственное на постсоветском пространстве предприятие «Свободный сокол», выпускающее трубную продукцию из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), также стало возможным в определенной мере благодаря содействию и промышленному курсу Олега Королева.

Сохранить уникальное производство было важно и губернатор это понимал. Трубная продукция из ВЧШГ во всем мире считается эталоном качества и надежности для питьевого водоснабжения и к тому же (как доказывает реальный исторический опыт) служит больше 100 лет. Марку труб «Свободный сокол» знают во всей России, мы экспортируем трубы в 
18 стран мира, выдерживаем очень строгие требования, которые за рубежом предъявляют к продукции для питьевого водоснабжения и успешно конкурируем с аналогичными производителями, благодаря соответствию мировым стандартам качества. Тем самым наша компания усилила и экспортный потенциал области, что стало несомненным плюсом для ее экономики. 

Как заявляет новый врио, его главная цель, обозначенная ему президентом страны Владимиром Путиным – поднять уровень жизни и благосостояние граждан, реализовать приоритетные нацпроекты, сделать населенные пункты комфортными для проживания. Судя по всему, серьезные перемены коснутся сферы ЖКХ, которую Артамонов называет наряду со здравоохранением, в качестве самых проблемных. В числе первых кадровых решений после его прихода в Липецк была отставка вице-губернатора, курировавшего коммунальное хозяйство области. По роду бизнеса (наша компания является крупнейшим поставщиком труб для сектора питьевого водоснабжения и канализации) я всегда пристально слежу за состоянием дел в ЖКХ, как всей России, так и липецкого региона. Могу сказать, что проблемы действительно есть, в частности, высокий уровень износа распределительных сетей, рост аварийности, большие объемы потерь, как дорогостоящей питьевой воды, так и загрязняющих промышленных и бытовых стоков. Липецкая область в этой беде не одинока, здесь еще относительно неплохая ситуация, тогда как в отдельных регионах износ сетей достигает 80 %. Проблема, можно сказать, общегосударственная, и требует серьезного подхода и содействия со стороны власти, иначе коллапс отрасли водоснабжения и водоотведения будет неизбежен.

Сейчас в этом направлении складывается удачная ситуация – запущена ФЦП «Чистая вода» до 2024 года во исполнение майского указа Владимира Путина. Уверен, что в конечном итоге ее успех зависит от инициативы исполнительной власти в регионах, а в случае с Липецкой областью непосредственно от решений Игоря Артамонова. Один раз я с ним уже встречался и выразил готовность нашей компании стать производственной базой для местного ЖКХ, обеспечить потребности в трубной продукции, люках и других чугунных изделиях для городской инфраструктуры в кратчайшие сроки и на самых выгодных условиях.

Надеюсь, что будут услышаны наши предложения, которые я озвучиваю от лица производителей труб на разных уровнях власти. Прежде всего, это необходимость строгого госрегулирования порядка выбора и применения материалов и технологий при строительстве распределительных сетей. В вопросах, касающихся жизнеобеспечения граждан, выбор не может быть произвольным или чисто рыночным, когда из-за низкой цены и отсутствия обязательной сертификации трубной продукции массово укладываются опасные и крайне недолговечные контрафактные трубы. Необходимо строгое законодательное регулирование отрасли водоснабжения и водоотведения, а также поддержка добросовестных производителей, чтобы трубопроводы строились на века, коммунальные сети постепенно обновлялись, а ЖКХ, наконец, перестало быть «черной дырой» в бюджете регионов и всей страны.