Миллион подписей против капремонта от «Справедливой России»

Думские депутаты — справедливороссы вручили правительству РФ миллион подписей против сборов за капремонт. Причем только в двух областях Сибирского региона — Алтайском крае и Новосибирской области — было собрано более 100 тысяч подписей. Об этом информирует пресс-служба «СР».

«Справороссы предлагают государству ввести мораторий на взимание оплаты с граждан и сначала выполнить свои обязательства по капитальному ремонту, предусмотренные законом о приватизации. Ведь государство так и не восстановило жилищный фонд по закону о бесплатной приватизации жилья, и сейчас проблемы обветшавших домов перекладывают на плечи собственников. По примерным подсчетам, в капремонт жилья (а в нем нуждаются около 70% домов) необходимо вложить порядка 3,5 трлн рублей», — отмечают в пресс-службе «Справедливой России» («СР»).

Лидер алтайских эсеров Александр Терентьев выступает за отмену «налога» на капремонт.

«Наша инициатива по введению моратория на взимание платежей за капремонт до выполнения государством своих обязательств имеет не только социальное значение. У нее есть и экономическое обоснование. Вложение государственных средств в капитальный ремонт позволит оживить строительную отрасль, испытывающую сегодня серьезные затруднения в связи с кризисом. Это, в свою очередь, позволит произвести благотворный эффект на экономику в целом. Ведь каждый рубль, вложенный в строительство, дает не менее трех рублей прибыли в сопутствующих отраслях: производстве строительных материалов, оборудования, транспортных услугах. Именно сюда нужно вкладывать средства государства, а не отдавать их банкам», — пояснил Александр Терентьев.

В «СР» проинформировали, что все 36 коробок с народными подписями депутаты СР направили в правительство РФ.

По материалам ИА REGNUM.