Правительство РФ: Краснодар — самый благоустроенный город страны

Правительство России назвало Краснодар, Барнаул, Ульяновск, Калугу и Тулу победителями всероссийского конкурса самых благоустроенных городов страны по итогам 2014 года, сообщила пресс-служба кабинета министров в пятницу.

Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым, первое место с вручением диплома правительства первой степени присуждено Краснодару, второе место разделили Ульяновск и Барнаул. Третье место в списке занимают Калуга и Тула.

Всероссийский конкурс на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» проводится с 2010 года и направлен на стимулирование активности органов местного самоуправления на развитие жилищно-коммунального хозяйства, повышение благоустроенности территорий.

Победитель определяется в шести категориях муниципальных образований: с населением от 100 тыс. человек и более, городских поселений (округов) с населением до 100 тыс. человек, сельских поселений с населением от 5 тыс. человек и более, сельских поселений с населением от 3 тыс. до 5 тыс. человек, сельских поселений с населением до 3 тыс. человек.

Ежегодно из федерального бюджета на премирование победителей конкурса выделяется 100 млн рублей.

По материалам ИНТЕРФАКС.