Столицу Колымы возглавил заместитель мэра

Магаданская городская дума в пятницу избрала на пост мэра Магадана Юрия Гришана, который долгое время был заместителем градоначальника.

Управление информационной политики правительства Магаданской области сообщает, что за нового мэра колымской столицы проголосовали 24 депутата, двое воздержались.

Первым нового мэра поздравил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Он отметил, что с 2015 года статус мэра Магадана стал более значимым в связи с образованием городских округов. В.Печеный напомнил, что столица Колымы является административным центром региона, в котором проживает 2/3 жителей Магаданской области.

«Надеюсь, что работа по улучшению качества жизни колымчан, созданию условия для занятий спортом, благоустройству и предоставлению образовательных услуг будет продолжена максимально эффективно. Я желаю вам успехов и понимания той высочайшей ответственности, которая легла на него перед горожанами. День избрания — это начало большой и очень серьезной работы на благо каждого магаданца», — заявил губернатор.

В свою очередь Ю.Гришан поблагодарил членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования и депутатов представительного собрания Колымы за оказанное доверие.

«Волновался, когда сдавал документы, когда общался с депутатами. А работу я не оставлял — более двух месяцев я занимал должность исполняющего обязанности мэра, почти 12 лет я проработал заместителем мэра, поэтому задачи мне знакомы и понятны, сегодня я просто продолжу начатое. Спасибо большое еще раз всем за доверие», — сказал он.

По данным управления информполитики областного правительства, Ю.Гришан родился 1 апреля 1957 года в Магадане. В 1979 году после окончания Омского политехнического института начал трудовую деятельность на Магаданском ремонтно-механическом заводе.

С 1982 по 1985 годы замещал выборные должности в Магаданском горкоме КПСС, Магаданском горкоме ВЛКСМ, в разные годы работал заместителем начальника управления профтехобразования, заместителем начальника управления народного образования, начальником управления профессионального образования администрации Магаданской области, помощником депутата Государственной Думы.

С 2004 года замещал должность заместителя мэра города Магадана. В сентябре 2013 года был назначен первым заместителем мэра Магадана.

По материалам ИНТЕРФАКС.