Собянин заявил, что в столице 85% общественных зданий приспособлено для людей с ОВ

В Москве большая часть общественных и административных зданий приспособлены для удобства инвалидов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе Координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при московском градоначальнике.

По словам С.Собянина, за последние пять лет в этой сфере проведена большая работа, есть позитивные результаты. В частности, «это приспособление городской среды, с чего и начинали работу. Раньше большая часть общественных зданий не была приспособлена для людей с ограниченными возможностями, сегодня уже 85 % так или иначе приспособлены, в том числе и спортивные сооружения».

Как сообщил мэр, сейчас город ставит задачи по доступности общественного транспорта и закупает подвижной состав, приспособленный для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Сегодня 75 % автобусов, троллейбусов и трамваев приспособлены для маломобильных пассажиров»,- уточнил С.Собянин, добавив, что по сравнению с 2010 годом количество такого подвижного состава удвоено.

Мэр сказал, что эта работа будет продолжена, особенно в части модернизации трамваев.

Касаясь метрополитена, С.Собянин отметил, что создана специальная служба помощи маломобильным пассажирам, которая себя хорошо зарекомендовала и оказала помощь уже полмиллиону граждан.

По словам мэра, идет «серьезная, плановая работа» по приспособлению для инвалидов городского пространства в рамках благоустройства улиц.

Как отметил С.Собянин, в Москве количество инвалидов, которые не проходили реабилитацию, снизилось в два раза, при этом число получателей ортопедических средств реабилитации приблизилось к 100 %.

«Объем профилактического лечения увеличился почти в полтора раза- это тоже существенное продвижение, хотя еще есть над чем работать»,- сказал С.Собянин.

Мэр напомнил, что в городе в рамках оказания адресной помощи, были обследованы более 140 тыс. инвалидов первой группы, а также десятки тысяч семей, которые воспитывают инвалидов. «Считаю, что пришло время еще раз посмотреть, повторить эту работу и оказать необходимую помощь»,- сказал мэр.

С.Собянин отметил особую важность адаптации детей-инвалидов в системе образования. В связи с этим он сообщил, что в городе увеличилось финансирование школ с инклюзивным образованием, при этом сохранились и специализированные школы.

Кроме того, мэр отметил, что в связи с объединением департаментов труда и социальной защиты у инвалидов появилось больше возможностей для трудоустройства. По информации С.Собянина, в этом году в городе прошло около 150 спортивных мероприятий с участием инвалидов, а московская команда только в этом году завоевала порядка 1 тыс. медалей на различных соревнованиях.

«Но сказать, что все хорошо, конечно же нельзя. Количество инвалидов, которые занимаются спортом, надо увеличивать, будем приспосабливать наши спортивные сооружения, чтобы была возможность постоянно заниматься спортом»,- сказал С.Собянин.

Известные спортсмены-паралимпийцы Олеся Владыкина и Роман Петушков в ходе Координационного совета поблагодарили мэра за внимание и поддержку паралимпийского спорта.

По материалам ИНТЕРФАКС.